V (заключительный) этап математической олимпиады.

Модератор: модераторы

МВД

Сообщение МВД » Вс, 07 май 2006, 12:36

PSP писал(а):В олимпиаде участвовал Ступаков Борис (9 кл., Псковская область), не получивший на IV этапе никакого диплома и набравший на нём, кстати, ровно столько же баллов (а именно 22), сколько и недопущенный на олимпиаду Калинин Евгений (9 кл., Ленинградская область).
1)Если руководитель областной команды располагает подлинным протоколом зоны, отличающимся от официального протокола на официальном сайте, надо его отсканировать и вывесить, мначе говорить о дипломах и баллах невозможно. По официальному протоколу, Ступаков набрал совсем не 22, а 21 балл, т.е. меньше Калинина. 2)Причина участия Ступакова в Российском этапе совершенно очевидна - он единственный пскович - "хозяин" олимпиады. Ясно, что Оргкомитет, жюри, Агенство принимали оперативные решения "по телефону" как по поводу квот, так и по Ступакову. Даже если, по положению, они на эти решения не имели права, думаю, что самое большее, что им грозит - объяснить свои действия. Например, министру. Или ПСП. И объяснят. Потому что ровно так устроена у нас вся система образования. Хоть в одном учебном заведении все делается по министерским приказам и положениям? (Подскажу вариант ответа: в лужской ЛМШ).

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 07 май 2006, 15:31

МВД писал(а):1)Если руководитель областной команды располагает подлинным протоколом зоны, отличающимся от официального протокола на официальном сайте, надо его отсканировать и вывесить, мначе говорить о дипломах и баллах невозможно.
Во-первых, в очередной раз объясняю: располагаю, и не только я, но и все другие руководители команд. А девятиклассники Воробьёв И. и Киселёв Т. располагают ещё и дипломами I степени, которые, если верить вывешенной на сайте таблице, не выдавались.
Во-вторых, ничего сканировать и вывешивать я не буду, ибо, если МВД не верит мне на слово, картинка никаким доказательством быть не может (на ней, при желании, можно изобразить что угодно). Кстати, на официальном сайте находится не официальный протокол, а таблица результатов (но не отсканированный протокол с подписями и печатью). Такая таблица - не "официальный протокол".

МВД писал(а):По официальному протоколу, Ступаков набрал совсем не 22, а 21 балл, т.е. меньше Калинина.
Спасибо за замеченную опечатку. Действительно, 21 - это и есть "совсем не 22". Любому здравомыслящему читателю, впрочем, понятно, что в данном случае это не меняет существа дела (а если и меняет, то лишь усугубляет свершившуюся нечестность).

МВД писал(а):2)Причина участия Ступакова в Российском этапе совершенно очевидна - он единственный пскович - "хозяин" олимпиады... Оргкомитет, жюри, Агенство принимали оперативные решения "по телефону" как по поводу квот, так и по Ступакову.
Не считаю нужным и разумным спорить с такии "доводами". Любые оправдания неспортивности, нечестности и непорядочности мне глубоко несимпатичны.

МВД

Сообщение МВД » Пн, 08 май 2006, 14:01

Лучше не отстаивать свою моральную правоту, а ловить нарушителя за руку. "Непорядочность, нечестность" - частное мнение. А вот то, что выдается диплом 1 степени, а объявляется. что выдан диплом 3 степени - это факт. (Конечно же, все протоколы олимпиад по математике в Интернете - это документы, так у математиков принято. Может, по другим предметам это не так, не знаю.) Но чтобы привлечь к этому факту внимание, он должен быть очевиден. Сейчас можно говорить не о факте ложного протокола, а только о том, что ПСП свидетельствует об этом факте. Свидетелю можно верить, но свидетель и факт - не одно и то же. Непонятно также, если руководитель команды предъявлял претензии, где же ответ? И министерство, и агенство должны в строго определенные сроки присылать ответ. Имеется сайт министра, где его помощники отвечают на разного рода вопросы, даже более острые. Что же касается, приглашения на олимпиаду во Пскове псковича, по-моему, тут как раз проявлена порядочность. Если в положении об олимпиаде нет пункта "Если в городе, принимающем олимпиаду, нет ни одного местного участника, то оргкомитет приглашает одного из школьников данной области", то это недоработка, которая и была оперативно исправлена организаторами.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 08 май 2006, 18:30

Ещё раз: любые оправдания неспортивности, нечестности и непорядочности мне глубоко несимпатичны.

Более спорить с МВД по этому вопросу я не собираюсь.

Когода человек называет погоду +30 градусов холодной, - это его точка зрения.
Когда же он объявляет +30 градусов более холодной погодой, чем +10 градусов, - это не точка зрения. Это называется иначе.

МВД

Сообщение МВД » Пн, 08 май 2006, 19:01

PSP писал(а):Более спорить с МВД по этому вопросу я не собираюсь.

По какому именно "этому"? Беда та, что путая и смешивая вопросы, правды не найдете, интересы своей команды не защитите.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 08 май 2006, 20:53

МВД писал(а):
PSP писал(а):Более спорить с МВД по этому вопросу я не собираюсь.
По какому именно "этому"? Беда та, что путая и смешивая вопросы, правды не найдете, интересы своей команды не защитите.
По вопросу, что написано в протоколе. А также по тому, что такое порядочность и честность.
Правда, замечу, что вердикты с "обломовского дивана", с моей точки зрения, ценности не представляют. Если бы МВД имел опыт руководства олимпиадной командой области или города, то, возможно, смог бы предложить нечто профессионально. Но этого опыта у МВД нет, поэтому - наивность и дилетантство.

Беда, г-н МВД, в том, что "сапожник" пытается "печь пироги".

МВД

Сообщение МВД » Ср, 10 май 2006, 21:16

FrozeN~Dc~ писал(а):Я, конечно, могу много чего не понимать но вот это
http://spbolymp.hut.ru/2006/gorod2006/gr10w_06.html
Меня удивило... По-моему, многовато дипломов выдали...
Про количество дипломов не знаю, но очень интересно, кому выданы дипломы на петербургской городской роимпиаде. Город Саров Нижегородской области. Минуттный поиск показывает, что город Саров - это знаменитый Арзамас-16 (так он назывался до 1001 г., а с 1991 по 1995 г. - Кремлевск, что менее известно) Я ничего плохого не вижу в том, что школьники Сарова ездят на олимпиаду в другой субъект Федерации, того же желаю лужанам. А если такая практика противоречит какому-то положению об олимпиадах, так значит надо положение приспосабливать к существу дела, а не наоборот. Не знаю, какое положение действует в Петербурге, а в Москве, по их положению, городская олимпиада просто открытая, дорускаются все, независимо от успехов на районе и прописки - поезжайте и забирайте дипломы. И всероссийское положение им не указ.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 10 май 2006, 22:39

Кошмарная путаница...
Вне зависимости от результатов, показанных "немосквичами" на московской олимпиаде и "непитерцами" на питерской олимпиаде, никого из них не посылают на финал олимпиады вместо москвичей или вместо питерцев. Своё они не отдают никому.
А "Положение..." для москвичей - всё же указ. Куда бОльший, кстати, чем для питерцев.

Странные призывы, фактически, к анархии в деле проведения Всероссийской олимпиады в комментариях вряд ли нуждаются.

yurik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 28 апр 2006, 9:44

Сообщение yurik » Ср, 10 май 2006, 23:01

Сгущаете краски.
Безусловно, высказываю личное мнение, но считаю участие псковича в олимпиаде, проводимой в Пскове абсолютно нормальным. Это не означает, конечно, что ему надо баллы на олимпиаде добрасывать (как хозяину). Просто его участие -- это определенное поощрение городу, который взялся за такое нелегкое дело -- проведение Всероссийской олимпиады.
Поэтому решение Оргкомитета допустить его до участия в заключительном этапе считаю вполне адекватным.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 11 май 2006, 10:04

yurik писал(а):Сгущаете краски. Безусловно, высказываю личное мнение, но считаю участие псковича в олимпиаде, проводимой в Пскове абсолютно нормальным. Это не означает, конечно, что ему надо баллы на олимпиаде добрасывать (как хозяину).
Я тоже высказываю своё личное мнение. Не обессудьте, что оно отлично от Вашего.

Про краски. Либо граждане выполняют законы и нормативные акты (таких граждан зовут законопослушными, государство - правовым ), либо не выполняют (таких называют иными словами).

Про нелигитимного псковича. Не объясните доходчиво (хотя бы логично, поскольку правового обоснования, как мне кажется, не будет), где грань, отделяющая одно от другого? То есть: почему допустить к V этапу того, кто не имеет законного права участвовать в нём, можно, а добавить несколько баллов ему (хозяева всё-таки, так старались...) нельзя?

Когда нормы права хотя бы частично подменяются "здравым смыслом" и вместо понятий "правильно" и "неправильно" начинают главенствовать "хорошо" и "плохо", то мне становится очень тревожно. Разумеется, это моё субъективное ощущение. Я знаю, что есть те, кого тревожит игра строго по правилам.

yurik писал(а):...решение Оргкомитета допустить его до участия в заключительном этапе считаю вполне адекватным.
"Адекватным" значит "вполне соответствующим". Позвольте поинтересоваться: чему соответствующим?

МВД

Сообщение МВД » Пт, 12 май 2006, 10:54

PSP писал(а): То есть: почему допустить к V этапу того, кто не имеет законного права участвовать в нём, можно, а добавить несколько баллов ему (хозяева всё-таки, так старались...) нельзя?
Допуск - это административное решение, а бвллы - содержательное профессиональное решение, эти два типа решения путать не надо. Что касается административных решений, Россия только хочет стать правовым государством. Совсем недавно страна управлялась не законами, а президентскими указами, которые издавались в огромном количестве и по разовым случаям. Плчему это так, можно проследить от Рюрика. В научной литературе такой способ управления, противоположный правилам, называется disxretion, т.е. свобода выбора или произвол властей. ПСП прав, что очень многих в стране такой порядок принятия решений очень устраивает. И было бы странно, если бы в одной какой-то сфере порядок был иной, чем во всей стране.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 12 май 2006, 12:22

Не думаю всё же, что незаконный допуск и липовые баллы - решения принципиально различные. В обоих случаях имеет место объективно, как минимум, нарушение правил, а субъективно - как минимум, несправедливость по отношению к тому, кого недопустили или обделили баллами.

И всё же хочется услышать ответ от yurik.

Рюрики, Борисы, Владимиры... Сплошь disxretionёры.
Но, как в бородатом анекдоте, "есть нюанс". Участники обсуждаемого процесса - дети. Умные дети. Они понимают, что правила нарушаются. И хотят получить ответ на вопрос: "Почему?" Отвечать им так: "disxretion, па-ни-ма-ешь!"? И тем самым растить очередное поколение disxretionёров?

МВД

Сообщение МВД » Пт, 12 май 2006, 13:03

PSP писал(а): Но этого опыта у МВД нет, поэтому - наивность и дилетантство.

Беда, г-н МВД, в том, что "сапожник" пытается "печь пироги".
"Печь пироги" - это обсуждать новости на форуме? По Вашему для каждой новости нужен свой специальный опыт, чтобы ее обсуждать? А вот нв указанном Вами сайте петербургских олимпиадников то ли Вы, то ли кто иной назвавшийся Странником, пытался с Вашими идеями искать собеседников среди олимпиадных профессионалов. И каков же был результат?

МВД

Сообщение МВД » Пт, 12 май 2006, 13:14

PSP писал(а): Участники обсуждаемого процесса - дети. Умные дети. Они понимают, что правила нарушаются. И хотят получить ответ на вопрос: "Почему?" Отвечать им так: "disxretion, па-ни-ма-ешь!"? И тем самым растить очередное поколение disxretionёров?
Одно дело - как устроен наш мир, другое дело, как мы можем его изменить. И тому и другому надо учить. Все ведь с Вами согласны: да, правила нарушаются. Но ровно никаких сербезных последствий эти факты нарушений иметь не могут. На сайте зональной олимпиады, когда кто-то с Вашими идеями сослался на прокурора, официальное лицо ответило так: "А ну-ка повторите эту глупость!". Это же Россия.

МВД

Сообщение МВД » Пт, 12 май 2006, 14:06

PSP писал(а):Кошмарная путаница...
никого из них не посылают на финал олимпиады вместо москвичей или вместо питерцев. Своё они не отдают никому.
Путаница в чем? Кроме того, что кто-то едет на Россию, дипломы дают льготы.


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 169 гостей