IV (федеральный окружной) этап XXXII олимпиады.

Модератор: модераторы

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Сб, 01 апр 2006, 10:34

Ну всё же центр помог им добиться этих побед
Школа №6-forever!!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 01 апр 2006, 12:16

FrozeN~Dc~ писал(а):Ну всё же центр помог им добиться этих побед
Я не знаю, как устроены занятия по химии. Но думаю, что помогли добиться побед, в первую очередь, те педагоги, которые занимались со школьниками. И это, видимо, не работники Центра.

В любом случае, с моей точки зрения, не стоит называть "детьми Центра" тех, кто лишь занимался там несколько дней. Вот если бы в Центре "Интеллект" (как, например, в Нижегородском Центре, где мы были в прошлом году) занятия шли весь учебный год, то можно было бы говорить о "детях Центра". Увы, в Ленинградской области это не так.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 01 апр 2006, 12:22

Тут выстроилась любопытная последовательность: в предыдущие годы, когда работали Башмаков, Красин, и юным химикам не помогал Центр, Лен. область блистала не только на окружном, но и на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по химии, а в этом году - ни одного диплома даже на окружной.
И то, что на окружной олимпиамде за 10 класс не выступал ни один человек - недоработка, несомненно, областного оргкомитета, т. е. Центра.

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Сб, 01 апр 2006, 13:09

PSP писал(а):Тут выстроилась любопытная последовательность: в предыдущие годы, когда работали Башмаков, Красин, и юным химикам не помогал Центр, Лен. область блистала не только на окружном, но и на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по химии, а в этом году - ни одного диплома даже на окружной.
И то, что на окружной олимпиамде за 10 класс не выступал ни один человек - недоработка, несомненно, областного оргкомитета, т. е. Центра.
Извините, но в прошлом году такой ученик, как Коля Ростовский, ученик Башмакова В.Я. занял 2 или 3 место на V туре всероссийской олимпиады по химии. При этом он выстудал не во всех турах той олимпиады, тк попал в больницу. И этот ученик принимал участие в химических сессиях этого центра.
Школа №6-forever!!

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Сб, 01 апр 2006, 13:12

Уточнение Ростовский получил диплом второй степени
http://www.chem.msu.su/rus/olimpiad/rus ... pob11.html
Школа №6-forever!!

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Сб, 01 апр 2006, 13:25

Кстати, о конференции
Вот фотографии, на которых имеются представители города Луги, как студент I курса химфака Мышенков Михаил и ученик СОШ №4 Петров Артём =)
http://campus.spbu.ru/gallery/photos_itm.25.1.html

Меня там нет, так как это закрытие конференции, а у 10классников в это время как раз была лекция В.Я. Башмакова в соседней аудитории =)
Школа №6-forever!!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 01 апр 2006, 15:52

FrozeN~Dc~ писал(а):Извините, но в прошлом году такой ученик, как Коля Ростовский, ученик Башмакова В.Я. занял 2 или 3 место на V туре всероссийской олимпиады по химии. При этом он выстудал не во всех турах той олимпиады, тк попал в больницу. И этот ученик принимал участие в химических сессиях этого центра.
Кто такой Коля Ростовский, я знаю весьма хорошо. Именно я год назад во Пскове поставил ему диагноз аппендицит и посоветовал Башмакову В.Я. срочно вызвать скорую помощь. Приехавший врач согласился с моими опасениями, а после госпитализации диагноз был подтверждён и Коля кспешно прооперирован. Всё это произошло после первого тура олимпиады.
Коля Ростовский - это исключительная заслуга Виктора Яковлевича, и Центр тут ни при чём.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 01 апр 2006, 15:53

FrozeN~Dc~ писал(а):Меня там нет, так как это закрытие конференции, а у 10классников в это время как раз была лекция В.Я. Башмакова в соседней аудитории =)
Удивительное расписание!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 01 апр 2006, 16:06

ВЕРНЁМСЯ К ТЕМЕ.


Для формирования команды г. Москвы на Всероссийскую олимпиаду школьников по математике 25-26 марта 2006 г. в Москве был проведён отборочный тур, на который были приглашены московские школьники:
— награждённые дипломами 2 степени LXIX ММО в 9, 10 и 11 классах;
— награждённых дипломами 3 степени LXIX ММО в 9 и 10 классах;
— награждённые дипломами 3 степени LXIX ММО в 11 классе, если они решили 4 задачи;
— принимавшие участие в финальном туре Всероссийской олимпиады по математике 2005 года;
— набравшие на осеннем основном туре Турнира городов 2005 г. ≥16 баллов в 10 или 11 классе, а также ≥11 — в 9-м.

Олимпиада (отборочный тур) был проведён по задачам федерального окружного этапа Всероссийской олимпиады, т. е. ровно по тем, которые решали наши школьники в Петродворце.

В олимпиаде принимали участие 21 девятиклассник.
Среди них не менее 4 задач решили 10 человек.
Решили не более 3 задач (т. е. выступили не лучше Калинина Жени) 10 школьников, а набрали меньше 22 баллов, набранных Женей, 9 школьников.
И ЭТО РЕЗУЛЬТАТЫ НЕ НАУГАД ВЫБРАННЫХ МОСКОВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ!
Вот и говорите теперь, что результаты 9-классников в Северо-Западном округе были слабыми, и не стоило присуждать более двух дипломов.
Последний раз редактировалось PSP Пн, 03 апр 2006, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Сб, 01 апр 2006, 19:02

PSP писал(а):
FrozeN~Dc~ писал(а):Извините, но в прошлом году такой ученик, как Коля Ростовский, ученик Башмакова В.Я. занял 2 или 3 место на V туре всероссийской олимпиады по химии. При этом он выстудал не во всех турах той олимпиады, тк попал в больницу. И этот ученик принимал участие в химических сессиях этого центра.
Кто такой Коля Ростовский, я знаю весьма хорошо. Именно я год назад во Пскове поставил ему диагноз аппендицит и посоветовал Башмакову В.Я. срочно вызвать скорую помощь. Приехавший врач согласился с моими опасениями, а после госпитализации диагноз был подтверждён и Коля кспешно прооперирован. Всё это произошло после первого тура олимпиады.
Коля Ростовский - это исключительная заслуга Виктора Яковлевича, и Центр тут ни при чём.
Позволю себе пооффтопить в последний разик.
Я это сказал к тому, что после Ваших слов могло сложиться впечатление, что после появления центра Лен область снизила результаты на олимпиадах.А это не так. Возможно это просто такие "неурожайные" годы и вскоре всё будет ОКей...=)
Школа №6-forever!!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 02 апр 2006, 15:53

FrozeN~Dc~ писал(а):Я это сказал к тому, что после Ваших слов могло сложиться впечатление, что после появления центра Лен область снизила результаты на олимпиадах.А это не так. Возможно это просто такие "неурожайные" годы и вскоре всё будет ОКей...=)
Возможно. Но всё же Лен. область сильно снизила результаты в олимпиаде по химии.

МВД

Сообщение МВД » Чт, 13 апр 2006, 15:15

PSP писал(а):но жюри приняло решение о выдаче в 9 кл. только дипломов I степени двум участникам, решившим по 3 задачи и набравшим по 24 балла. Женя тоже решил 3 задачи, набрав 22 балла, но не был удостоен диплома.
Тем двоим дали дипломы 3 степени, а не первой?

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 13 апр 2006, 16:17

МВД писал(а):
PSP писал(а):но жюри приняло решение о выдаче в 9 кл. только дипломов I степени двум участникам, решившим по 3 задачи и набравшим по 24 балла. Женя тоже решил 3 задачи, набрав 22 балла, но не был удостоен диплома.
Тем двоим дали дипломы 3 степени, а не первой?
В том-то и дело, что первой! На сайте лежит информация о том, что третьей, но на закрытии олимпиады были выданы дипломы первой степени (вслух тоже было сказано, что первой, и в выданных руководителям протоколах тоже значатся дипломы первой степени).

МВД

Сообщение МВД » Сб, 15 апр 2006, 10:37

Влад писал(а):Как стало известно из достоверных источников (и я с ними вполне согласен), ни у кого из членов жюри областной олимпиады нет опыта проверки олимпиад уровня выше областного, в то время как в Санкт-Петербурге людей, которые "на этом собаку съели", довольно много, потому жюри и сформировано в основном из петербуржцев.
Можно спросить: "А почему не взяли никого?" Можно ответить: "А зачем?"
Конечно же, в России знают и Гольхового, и Жигулёва (кстати, один из персонажей книжки "Взрослым о детях", которая висит на этом сайте). Влад прав - дело в опыте, но не только в опыте проверки работ. Тот же Кохась не просто проверяет, а сам придумывает задачи уровня выше областного. А многие другие петербуржские члены жюри не только придумывают задачи, но работают непосредственно со школьниками от победителей международных олимпиад до регионов России, см., например, информационные сообщения о летних математических школах 2006 года http://www.guas.info/camp/announce.html
http://www.guas.info/baikal/announce.html

Что касается попыток петербуржцев увеличить число едущих на Россию. Петербург сегодня безусловно выше всех в России, точно так же, как Луга выше всех в Ленобласти. Посмотрим, например, список участников российских зимних сборов 2006 года http://olympiads.mccme.ru/vmo/31/prot_juri.htm.48k
Здесь 14 петербуржцев и только 8 москвичей. Если петербуржцам дать квоту 6 человек, это справедливо? А если давать квоты "по результатам", в загоне будут области, тоже несправедливо. Конечно, прежде, чем менять порядок, организаторам олимпиад следовало широко посоветоваться с олимпиадной общественностью и, по крайней мере, широко объяснить, чего эти организаторы пытаются добиться, подозреваю, что хотят они всё же не деградации российской математики, а чего-то иного.

Кстати, москвичи существенно отстают от питерцев не потому, что математика в Москве слабее, а потому что они. тот же МЦНМО, по своим приоритетам, меньше, чем петербуржцы. нацелены на победу на Международной олимпиаде.

Замечу еще, что результаты московского IV этапа, по-моему, не вполне сравнимы с зональными, потому что в Москве, как и в Питере проходит не официальная олимпиада, а отбор, где верхушка борется за включение в команду. Тогда как Антон Калинин на зоне боролся за вполне бумажный диплом.

МВД

Сообщение МВД » Сб, 15 апр 2006, 11:05

Какие-то технические неполадки. Последняя ссылка должна быть http://www.ed.gov.ru/files/materials/19 ... pr1564.doc


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей