IV (федеральный окружной) этап XXXII олимпиады.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 13 май 2006, 9:54

МВД писал(а):На вопрос о Северо-Западе ПСП не ответил.
Ответил. См. выше. Желающий читать и видеть прочтёт и увидит.

МВД писал(а):Кроме Ленобласти это еще, например, Новгород. Чем он, в принципе, хуже тех провинциальных городов, что хорошо выступили в этом году на России?
Вот если будут примеры таких провинциальных городов, будут и ответы.

МВД писал(а):Санкт-Петербург административным центром Ленобласти не является...
Именно это я и писал. Он - центр де-факто, но не де-юре. А Ленинград был центром Ленинградской области де-юре.

yurik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 28 апр 2006, 9:44

Сообщение yurik » Вс, 14 май 2006, 7:56

PSP писал(а):Вот если будут примеры таких провинциальных городов, будут и ответы.
Ярославль, Челябинск, Киров

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 14 май 2006, 10:12

yurik писал(а):
PSP писал(а):Вот если будут примеры таких провинциальных городов, будут и ответы.
Ярославль, Челябинск, Киров
Забавно: на вопросы, адресованные МВД, отвечает yurik, который не отвечает на вопросы, заданные именно ему... Впрочем, это лишь наблюдение и не более.
По существу. Ярославль, Челябинск, Киров Вы называете провинциальными городами? Извините, но это, как минимум, смешно. :( Возможно, Вы принимаете меня за дилетанта. Вы думаете, я не знаю ни Дольникова, ни Рубанова?
А диспут исключительно "на публику" меня не интересует. И к чему тогда такие примеры "провинциальных" городов?

yurik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 28 апр 2006, 9:44

Сообщение yurik » Пн, 15 май 2006, 16:54

PSP писал(а):Забавно: на вопросы, адресованные МВД, отвечает yurik, который не отвечает на вопросы, заданные именно ему... Впрочем, это лишь наблюдение и не более.
Я все время думал, что на вопросы, задаваемые в публичном форуме, отвечать может кто угодно. Еслм вопрос уж настолько личный, что допускает только ответ конкретного человека, то задается "в личку"? Или нет? Впрочем, это тоже лишь наблюдение и не более.

PSP писал(а):По существу. Ярославль, Челябинск, Киров Вы называете провинциальными городами? Извините, но это, как минимум, смешно. :(
Тогда скажите, какие города можно считать провинциальными. Те, в которых не ведется работа со школьниками?

PSP писал(а):Возможно, Вы принимаете меня за дилетанта. Вы думаете, я не знаю ни Дольникова, ни Рубанова?
Вам показалось. Я уверен, что Вы их знаете. Именно по этой причине и привел в качестве примера.

PSP писал(а):А диспут исключительно "на публику" меня не интересует. И к чему тогда такие примеры "провинциальных" городов?
Меня тоже. Пример провинциальных городов приведен по той причине, что Вы предложили их привести. А указанные города подпадают под то определение "провинциальности", которое я чаще всего использую.

МВД

Сообщение МВД » Пн, 15 май 2006, 19:34

PSP писал(а):Ответил. См. выше. Желающий читать и видеть прочтёт и увидит.
Ответ я нашел, и понял его так, что, по мнению ПСП, помимо отсутствия тренеров, действует тот фактор, что СПбГУ не помогает не только Ленобласти, но всему Северо-Западу. Во-первых, не надо переоценивать институциоанльную роль СПбГУ в работе со школьниками, она сейчас не та, что была в 1970-х годах. Кружки давно стали саморазвивающейся системой и помощи от СПбГУ почти не получают (я, конечно, не имею в виду знаний, которое руководители кружков приобректают в СПбГУ). Кружки сами делают и лагеря, и олимпиаду "239 Open" - самую престижную в СПб. Но если бы, предположим, СПбГУ проявил вдруг в этом деле активность, что бы он мог сделать в Ленобласти или, тем более в Северо-Западе? Победа на Всероссийской олимпиаде - это результат каждодневной работы, а не каких-то отдельных мероприятий. А как бы мог СПбГУ работать в том же Новгороде или Пскове, там же есть свои госуниверситет и Пединститут, они бы просто СПбГу туда не пустили. Кстати, Новгородский госуниверситет - это сейчас этакий монстр-монополист, объединиыший несколько вузов да еще чуть ли не все тезникумы в области. Кроме простого объяснения "тренеров нет", есть еще такое обстоятельство. Сейчас есть, и особенно в 1990-х годах было значительное различие в зарплатах между СПб и, скажем, Новгородом. В Москве зарплата еще выше. Не говоря о рабочих местах. Не говоря о дикотеках, музеях и театрах. При таких обстоятельствах трудно представить себе, чтобы, скажем в Новгороде, даже если бы там существовал один тренер-олимпиадник, возникла бы самовоспроизводящаяся система, как в СПб. В Ленобласти такого рода система, талантами ПСП, можно сказать созданаь, но она, на сегодняшний день, в силу разных причин, не ориентирована на победу на России. И я совсем не утверждаю, что победа на России должна быть целью, просто пытаюсь ответить на вопрос, почему Северо-Запад плохо выступает на России.

МВД

Сообщение МВД » Пн, 15 май 2006, 19:42

PSP писал(а):Забавно: на вопросы, адресованные МВД, отвечает yurik, который не отвечает на вопросы, заданные именно ему...
ПСП тоже не всегда отвечает на вопросы. На математическом сайте города Курган ему задан вопрос (клянусь, что не мной!), чем занимались в ЛМШ на факультативе "Великая теорема Ферма"?

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 15 май 2006, 20:09

yurik писал(а):
PSP писал(а):Забавно: на вопросы, адресованные МВД, отвечает yurik, который не отвечает на вопросы, заданные именно ему... Впрочем, это лишь наблюдение и не более.
Я все время думал, что на вопросы, задаваемые в публичном форуме, отвечать может кто угодно. Еслм вопрос уж настолько личный, что допускает только ответ конкретного человека, то задается "в личку"? Или нет? Впрочем, это тоже лишь наблюдение и не более.
Вот и договорились: это был просто обмен наблюдениями.

yurik писал(а):
PSP писал(а):По существу. Ярославль, Челябинск, Киров Вы называете провинциальными городами? Извините, но это, как минимум, смешно. :(
Тогда скажите, какие города можно считать провинциальными. Те, в которых не ведется работа со школьниками?
Это был термин не мой, а МВД.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 15 май 2006, 20:13

МВД писал(а):
PSP писал(а):Забавно: на вопросы, адресованные МВД, отвечает yurik, который не отвечает на вопросы, заданные именно ему...
ПСП тоже не всегда отвечает на вопросы. На математическом сайте города Курган ему задан вопрос (клянусь, что не мной!), чем занимались в ЛМШ на факультативе "Великая теорема Ферма"?
Спасибо за "дежурство"! :D Как только у меня будет возможность зайти на Курганский сайт, непременно отвечу.

yurik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 28 апр 2006, 9:44

Сообщение yurik » Пн, 15 май 2006, 22:12

PSP писал(а):
yurik писал(а):Тогда скажите, какие города можно считать провинциальными. Те, в которых не ведется работа со школьниками?
Это был термин не мой, а МВД.
Просто Вы говорили, что если будут примеры, то будут и ответы. Примеры провинциальных городов привели.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 16 май 2006, 9:15

yurik писал(а):
PSP писал(а):
yurik писал(а):Тогда скажите, какие города можно считать провинциальными. Те, в которых не ведется работа со школьниками?
Это был термин не мой, а МВД.
Просто Вы говорили, что если будут примеры, то будут и ответы. Примеры провинциальных городов привели.
Нет, таких примеров приведено, с моей точки зрения, не было.

yurik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 28 апр 2006, 9:44

Сообщение yurik » Вт, 16 май 2006, 18:29

PSP писал(а):Нет, таких примеров приведено, с моей точки зрения, не было.
Примеров провинциальных городов?
Здесь возникла такая ситуация: слово "провинциальный" мы понимаем совершенно по-разному. Я это слово по отношению российским городам обычно употребляю в значении "не Москва и не Санкт-Петербург". Если не сложно, поясните, как это понимаете Вы.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 16 май 2006, 18:44

yurik писал(а):
PSP писал(а):Нет, таких примеров приведено, с моей точки зрения, не было.
Примеров провинциальных городов?
Здесь возникла такая ситуация: слово "провинциальный" мы понимаем совершенно по-разному. Я это слово по отношению российским городам обычно употребляю в значении "не Москва и не Санкт-Петербург". Если не сложно, поясните, как это понимаете Вы.
По Далю, "провинциал" - это живущий не в столице. То есть с Далем Вы "расходитесь на 50%" :), поскольку столица в РФ одна - Москва.
По Ожегову, "провинция" - местность, территория страны, удалённая от крупных центров. Поскольку русскому языку я учился всё же не 200 лет назад, то полагаю, что провинциальный город - это тот, который достаточно удалён от крупных городов. А крупные города - это не только Москва и С.-Петербург.

Навряд ли Вы будете называть Лугу крупным городом.
Вот поэтому я и хочу, чтобы, например, МВД (автор обсуждаемого выражения) привёл многочисленные примеры того, как школьники из маленьких провинциальных городов (типа Луги) получали на V этапе дипломы I степени.

yurik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 28 апр 2006, 9:44

Сообщение yurik » Вт, 16 май 2006, 21:45

PSP писал(а):По Далю, "провинциал" - это живущий не в столице. То есть с Далем Вы "расходитесь на 50%" :), поскольку столица в РФ одна - Москва.
Даль, наверное, считал, что столицей является Санкт-Петербург. ;)
Хорошо, тогда к провинциальным городам добавьте и Питер.

PSP писал(а):Навряд ли Вы будете называть Лугу крупным городом.
А что, она настолько далеко от крупного города Питера? Тогда под провинциальность тоже не подпадает.

PSP писал(а):...как школьники из маленьких провинциальных городов (типа Луги) получали на V этапе дипломы I степени.
МВД говорил о "хорошем выступлении". Если таким считается только получение I диплома, то такой максимализм тоже можно принять.
По поводу V этапа надо посмотреть. Но на ум приходит Паша Козлов из поселка (или села) Шурскол Ярославской области с золотой медалью межнара-2005.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 17 май 2006, 7:25

Есть ряд тем, спорить по которым у меня нет никакого желания. Например, "Сколько будет дважды два?"
Сюда же относится и "Является ли Луга провинциальным городом?".

Что касается Паши Козлова, то это, безусловно, прекрасно. Мне на ум приходит лужанин Щипцов Владислав, который, как и Паша Козлов, получил на России диплом II степени. Ну и что? Я же говорил о многочисленных примерах.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 17 май 2006, 12:56

yurik писал(а):
PSP писал(а):По Далю, "провинциал" - это живущий не в столице. То есть с Далем Вы "расходитесь на 50%" :), поскольку столица в РФ одна - Москва.
Даль, наверное, считал, что столицей является Санкт-Петербург. ;)
Безусловно. Но он считал, что столица всё равно одна. Впрочем, как писал Гоголь, "почти у всякого образовалась в голове своя собственная Россия".


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 209 гостей