IV (федеральный окружной) этап XXXII олимпиады.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 26 апр 2006, 21:25

Фантазия - это то, что написал МВД. Я поделился известными мне фактами о ситуации в проведении IV этапа Всероссийской олимпиады по математике в этом году в Северо-Западном и других округах. МВД поделился своими домыслами. Он ни на одной из этих олимпиад не был. Я был. В ближайшее время я отвечу на его вопросы и опровергну домыслы, изложив новые факты.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 26 апр 2006, 21:46

МВД писал(а):Все же непонятно. как может результат какой-либо олимпиады повлиять на то, что какие-то совершенно другие школьники приглашены на другую олимпиаду?Если есть какие-то "лишние" школьники. кто им дал приглашения, если не Центральный оргкомитет? Кто их примет на V этапе? Там же списки? И при чем же тут какое-то параллельное жюри IV этапа, которое этих "лишних" питерских школьников и не оценивало?
Об этом вскоре см. viewtopic.php?t=2155&start=15

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 26 апр 2006, 21:52

МВД писал(а):Во-вторых, все, что тут говорится - просто разговор типа болтовни, а если есть серьезные вопросы по работе какого-либо председателя жюри, то надо эти вопросы лично этому человеку адресовать, а то нафантазировать можно много чего.
Если бы МВД хотел видеть написанное мною, то несомненно прочитал бы, что председатель жюри г-н Кохась К.П. не был ни на открытии, ни на закрытии олимпиады (на вручении дипломов) и не встречался с руководителями команд. Впорочем, как и вся его команда.
То, что здесь говорится, - это не болтовня, а факты. А вот фантазии МВД, который на олимпиаде не был и ничего не видел, - именно "типа".

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 26 апр 2006, 21:55

МВД писал(а):А Сибирское жюри или какие-то еще жюри - самостоятельны, разве они связаны какими-либо жесткими едиными требованиями, как надо давать дипломы, а как не надо?
Не самостоятельны. Связаны. Требованиями Центрального жюри и Центральной методической комиссии.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 26 апр 2006, 21:58

МВД писал(а):Проведу такую аналогию: в ЛМШ-2005 на олимпиаде открытия за что давались дипломы в 9 классе, и сколько было дано дипломов? Это исключительно компетенция жюри. И то, дает жюри дипломы или нет - это не вопрос совести, а вопрос того, производят работы достаточно хорошее впечатление на членов жюри или нет.
Сравнение олимпиады ЛМШ и IV этапа Всероссийской олимпиады абсолютно некорректно, поскольку призёры последней проходят на следующий этап. Поэтому Центральное жюри и устанавливает критерии выдачи дипломов для всех 7 округов России. Предположения МВД являются дилетантскими.
А про совесть жюри - это цитата из ответа ответственного работника Федерального Агенства по образованию.
Последний раз редактировалось PSP Чт, 27 апр 2006, 19:33, всего редактировалось 2 раза.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 26 апр 2006, 22:09

МВД писал(а):Происходящее напоминает театр абсурда. На официальном сайте с гербом РФ http://olymp.spbu.ru/results/index.html висит официальный протокол, подписанный председателем жюри зональной олимпиады. А другое официальное лицо - руководитель областной команды - утверждает, что протокол этот то ли ложный, то ли подложный, во всяком случае, дипломы де давали другие. Но это сенсационное заявление делается абсолютно неофициально, доступно только редким случайным читателям, вроде меня... Да что же просто не задать вопросы соответствующим должностным лицам?
1. На сайте не протокол с подписью, а картинка. Протокол с подписью и печатью - у меня и других руководителей команд.
2. Однажды я видел герб, на котором было написано слово из нечётного числа букв. Но в связи с этим я не пересмотрел свои познания в области анатомии.
3. "Сенсационное" заявление сделано не только здесь, но и везде, где следует. И официальное должностное лицо уже определило ситуацию как некорректную.
4. Вопросы задавались, причём не только Кохасю (МВД просто этого не знает). И будут продолжать задаваться - официально и официальным лицам.
Последний раз редактировалось PSP Пт, 28 апр 2006, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

yurik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 28 апр 2006, 9:44

Сообщение yurik » Пт, 28 апр 2006, 10:12

PSP писал(а):
МВД писал(а):А Сибирское жюри или какие-то еще жюри - самостоятельны, разве они связаны какими-либо жесткими едиными требованиями, как надо давать дипломы, а как не надо?
Не самостоятельны. Связаны. Требованиями Центрального жюри и Центральной методической комиссии.
Нет.
Требования -- это дать дипломов не более. чем N% от общего количества участников в данной паралели (в этом году - 45%).
Что будет, кстати, если победитель в одном из округов наберет баллов меньше, чем худший участник (или хотя бы не вошедший в 45%) в другом из округов? В одном из округов дипломов не выдадут? Или же в другом округе всех осыплют пряниками?
Ситуация не такая уж и мифическая. В одной из областей ЦФО победитель набрал меньше баллов, чем тот, кто в другой области того же округа зацепился за дипломы. Да. области разные бывают. Но и округа тоже.
Все требования преследуют две цели: держать высокий уровень окружных олимпиад и ограничить сверху (по организационным причинам) количество участников заключительного этапа (что тоже в разумных пределах необходимо для поддержания уровня). О том, что "столько-то баллов -- это 3 диплом", речи не идет. Окружная олимпиада -- это, простите за выражение, не ЕГЭ.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 28 апр 2006, 10:33

yurik писал(а):
PSP писал(а):
МВД писал(а):А Сибирское жюри или какие-то еще жюри - самостоятельны, разве они связаны какими-либо жесткими едиными требованиями, как надо давать дипломы, а как не надо?
Не самостоятельны. Связаны. Требованиями Центрального жюри и Центральной методической комиссии.
Нет.
Не знаю, являетесь ли вы членом названных мною сообществ. Именно ссылаясь на эти сообщества, жюри Северо-Западного округа объяснило свою "жадность". И весьма отвественный человек, входящий в названные сообщества, сообщил мне, что причина "жадности" именно в этом: была договорёность не давать дипломы за слабые результаты на округе. У меня нет оснований не верить этому человеку.
А откуда у Вас уверенность, если Вы - не член этих сообществ, в том, что такой единой договорённости не было?

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 28 апр 2006, 10:35

yurik писал(а):Все требования преследуют две цели: держать высокий уровень окружных олимпиад...Окружная олимпиада -- это, простите за выражение, не ЕГЭ.
Хорошо и правильно говорите. Только как-то это не вяжется с выданными на округе дипломами за 17 баллов.

yurik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 28 апр 2006, 9:44

Сообщение yurik » Пт, 28 апр 2006, 10:52

PSP писал(а):
yurik писал(а):Все требования преследуют две цели: держать высокий уровень окружных олимпиад...Окружная олимпиада -- это, простите за выражение, не ЕГЭ.
Хорошо и правильно говорите. Только как-то это не вяжется с выданными на округе дипломами за 17 баллов.
Немножко выдрали из контекста, ну да ладно. Можно просто радоваться тому, что олимпиада Северо-Западного ФО имеет достаточно высокий уровень. В требованиях было разве сказано, что "столько-то баллов -- это диплом"? Упомянутые Вами рекомендации по невыдаче дипломов за слабые результаты есть всегда, и ими руководствуются, когда есть сомнения в том, где же граница "слабости". Но в любом случае эти требования выполнить не всегда удается (см. упомянутую ситуацию с областными -- слабые результаты в одной из областей являются очень хорошими в другой).

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 28 апр 2006, 12:40

yurik писал(а):Можно просто радоваться тому, что олимпиада Северо-Западного ФО имеет достаточно высокий уровень.
Не думаю, что достаточно. Судя по протоколам окружных олимпиад, Северо-Западный округ - один из слабейших (правда, не самый слабый). Что, кстати, имеет вполне логичное объяснение.

yurik писал(а):В требованиях было разве сказано, что "столько-то баллов -- это диплом"? Упомянутые Вами рекомендации по невыдаче дипломов за слабые результаты есть всегда, и ими руководствуются, когда есть сомнения в том, где же граница "слабости".
Вы сами себе ответили.

yurik писал(а):Но в любом случае эти требования выполнить не всегда удается (см. упомянутую ситуацию с областными -- слабые результаты в одной из областей являются очень хорошими в другой).
Сравнение, извините, не совсем корректно. И вот почему.
Согласно указаниям ФАО, с III на IV этап могли пройти только по 1 человеку из класса. А с IV на V - все, кто получил дипломы. Как говорят в Одессе, это две большие разницы.

yurik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 28 апр 2006, 9:44

Сообщение yurik » Пт, 28 апр 2006, 12:51

PSP писал(а):Северо-Западный округ - один из слабейших (правда, не самый слабый). Что, кстати, имеет вполне логичное объяснение.
Какое? (если не секрет)

PSP писал(а):Сравнение, извините, не совсем корректно. И вот почему.
Согласно указаниям ФАО, с III на IV этап могли пройти только по 1 человеку из класса. А с IV на V - все, кто получил дипломы. Как говорят в Одессе, это две большие разницы.
Спасибо, что пояснили.
Но как быть с упоминаемой ситуацией: в одной области первый диплом идет на округ с результатом, которого в другой области достигли человек 5-6? И ситуация, когда на окружной оказывается человек заведомо более слабый по сравнению с некоторым не вошедшими в состав людьми, не особо сильно отличается от той, которую Вы противопоставляете.

МВД

Сообщение МВД » Пт, 12 май 2006, 13:41

yurik писал(а):
PSP писал(а):Северо-Западный округ - один из слабейших (правда, не самый слабый). Что, кстати, имеет вполне логичное объяснение.
Какое? (если не секрет)
А вот на этот вопрос ответа так и нет, а вопрос интересный. Могу предложить такое свое объяснение. Нет профессионала, тренера, который целенаправленно работал бы на результат именно на Всероссийской (и выше) олимпиаде. Скажем, в Ленобласти такой профессионал как ПСП в данный момент продуктивно занимается массовыми олимпиадами, и это, само по себе, замечательно и дает прекрасные плоды на уровне округа. А вот таких тренеров, как, к примеру, Федор Петров, в Ленобласти и вообще в Северо-Западном округе на сегодняшний день нет, потому и результата сегодня нет.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 12 май 2006, 20:22

yurik писал(а):
PSP писал(а):Северо-Западный округ - один из слабейших (правда, не самый слабый). Что, кстати, имеет вполне логичное объяснение.
Какое? (если не секрет)
Извините, что своевременно не заметил адресованного мне вопроса.
Конечно же, не секрет.
Отчасти за меня уже успел ответить МВД. Но лимшь отчасти, поскольку сам не занимаясь этим делом, он обладает лишь многократно опосредованной информацией.

Сначала отмечу одну ошибку в объяснении МВД. Согласно государственному устройству РФ, в Северо-Западный федеральный округ входит г. Санкт-Петербург. Поэтому говорить, что нет такого человека, о котором пишет МВД, неправильно.
Так вот, Ленинградская область - весьма специфическй субъект РФ: "вторая столица", де-факто являющаяся центром Лен. области, де-юре им не является. Поэтому научно-педагогический потенциал Санкт-Петербурга с его большой работой с питерскими школьниками не видит Ленинградскую область "своей" и с областными школьниками практически не работает. Они не заинтересованы в успехах ни Ленинградской области, ни Северо-Западного округа вообще, поскольку у них своя "контрамарка" для выхода на Россию.

Я не ставлю целью осуждать такую позицию, хотя лично мне она крайне не симпатична. И в этом вопросе я не теоретизирую. Я прекрасно помню 70-80-е годы прошлого века, когда Ленинград был де-юре центром Ленинградской области. В те времена областных школьников считал "своими" и мой родной мат-мех вообще, и высочайшие профессионалы своего дела. У некоторых из них мне посчастливилось учиться в Летних школах, вместе с другими - работать. Кстати, один из них - учитель человека, ныне считающегося асом работы со школьниками Санкт-Петербурга.

МВД

Сообщение МВД » Сб, 13 май 2006, 8:44

На вопрос о Северо-Западе ПСП не ответил. Кроме Ленобласти это еще, например, Новгород. Чем он, в принципе, хуже тех провинциальных городов, что хорошо выступили в этом году на России?
Теперь о Ленобласти. Санкт-Петербург административным центром Ленобласти не является, просто на его территории находятся административные здания, принадлежащие Ленобласти, не более того. Ленобласть всячески подчеркивает свою независимость, учредила свои государственные университеты, которые при желании могла бы наполнить компетентными кадрами, но не слишком-то об этом заботится. Как развивать у себя образование, Ленобласть у СПб не спрашивает, сама знает. Но даже если СПб и Ленобласть объединятся, само по себе это не будет стимулом для того, чтобы, скажем, руководители петербургских кружков ездили 2 раза в неделю в Выборг или Кириши заниматься со школьниками. А АГ с интернатом уже и так существует. Думаю, что успехи или неудачи Ленобласти на олимпиадах на ближайшие 10-15 лет по-прежнему в руках одного человека - ПСП. А в Новгороде, скорее всего, ни одного подобного человека не возникнет.


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя