IV (федеральный окружной) этап XXXII олимпиады.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 15 апр 2006, 11:11

МВД писал(а):Замечу еще, что результаты московского IV этапа, по-моему, не вполне сравнимы с зональными, потому что в Москве, как и в Питере проходит не официальная олимпиада, а отбор, где верхушка борется за включение в команду. Тогда как Антон Калинин на зоне боролся за вполне бумажный диплом.
Не так. Они сравнимы, потому что и в том, и в другом случае - борьба за включение в команду на финал России. "Бумажный диплом" для Калинина - это включение в команду, отсутствие такового - невключение. Так что, не просто сравнимы, а с достаточной (для данного вопроса) точностью даже идентичны.
Последний раз редактировалось PSP Сб, 15 апр 2006, 11:17, всего редактировалось 2 раза.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 15 апр 2006, 11:15

МВД писал(а):Конечно, прежде, чем менять порядок, организаторам олимпиад следовало широко посоветоваться с олимпиадной общественностью и, по крайней мере, широко объяснить, чего эти организаторы пытаются добиться, подозреваю, что хотят они всё же не деградации российской математики, а чего-то иного.
Подозрение - вещь почти что виртуальная... Вот очень интересно было бы узнать, ЧЕГО ИНОГО они хотят.
Если кто-то из Федерального Агенства по образованию будет на финале во Пскове, я обязательно задам ему этот вопрос.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 15 апр 2006, 14:25

МВД писал(а):Конечно же, в России знают и Гольхового, и Жигулёва... Тот же Кохась не просто проверяет, а сам придумывает задачи уровня выше областного.
МВД прав в том, что пишет о Кохасе. Но речь в данном случае идёт не о Кохасе - составителе задач, а о Кохасе - председателе жюри. А это уже не только и не столько математик, сколько начальник, чиновник и т. п.
Сообщу для сведения:
- ни Кохася, ни кого другого из членов жюри, проверявших работы по математике на окружной олимпиаде, не было на открытии олимпиады (замечу, что физики, химики, и биологи были);
- никого из них не было и на закрытии олимпиады и вручении дипломов (физики, химики и биологи были).

Являясь руководителем команды Ленинградской области на протяжении многих лет, такого я не видел ни разу. С моей точки зрения, это - проявление неуважения как к участникам олимпиады, так и к руководителям, которые очень хотели видеть представителей жюри по математике, но так и не увидели.
Последний раз редактировалось PSP Вс, 16 апр 2006, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 15 апр 2006, 21:29

МВД писал(а):Если петербуржцам дать квоту 6 человек, это справедливо? А если давать квоты "по результатам", в загоне будут области, тоже несправедливо.
В данном случае речь не о справедливости (в какой степени она есть при проведении олимпиад - это особый вопрос). Федеральным Агентством по образованию установлены ограничения на число победителей и призёров. Хорошо это или плохо - тоже отдельный вопрос. Но это законно, поскольку соответствует Положению о Всероссийской олимпиаде (п. 5.5).
Как мне показалось (возможно, я не прав), МВД не вполне понимает структуру Всероссийской олимпиады. Федеральная окружная олимпиада и Петербургская олимпиада - это разные олимпиады. Негоже С.-Петербургу выезжать за счёт Северо-Западного округа России. А в этом году именно так и устроили хорошие математики из С.-Петербурга.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 17 апр 2006, 9:56

О справедливости и хороших питерских математиках:
viewtopic.php?p=11951#11951

Как я и предполагал...

МВД

Сообщение МВД » Чт, 20 апр 2006, 13:24

PSP писал(а):
МВД писал(а):Замечу еще, что результаты московского IV этапа, по-моему, не вполне сравнимы с зональными, потому что в Москве, как и в Питере проходит не официальная олимпиада, а отбор, где верхушка борется за включение в команду. Тогда как Антон Калинин на зоне боролся за вполне бумажный диплом.
Не так. Они сравнимы, потому что и в том, и в другом случае - борьба за включение в команду на финал России. "Бумажный диплом" для Калинина (зовут его Женей, а не Антоном) - это включение в команду, отсутствие такового - невключение. Так что, не просто сравнимы, а с достаточной (для данного вопроса) точностью даже идентичны.
Что я имею в виду: это разные вещи, если 1) Женя - победитель областной олимпиады борется за победу взональной олимпиаде и 2) аналог Антона, 21-й по счету в Москве приглашен на сборы, но знает, что никакого диплома ему не видать. Во втором случае вряд лм аналог Антона старается так, как старается Женя в случае 1).

МВД

Сообщение МВД » Чт, 20 апр 2006, 13:30

PSP писал(а):
МВД писал(а):Если петербуржцам дать квоту 6 человек, это справедливо? А если давать квоты "по результатам", в загоне будут области, тоже несправедливо.
В данном случае речь не о справедливости (в какой степени она есть при проведении олимпиад - это особый вопрос). Федеральным Агентством по образованию установлены ограничения на число победителей и призёров. Хорошо это или плохо - тоже отдельный вопрос. Но это законно, поскольку соответствует Положению о Всероссийской олимпиаде (п. 5.5).
Как мне показалось (возможно, я не прав), МВД не вполне понимает структуру Всероссийской олимпиады. Федеральная окружная олимпиада и Петербургская олимпиада - это разные олимпиады. Негоже С.-Петербургу выезжать за счёт Северо-Западного округа России. А в этом году именно так и устроили хорошие математики из С.-Петербурга.
Правильно ли я понимаю, что на Северо-Западном округе остались места, поскольку участники выступили не очень сильно (тот же Антон), поэтому эти 6 мест заняли сильными школьниками СПб? Если это так, то это ведь решение не тех, кто оценивал Северо-Западный округ, а более высокого оргкомитета и жюри.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 20 апр 2006, 14:32

МВД писал(а):Что я имею в виду: это разные вещи, если 1) Антон - победитель областной олимпиады борется за победу взональной олимпиаде и 2) аналог Антона, 21-й по счету в Москве приглашен на сборы, но знает, что никакого диплома ему не видать. Во втором случае вряд лм аналог Антона старается так, как старается Антон в случае 1).
Вот уж не знаю. Ведь оба стараются попасть в финал.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 20 апр 2006, 14:39

МВД писал(а):Правильно ли я понимаю, что на Северо-Западном округе остались места, поскольку участники выступили не очень сильно (тот же Антон), поэтому эти 6 мест заняли сильными школьниками СПб? Если это так, то это ведь решение не тех, кто оценивал Северо-Западный округ, а более высокого оргкомитета и жюри.
Именно их! Места остались, т. к. не выдали установленное число дипломов, которые могли дать.

Кстати, хорошие питерские математики, работавшие в окружном жюри, проявили "художество" и в 11 классе: выдали диплом за 77007631 и не выдали за результаты 77007701, 71707007, 77707001, что является нарушением общепринятого принципа выдачи дипломов (у всех ведь решено по 4 задачи). Классик называл это "слямзить".

Говорить же о "более сильных школьниках СПб" не совсем корректно, поскольку со школьниками Северо-Западного округа они свои силы не сравнивали.
Центральное жюри тут вовсе не при чём. Центральным же оргкомитетом (точнее, Федеральным Агенством по образованию) никакого такого решения тоже не принималось. Они установили общую численность участников V этапа и распределили эти места по округам, Москве и СПб. Что сделало окружное жюри из хороших питерских математиков, написано выше.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 20 апр 2006, 22:11

Итак, Калинин Евгений (а не Антон!) набрал 22 балла, ему жюри во главе с хорошим математиком Кохасем К.П. не дало никакого диплома.
Доктор физ-мат наук Матвеенко В.Д. полагает, что по той причине, что у Калинина слабый результат.

А вот факты, г-н Матвеенко:

1. В Сибирском федеральном округе жюри выдало в 9 классе дипломы III степени Хандееву В. и Воропаеву А., у которых по 22 балла. И они будут участвовать в V этапе.
2. В Южном федеральном округе жюри выдало в 9 классе дипломы III степени Гукасюну В. (21 балл), Хаспулатовой Ю. (20 баллов). И они тоже будут участвовать в V этапе.


Жюри Северо-Западного федерального округа, выдав диплом III степени в 11 классе за 31 балл (4 задачи), не выдало дипломы за 29 баллов (тоже 4 задачи). Тоже слабые результаты?

Вот факты:

1. В Южном федеральном округе жюри выдало в 11 классе дипломы III степени Хаппанову А. (29 баллов, 4 задачи), Арсентьеву Е. (27 баллов, 4 задачи), Мищенко А. (20 баллов, 3 задачи). И они тоже будут участвовать в V этапе.
2. В Дальневосточном федеральном округе жюри выдало в 11 классе диплом II степени Семёнову А. (23 балла, 3 задачи), дипломы III степени Васильеву Д.(18 баллов, 3 задачи), Дзюбану Ю. (17 баллов, 3 задачи), Петровой М. (17 баллов, 2 задачи). И они тоже будут участвовать в V этапе.

А вот несколько школьников Северо-Западного округа, обдурённых хорошими питерскими математиками, участвовать в V Этапе не будут.

И где же тут справедливость, о которой выше писал Матвеенко В.Д.?
И где совесть у председателя жюри окружной олимпиады Северо-Западного федерального округа Кохася Константина Петровича?


Я не вижу ни справедливости, ни совести. Возразите, г-н Матвеенко.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Пт, 21 апр 2006, 0:41

Короче, погорячилсо, простите, виноват.
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

МВД

Сообщение МВД » Сб, 22 апр 2006, 10:58

PSP писал(а):Центральное жюри тут вовсе не при чём. Центральным же оргкомитетом (точнее, Федеральным Агенством по образованию) никакого такого решения тоже не принималось. Они установили общую численность участников V этапа и распределили эти места по округам, Москве и СПб. Что сделало окружное жюри из хороших питерских математиков, написано выше.
Все же непонятно. как может результат какой-либо олимпиады повлиять на то, что какие-то совершенно другие школьники приглашены на другую олимпиаду?Если есть какие-то "лишние" школьники. кто им дал приглашения, если не Центральный оргкомитет? Кто их примет на V этапе? Там же списки? И при чем же тут какое-то параллельное жюри IV этапа, которое этих "лишних" питерских школьников и не оценивало? Похоже, что история тут такая: есть в СПб очень сильные, по итогам других олитмпиад и сборов, школьники, и Центральный оргкомитет их приглашает, поскольку потенциально они стоят на уровне сборной России. А число дипломов, полученных или неполученных кем-то другим на каких-то других олимпиадах никакого прямого отношения к этим питерским школьникам не имеет.

МВД

Сообщение МВД » Сб, 22 апр 2006, 11:30

PSP писал(а):Доктор физ-мат наук Матвеенко В.Д. полагает, что по той причине, что у Калинина слабый результат.

А вот факты, г-н Матвеенко:

1. В Сибирском федеральном округе жюри выдало в 9 классе дипломы III степени Хандееву В. и Воропаеву А., у которых по 22 балла. Жюри Северо-Западного федерального округа, выдав диплом III степени в 11 классе за 31 балл (4 задачи), не выдало дипломы за 29 баллов (тоже 4 задачи). Тоже слабые результаты?

А вот несколько школьников Северо-Западного округа, обдурённых хорошими питерскими математиками, участвовать в V Этапе не будут.

[size=18][b]И где же тут справедливость, о которой выше писал Матвеенко В.Д.?
И где совесть у председателя жюри окружной олимпиады Северо-Западного федерального округа Кохася Константина Петровича? Я не вижу ни справедливости, ни совести. Возразите, г-н Матвеенко.

Ну, во-первых, на форуме лучше обходиться без фамилий, должностей и ученых степеней. Влад уже объяснял, что технически тут можно легко написать любое сообщение от имени любого лица. Во-вторых, все, что тут говорится - просто разговор типа болтовни, а если есть серьезные вопросы по работе какого-либо председателя жюри, то надо эти вопросы лично этому человеку адресовать, а то нафантазировать можно много чего. Много уже народу поливается грязью на этом сайте, красивее было бы вступить в открытый диалог с ними. Хотя открытые диалоги, на этом сайте тоже бывают хуже некуда. А Сибирское жюри или какие-то еще жюри - самостоятельны, разве они связаны какими-либо жесткими едиными требованиями, как надо давать дипломы, а как не надо? Что же удивительного, что они дают разные оценки? Проведу такую аналогию: в ЛМШ-2005 на олимпиаде открытия за что давались дипломы в 9 классе, и сколько было дано дипломов? Это исключительно компетенция жюри. И то, дает жюри дипломы или нет - это не вопрос совести, а вопрос того, производят работы достаточно хорошее впечатление на членов жюри или нет. А о справедливости я ничего не писал, а, наоборот, спрашивал, и мне уже ответили. что на олимпиадах вопрос о справедливости могжет и не стоять.

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Сб, 22 апр 2006, 14:32

Нда...

МВД

Сообщение МВД » Сб, 22 апр 2006, 21:14

RAS писал(а):Нда...
Происходящее напоминает театр абсурда. На официальном сайте с гербом РФ http://olymp.spbu.ru/results/index.html висит официальный протокол, подписанный председателем жюри зональной олимпиады. А другое официальное лицо - руководитель областной команды - утверждает, что протокол этот то ли ложный, то ли подложный, во всяком случае, дипломы де давали другие. Но это сенсационное заявление делается абсолютно неофициально, доступно только редким случайным читателям, вроде меня,и обильно перемешано с какой-то посторонней ерундой (вроде обсуждения жизненно важной проблемы, может ли Лисий Нос гордиться успехами химиков и т.п.) Да что же просто не задать вопросы соответствующим должностным лицам? Тот же Кохась ведь совершенно доступен, и в Петергофе, и в ПОМИ.


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя