Z+мир. Дорога в сказочную вечность

Здесь вы можете сформулировать математическую задачу, с которой вам не справиться, или, наоборот, поделиться своим маленьким открытием.
Возможно, другие пользователи помогут вам или порадуются вместе с вами...

Модератор: модераторы

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Z+мир. Дорога в сказочную вечность

Сообщение Виктор Сорокин » Ср, 20 фев 2019, 22:51

Z-мир. 59. Идеалы 1 час 2 мин
https://youtu.be/UtBXh0_A0Qw
Главные: сохранение естественной среды, безотходность производства, способность к изобретательству, толерантность к иному мнению, наличие сверх-Я, стремление к совершенству, забота о человечестве.
https://www.proza.ru/2009/06/28/1

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Z+мир. Дорога в сказочную вечность

Сообщение Виктор Сорокин » Ср, 20 фев 2019, 22:51

Z-мир. 60. Управление этикой. 47 мин.
https://youtu.be/U3cH-t5cc4c
В атомаром бществе все люди друг другу чужие, в коллективном – частицы единого целого. Наипервейшая характеристика человека – его любовь к людям, ЖЕЛАНИЕ, чтобы всем становилось лучше.
https://www.proza.ru/2009/07/04/3

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Z+мир. Дорога в сказочную вечность

Сообщение Виктор Сорокин » Ср, 06 мар 2019, 23:32

Один день счастья (наша жизнь без прикрас):

https://youtu.be/SNgS0yFfcJs

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Z+мир. Дорога в сказочную вечность

Сообщение Виктор Сорокин » Вт, 19 мар 2019, 0:08

Сайт 3 дня не работал. Устал. Перекур:


День первый – день последний /Рассказ/

Случилось это во времена еще дотелефонные, когда телесвязь проводили в дом лишь за заслуги перед партией и правительством, каковых у нас со Светой не было. Ютились мы в маленькой комнатёнке в доме барачного типа в двух километрах от станции Клязьма. Света работала в научном институте в районе Арбата, а я пребывал в состоянии поиска работы. И пришла мне идея устроиться ночным сторожем в каком-нибудь теплом учреждении. Управление по вневедомственной охране находилась недалеко от Светиной работы, и однажды, встретив ее после работы в институте, мы туда и заглянули. Свободные вакансии сторожа были, и я в тот же вечер и устроился.

Диспетчером по распределению сторожей была девушка Люба, без каких-либо признаков красоты, но в то же время и без видимых неприятных моментов, то есть была в полной гармонии. В момент оформления документов я не заметил на ее лице ни малейшей искры особого интереса ко мне – служба как служба.

Получив адрес, номер телефона и ключи от охраняемого бъекта, мы со Светой пошли к нашему светлому будущему. Охранять предстояло техническое бюро по архитектуре Москвы, располагавшееся в убогом двухэтажном здании на Новинском бульваре. Осмотрев владения, мы со Светой распрощались, и она поехала домой – ей предстояло «пилить» два часа в полном одиночестве и впервые провести ночь без меня...

Работа сторожа в подобном заведении во многом нелепа: ну какому идиоту может прийти в голову взломать дверь, выходящую на большую московскую улицу?! Да и ничего привлекательного для хулигана в таком бюро нет. Так что работа сторожа заключалась лишь в нахождении в течение ночи внутри здания. И я стал находиться, что нисколько не мешало всяким размышлениям и даже наоборот – способствовало им. (А некоторые сторожа занимались при этом литературным творчеством.)

Темы размышлений сменялись одна за другой. Подобрались мысли и к моим отношениям со Светкой. Они не были идеальными, два момента часто наводили на них тень. Первый, что она у меня была первой женщиной, а я у нее был второй мужчина, и ревность подзуживала на равенство. А второй состоял в том, что у Светки не было телесной «изюминки», вокруг которой разогревалась бы страсть. И виной этому обстоятельству было национальное и школьное образование, ибо и в русских сказках, и в художественных произведениях выпячивались такие критерии женской красоты, как маленькие стопы и ротик, родинка на щеке, брови вразлет, черные глаза, русые волосы и т.д. А в Свете было всё наоборат: на что бы я ни посмотрел, всё казалось мне серым, не выразительным. Понятно,что вины ее в этом не было, но ведь зомбированной психике воспринимать реальность иначе не прикажешь. Впрочем, и сам я был не красавец, но это утешало мало. Но желание разок «оторваться» иногла возникало...

И так мысль за мыслью время перевалило за девятый час. Светка уже давно дома, что-нибудь читает. И тут зазвенел телефон! Звонить могла только диспетчер Люба – ну не сумасшедший же архитектор мог что-то потребовать от ночного сторожа! Я снял трубку...
– Ну, как работается на новом месте? – спросил как-то заигрывающе женский голос.

Я оторопел, с разных сторон посыпались недоуменные вопросы. Тон какой-то панибратский, с чего бы это? Похоже на лёгкий флирт. Да и время десятый час – не поздновато ли для формальных разговоров? Но всё это было мелочью по сравнению с НЕЧТО, а являлся им тембр голоса! Ничего подобного я в жизни не слышал, а музыкальная память у меня была абсолютной. И ведь это был не просто тембр, а на него была нанизана богатейшая интонация – своя для каждого звука. Одна фраза, а целое художественное произведение!

И голос повлёк меня. Как загипнотизированный кролик ползёт навстречу удаву, так и любое моё слово приближало нас к встрече. При этом ни малейшей мысли о необходимости какого-либо управления своим поведением не возникало. Может быть потому, что уже раньше я позволил себе в мыслях смотреть на сторону, хотя никакой инициативы никогда не проявлял...

Восстановить разговор по прошествии могих лет не представляется возможным, тем более, что сказанное тут же забывалось, ибо рисуемое предстоящее затмевало всё! Каждая моя фраза подползала к Любе всё ближе и ближе, а она не сопротивлялась, и в некоторый момент я почувствовал, что ей неймётся прийти. И действительно, еще две-три фразы, и она восклицает: «Я сейчас приду!»...

От конторы до сюда двадцать минут хода. Наводить лоск не было никакой возможности, и я стал терпеливо ждать. Планы, как вести себя, не строил – будь что будет. Наконец звонок. Я подбегаю, открываю дверь и...
– Ну вот я пришла, – сказала Светка!

(2019)

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Z+мир. Дорога в сказочную вечность

Сообщение Виктор Сорокин » Вс, 14 апр 2019, 15:01

Ну а вы тут держитесь! ...

Маленький Рит. Рассказ
Виктор Сорокин
В то осеннее утро Стэн вышел из дому на полчаса раньше обычного, чтобы, завезя Рита к няне, успеть перед работой заглянуть в библиотеку. В вагоне электрички он сел на свободное место у окна, посадив малыша к себе на колени.

Сидевшая напротив девушка выводила в тетради какие-то таинственные знаки - Рит видел такие в папиных книгах. Подув на оконное стекло, малыш на запотевшей поверхности довольно точно скопировал одну из математических формул. Заметив это, девушка невольно улыбнулась и закрыла тетрадь:
- А тебя как звать?
- Рит.
- А меня - Тина. Вот мы и познакомились. Сколько же тебе лет?
- Вот сколько. - И Рит по ранней детской привычке вытянул вверх четыре пальца. - Ой, смотри, оса! Она тебя укусит!
- И вовсе не укусит! Если осу не трогать, она никого не кусает. Посмотри, какая она красивая! Видишь, какая у нее юбочка: желтая-черная, желтая-черная - в полоску.
- А для чего?
- Чтобы ее в траве было меньше заметно: оса, как и человек, любит, чтобы ее не трогали.
- А у нас в избушке тоже осы живут!
- В какой избушке?
- Какую папа построил... На озере... Вот такую.
- Рит опять затуманил стекло и нарисовал домик с маленьким окошком.
- А где же в нем осы живут?
- Под самой крышей. У них такое серое гнездо есть, с дырочкой...
Стэн поймал себя на том, что внимательно следит за разговором, принимающим все более эмоциональную окраску. Собеседники так увлеклись, будто знали друг друга лет сто и во всем мире никого, кроме них, не существовало. Это позволило Стэну спокойно разглядеть попутчицу: обыденное пальтишко, джинсы, простенькие туфли на низком каблуке, никаких следов косметики, поверх белого свитера - оранжевая нитка бус. Было ей лет двадцать шесть. Взгляд свободный, независимый, с еле уловимой лукавинкой. Ни одно слово малыша не оставляло ее безразличным, а в собственных словах было столько соучастия и доброжелательности, будто запасы того и другого были безграничны.

Стэн вновь прислушался к разговору:
- А ваше озеро, наверное, голубое-голубое?
- Нет, не голубое. Оно черное. Оно голубое, только когда солнышко светит, потому что тогда у него настроение хорошее.
- Где же такое удивительное озеро находится?
- У-у, далеко-далеко, там, где ночью - тоже день. Сначала надо лететь на одном самолете, потом на другом. А потом надо плыть на катере по широкой-широкой реке - Оунас называется. А потом целый день - на большой лодке по черной-черной речке до нашего озера. И там на острове стоит наша избушка на курьих ножках - на таких больших, высоких пнях.
- И что же вы делаете на своем озере?
- Рыбу ловим. А еще мы с папой ищем красивые корни. А еще... я люблю собирать морошку.
- А что это такое - морошка?
- Это такие ягодки. Как малинки, только оранжевые - как, вот, твои бусы.
- А вода в озере, наверное, холодная?
- Совсем нет. Мы с папой такую плотину из камней сделали, поэтому вода в заливчике теплая-теплая.
- Ой, Рит, а я уже приехала. - И Тина встала.
- Куда ты? Не уходи! Я хочу, чтобы ты была моей мамой!
Такого развития событий Тина не ожидала:
- Нет, Рит, я думаю, это невозможно?! - И она как бы в первый раз обратила внимание на отца мальчика.

Стэн тоже был озадачен: с тех пор, как три года назад Марта их бросила, предпочтя экстравагантному красавцу, он избегал говорить малышу что-либо про маму - как плохое, так и хорошее; не показывал он Риту и ее фотографий. Отцу казалось, что он удачно затушевал в сознании сына болезненное желание иметь маму. Ан, нет!
От смущения Стэн не нашел, что сказать, и потому выпутываться из трудной ситуации пришлось Тине:
- Знаешь, Рит, давай поговорим как-нибудь в другой раз.
- А ты когда вернешься?
- Не знаю...
Глазки Рита от обиды заблестели. О чем-то на мгновенье задумавшись, как бы соизмеряя свои возможности, Тина закончила:
- Но я обещаю, что очень постараюсь. - И она взяла в свою ладонь ручонку Рита.
"Станция "Аэропорт", - объявили по радио, - следующая - " Лесозавод"". И, взяв небольшой чемодан, Тина быстро вышла в тамбур.

На освободившееся место прошмыгнул лысеющий толстячок. Увидев осу, он шлепнул по ней газетой. Свалившись с подоконника, оса упала в щель между сиденьем и стенкой вагона. Стэн пришел в ярость - убили песню! - но сдержался. В возбужденном состоянии он не сразу заметил, что Рит кому-то машет рукой, - за окном стояла Тина. Глаза Стэна поймали ее ласково-грустный взгляд, и только сейчас его осенило: не теряет ли он свою судьбу? Схватив Рита, рванулся было с места, но звук захлопнувшихся дверей лишил дальнейшее смысла. Стэн бросил безнадежный и растерянный взгляд на Тину и поднял руку, чтобы что-то сказать - скорее всего, о будущей встрече. Но поезд уже набирал скорость, и толпа пассажиров растворила ее силуэт...

***

Стэн сел, опять усадив Рита на колени. "Поезд ушел", сказал он себе. К невозможному надо относиться смиренно. Тем более, что мне всего лишь двадцать восемь. "Все впереди!"
Но что ни говори, а детская психология - величайшая загадка. "Мама"! Три года Рит прожил без мамы, вокруг так много женщин и хорошеньких девушек, но почему-то ни в одной из них он не пожелал увидеть мамы. Чем же могла заворожить его Тина? Стэн попробовал бросить на нее цельный взгляд и все понял: он ощутил ее родной, близкой - своей и способной на преданность до конца.

Черт побери, но ведь человек - не иголка в стоге. Чемодан?.. Ах да, скорее всего, она в аэропорту. Туда!

Но в этот момент двери поезда захлопнулись уже на станции "Лесозавод"...
"Поезд ушел" во второй раз. И чем дальше он уходил от Тины, тем сильнее становилось желание Стэна ее разыскать. Где? В Америке, Лондоне? Писать "на деревню дедушке"?.. Да, но прежде всего - желает ли и она этой встречи?
- Пап, а Тина когда вернется?
- Не знаю, - ответил Стэн, уходя от разговора. Но как ему хотелось поверить, что и Тина жаждет встречи. А если два человека хотят встретиться, что может им помешать?! Для этого, как это часто принято у потерявших друг друга, надо лишь вернуться на место расставания. Когда?

На следующий день Стэн и Рит поехали тем же поездом. Но, увы, на месте Тины сидела старая сварливая старуха.
Не было Тины и на второй день, и на третий, и через неделю. Не было ее и через месяц... Все логические доводы на возможность встречи отпали. Стэн понимал, что продолжать жить сказкой может кончиться плохо, и потому стал выискивать в той мимолетной встрече с Тиной признаки обыденности или ложности. Он попытался объяснить ее общение с Ритом просто вежливостью. Допустим. Но почему тогда она стояла у окна - ведь проявленной ею вежливости было вполне достаточно, чтобы уйти сразу, не оборачиваясь?..

Конечно, это все сказки - любовь с первого взгляда. (Кстати, кого и к кому?) А если не с первого, то с какого - со второго, третьего, десятого?.. Да и что любовь? - безответный вопрос, встающий перед каждым по-своему. С Мартой, вот, тоже как будто была любовь, а кончилось все быстро и прозаически. Стэн спокойно отнесся к ее уходу, потому что к тому времени четко понял: ему не нужна кое-какая семья. Жизнь одна, и в мире разобщенных людей он особо остро чувствовал потребность в преданном спутнике, ибо только преданность спасает человека от одиночества. Любовь без преданности - всего лишь игра с чужим человеком. А в чужих Стэн не нуждался.

...Двадцатого апреля исполнялось полгода после той встречи в поезде. Было воскресенье, но Стэн не дал Риту возможности понежиться в постели: как и ровно полгода назад, они выехали тем же поездом. Но Тины не было и на этот раз. Да Стэн и не надеялся ее встретить - он просто отдавал дань красивой сказке. И ему было совершенно все равно, как расценили бы его поведение знакомые, зная они о его "бзике". Стэну было приятно сознавать, что со своей стороны он сделал все возможное и невозможное для чуда. Но чуда не получилось. Не беда... Главное - оставаться верным себе. О Тине Стэн вспоминал с благодарностью: пусть лишь в своем воображении, но какое-то время он жил в красивейшей из сказок...
Впрочем, Тина оставила в жизни Стэна и реальный след: когда он видел, как взрослые общаются с детьми, ему всегда приходила мысль: "А Тина была бы добрее и ласковее".
...Был май. Как-то в поезде пожилая добродушная женщина затеяла с Ритом разговор. Сначала о том, о сем, а потом возьми и спроси:
- А где же твоя мама?
- Далеко-далеко. Но она обещала вернуться. Стэн опешил: оказывается, Рит ничего не забыл и, в отличие от отца, все еще продолжал верить! Стэну стало стыдно - слова сына прозвучали ему укором: "Мол, что же ты, папа!.. Тина обязательно вернется. Ведь она же обещала!"

Нет, здесь какой-то неразрешимый парадокс: с одной стороны - невозможно поверить, что человек, так нежно любящий детей, мог травмировать душу ребенка заведомо ложным обещанием; но с другой - ведь нет же Тины, нет. Не пришла. Не вернулась. Но самое главное - что и прийти-то ей некуда! Разве что через год, в тот же вагон? "Обещанного три года ждут..." Впрочем, возможно, у жизни своя, не подвластная научной логика.
Еще приходила в голову мысль, что Тина погибла. Хорошенькая история: словом не обмолвился, а уже и вдовец...

***

Но вот наступил июнь, и Стэн с Ритом стали готовиться к предстоящему летнему путешествию. Они вместе обсуждали все его мельчайшие детали: что возьмут с собой, чем будут заниматься на острове.
15 числа Стэн и Рит прилетели в Хельсинки, где пересели в самолет до Рованиеми. Вечером они стояли на борту катера, рассекающего широкие просторы реки Оунас-ёки. Как обычно, на пристани их поджидал дед Олон. Стэн передал старику подарки, и все вместе они пошли вдоль берега к устью Черной речки. Погрузив поклажу в тяжелую рыбацкую лодку и попрощавшись с Олоном, путешественники двинулись вверх по речке. Пройдя километров пять, они разбили палатку на низком, но сухом песчаном берегу, покрытом сосновым лесом. Быстро перекусив, они сразу легли спать, так как на следующий день им предстояло одолеть двадцать верст.

...Озеро встретило их белой рябью и мягким встречным ветром. По курсу виднелся их остров. Домик оказался в полной сохранности. Прошлогоднее кострище затянулось мелким салатовым мхом. Стояло удивительное спокойствие, изредка нарушаемое криком уток или стуком дятла. С волнительным настроением Стэн и Рит начали благоустраиваться: окружили антикомариным тентом стол, почистили погребок, разложили продукты, после чего развели костер, заварили душистый чай, бросив в него несколько сосновых веточек и можжевеловых ягод. Простые городские сухари показались необыкновенно аппетитными - здесь они почему-то имели запах пшеничного поля.

Незамутненная воля и красота северной природы - не лекарство, но таинственная сердцевина самой жизни. А мыслящего человека они заставляют задумываться о том, о чем мешает думать круговерть городского быта, - о вечности, счастье и смысле жизни. И не только задуматься, но и приблизиться к ответу...

Однажды среди почти безоблачного неба ударил гром. А через час тучи сгустились, и на маленький домик обрушился шквальный ливень. Спасаясь от воды, осы гудели под крышей.
- Если осу не трогать, она никого не кусает, - сказал Рит, в точности воспроизведя Тинину интонацию.

Стэн был поражен: за секунду до этих слов ему на ум пришла та же фраза. Прислонившись к бревенчатой стене, обняв Рита и положив его голову себе на колени, под раскаты грома и грохот толевой крыши Стэн стал рассказывать малышу разные истории.

Но вскоре ливень прекратился так же внезапно, как и начался. Ветер утих напрочь, и в полнейшей тишине были слышны лишь удары последних капель, срывавшихся с крыши. Над тентом и скамейками задымился пар. Вода в озере стала теплющей, и Стэн с Ритом бросились в воду прямо у лодки. В озорных брызгах вспыхивали и гасли радуги. На голубой глади озера там и сям расходились большие круги от щучьей охоты.

Уха в тот вечер была отменная, и, наигравшись у большого костра, Рит ушел спать, а Стэн остался посидеть у раскаленных углей. Солнце спряталось за макушкой материкового леса. Откуда-то с другой стороны, напоминая об одиночестве, донеслось тоскливое "ку-ку". Стэн закурил трубку...

Прошлое вспоминалось поневоле. Но с чего бы оно ни начиналось, все смыкалось в одной точке: Тина. Интересно, чем она сейчас занимается? О ее профессии он ничего предположить так и не смог; было лишь очевидно, что она - над профессией, что никакая работа не способна ее умалить. Стэн вспомнил, как она пожала руку Риту: сильно и слабо одновременно - как такое может быть?..
К реальности Стэн вернулся лишь тогда, когда заметил, что угли прогорели дотла, а солнце уже обогнуло лес. Над водой кружили стаи поденок, предвещая прекрасную погоду. "...И эта ночь в бессонной лихорадке топталась авторучкой по тетрадке", и медленными шагами Стэн пошел в избушку.

***

Рит проснулся рано, и, как всегда, не беспокоя отца, занялся своими делами. Стэн спал отчаянно крепко. Был полдень, когда дверь в избушку с шумом распахнулась и Рит прокричал:
- Пап, да проснись же скорее! Мама пришла! У берега, прижавшись боком к тяжелой рыбацкой лодке, покачивалась полуспустившая надувнушка марки "Murrey". На рюкзаке лежала раскрытая километровка. Название Оунас-ёки было подчеркнуто красной жирной линией, сопровожденной тремя радостными восклицательными знаками...
Еще на карте выделялись два овала - в каждом по озеру с островом. Один из овалов был перечеркнут множеством нервных движений - до дырки - черной шариковой ручкой. Из среднего кармана рюкзака выглядывала завернутая в пластик тетрадь с дневниковыми записями. На обложке твердой рукой было выведено гриновское: "Чудеса делаются своими руками".

От дуновения ветра укрепленный на носу лодки маленький национальный флаг распрямился: в центре созвездия Южного Креста с любовью был вышит кустик морошки.

18-22 августа 1991

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Z+мир. Дорога в сказочную вечность

Сообщение Виктор Сорокин » Чт, 06 июн 2019, 21:19

Верится мне, что злых читателей на этом сайте нет. Поэтому я сделаю то, что сделал герой нижеследующего рассказа.

Наследник. Рассказ

Виктор Сорокин

Как только появилась первая возможность выскользнуть из золотой клетки самого счастливого в мире государства, кандидат физ.-мат.наук Николай Тихонович, бросив все, уехал работать и жить в Канаду. Иллюзий, относительно того, что на «диком Западе» его оригинальные космогонические теории кого-то заинтересуют, он не строил, но там были по крайней мере нормальные условия для жизни, следовательно, и для любимой работы. А что еще нужно истинному ученому?!.

Николай Тихонович в Торонто жил на два фронта. С одной стороны, он был вполне успешным профессором в университете, удовлетворяя всем требованиям высококвалифицированного преподавателя и научного работника. А с другой стороны, он был далек от всей житейской мишуры и пребывал в своем воображаемом мире, к которому, по его убеждению, рано или поздно придет и все человечество, поскольку его интерес составляла особая космогония – социальная, исследующая взаимодействие человека, космоса и вечности.

В семьдесят лет Николай Тихонович вышел на пенсию. Живя по существу затворником, он все-таки не предъявлял претензий к людям – каждый выбирает себе свой ПУТЬ... Но чем более интересные научные выводы он получал, тем чаще вспоминал ТОТ день, с которого началась его СУДЬБА. А всё произошло в далеком 1955 году в Московском магазине «Дом книги»...

Зачем в тот зимний день они с мамой зашли в книжный магазин, он уже не помнил. По-видимому, маме была нужна писчая бумага. И пока она занималась покупкой, Коля разглядывал книги, лежащие под стеклом витрины. И тут его сердце екнуло: он увидел... атлас звездного неба! За мифическими рисунками созвездий и своим запомнившимся впечатлением от ночного звездного неба Коля увидел БЕЗДНУ Вселенной, а себя – одиноко стоящим на крошечном островке. Завороженный ассоциацией, Коля не заметил, что мама купила все, что надо, и подойдя к нему, сказала: «Поехали!»

Коля был болезненно гордым и с тех пор, как давно-давно мама не купила ему карамельного петушка, сославшись на недостаток денег, он никогда ничего ни у кого не просил. Но тут он был готов перебороть свою гордость и попросить маму купить ему атлас. «Мам...» – начал было он, но осекся: отдать ползарплаты уборщицы за вещь, без которой можно прожить, мама точно не смогла бы – ведь дома, помимо него, были еще двое детей и муж-инвалид.

Мама потянула Колю за рукав, но Колю как бы приклеили к прилавку: он был ТАМ, далеко за картами звездного неба. Как непослушного пса, мама потянула за рукав еще и еще, но Коля, уцепившись за край прилавка, оказался неподвластным реальности...

Трудно сказать, сколько бы продолжалось молчаливое противостояние, если бы его не прервал не весть откуда взявшийся невысокого роста старичок с седой бородкой и с клюкой. «Я, молодой человек, вижу, что Вам понравился атлас и что у Вашей мамы нет денег, чтобы его купить. Позвольте мне доставить Вам удовольствие купить Вам этот атлас». С этими словами он подошел к кассе, заплатил за покупку и отдал чек продавщице, а полученный атлас вручил Коле.

Пока Коля смотрел на атлас, а мама – на Колю, старичок исчез. И их осталось ТРОЕ: мама, Коля и... Атлас. И уже дома при разглядывании атласа Колю не покидало ощущение, что за плечом у него стоит седой старичок...

Коля не задавался вопросом, в чем состоял интерес старичка. Ответ на этот вопрос он начнет искать лишь через полвека. А пока он полностью погрузился в атлас, рассматривая каждую светящуюся точку на темном фоне.

Через какое-то время Коля обнаружил, что в городской библиотеке есть несколько книг по астрономии, и перед ним как бы распахнулись ворота в богатейший и неведомый мир. Странно, что эти ворота никем не охранялись, и Коля смело шагнул в направлении Бесконечности...

После окончания школы для Коли вопрос «Куда пойти учиться?» не стоял. Он подал документы на физический факультет Московского университета, на отделение астрономии. Конкурс в тот год был сумасшедший – 25 человек на место! Однако все экзамены он без труда сдал на отлично, и начался для него избранный им Путь. Его Путь!..

И вот пришла старость. Нет, не по здоровью, хуже – по жизни, когда требуется дать удовлетворяющий самого себя ответ на вопрос: «А правильно ли ты распорядился своей жизнью?». Что ты сделал такого, чтобы сказать, что жизнь прожил по меньшей мере не напрасно? Ну, окончил самый престижный в стране университет, защитил кандидатскую, открыл сверхновую, вырастил и выпустил в свет двоих детей, два десятка лет пожил в любви и счастье... Однако в этом перечне не хватало какой-то изюминки, такой, чтобы при ее вспоминании сердце возбуждалось в теплой гордости: да, как ныне говорят, это было круто.

Как же так! Ведь он не делал ничего для того, чтобы жизнь оказалсь бездарной, и даже добился почета и уважения в научном мире. Но вот кончились «этапы большого пути», и все заслуги утекли – как вода сквозь решето. Кроме решета, не осталось ни-че-го!

Логический анализ своей судьбы Николая заворожил. И даже, пожалуй, больше, чем сама жизнь. Если, получается, что его жизнь – ничто, то что же говорить о миллиардах иных жизней?! Нет, конечно, пусть и крошечными тиражами, но все-таки две серьезных работы о космической организации человечества и о модели спасения цивилизации вообще он людям оставил. Однако странное дело: после их публикации они как бы обрели свою субъективную независимость. Возможно, что через тысячу лет потомки вспомнят их автора и воздадут ему должные почести. Вот только почему-то от этих абстрактных почестей повеяло космическим холодком, а не земной теплотой. Николаю стало казаться, что этот холод как туманом заволакивает все вокруг: квартиру, улицу, человеческие отношения.

Николай понимал, что от надвигающейся на него пустоты спасти его не может уже никто – ни дети, ни вдруг появившаяся жена, ни коллеги, ни телевизор, не говоря уже о виски и табаке. И если лекарство от хандры он не найдет, то уйдет из жизни так, как будто бы никогда в нее и не приходил. Абсурд какой-то...

***

...Ночь была ветренной и дождливой. Николай Тихонович проснулся раньше обычного. В сознании всплывали и растворялись обрывки какого-то бредового сна. Это, по-видимому, от вчерашних размышлений о неуловимом смысле жизни. Но в хаосе линий и блоков какого-то разрушенного здания Николай увидел лишь грустный образ какого-то седого старика. Вроде бы даже и знакомого. Николай напряг всю свою память и... Ну да, конечно, это был ОН! Странно, за шестьдесят лет он не приснился ни разу. Значит, пришел по делу. И Николай Тихонович начал догадываться – по какому именно...

Пока он пил утренний кофе, план предстоящий действий сформировался с математической точностью.

Отложив в сторону все привычные утренние дела, Николай Тихонович заказал по Интернету билет на вечерний рейс до Москвы. Утром он уже стоял в дверях квартиры старшего сына...

А сразу после обеда Николай Тихонович поехал в «Дом книги» – на самое важное дело своей жизни...

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Z+мир. Дорога в сказочную вечность

Сообщение Виктор Сорокин » Пт, 12 июл 2019, 6:58

Школа придумана для того, чтобы человек не стал мыслить, а был бы грамотным, но послушным зомби. Я же учу людей мыслить! Понятно, Хозяину детей это может не понравиться.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Z+мир. Дорога в сказочную вечность

Сообщение PSP » Сб, 13 июл 2019, 12:00

"Школа придумана для того, чтобы человек не стал мыслить, а был бы грамотным, но послушным зомби".
Подписываюсь под этим утверждением из предыдущего поста.

И, конечно, Хозяину не нравится, когда кто-то осмеливается учить детей думать.
Помнится, лет 25 тому назад одна учительница откровенно сказала, что не хочет, чтобы её ученики у меня занимались:
"Они спорить со мной начинают!"
Из её уст и не могло прозвучать лучшей похвалы моему труду.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Z+мир. Дорога в сказочную вечность

Сообщение Виктор Сорокин » Вс, 14 июл 2019, 0:28

Ура! Голосок в тиши! Желательно знать имя.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Z+мир. Дорога в сказочную вечность

Сообщение PSP » Вс, 14 июл 2019, 7:57

Виктор Сорокин писал(а):Ура! Голосок в тиши! Желательно знать имя.

Имя - Сергей.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Z+мир. Дорога в сказочную вечность

Сообщение Виктор Сорокин » Вс, 14 июл 2019, 15:30

Дети, у вас интеллект выше, чем у взрослых, поэтому не задавайте учителям каверзные вопросы, не сажайте их в лужу! Уважайте их! Прежде чем задать учителю каверзный вопрос, спросите у него: “А можно задать каверзный вопрос?” Ну а мне можно задачать любые вопросы! Пока жив...

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Z+мир. Дорога в сказочную вечность

Сообщение Виктор Сорокин » Вс, 14 июл 2019, 15:40

PSP писал(а):
Виктор Сорокин писал(а):Ура! Голосок в тиши! Желательно знать имя.

Имя - Сергей.


Здравствуйте, Сергей!

По всем признакам моё доказательство ВТФ чистое. Хотелось бы, чтобы Вы в этом убедились, ибо я хочу оставить его Вашему форуму с монопольным правом на территории РФ.

Еще раз вкратце суть доказательства:
оставляем в числах А, В, С лишь последние значащие цифры, затем находим последнюю отличную от нуля цифру в равенстве и, наконец, убеждаемся, что восставновление всех остальных цифр в числах А, В, С её не обнуляет.

С уважением,

Виктор

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Z+мир. Дорога в сказочную вечность

Сообщение Виктор Сорокин » Вс, 14 июл 2019, 15:50

Детям:

Три правила на пути к генальности (признают или нет - вопрос другой):

1. ВСЁ (и себя, и своё) подвергать СОМНЕНИЮ.

2. На любой тезис (утверждение) придумать три антитезиса (опровержения).

3. Решить 1000 кратких, но разнохарактерных головоломок.

Жизнь будет интересной, но, возможно, без друзей. Выбирайте.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Z+мир. Дорога в сказочную вечность

Сообщение Виктор Сорокин » Ср, 17 июл 2019, 0:02

Зет-университет-1. Цивилизация

Учитывая, что время уходит, а сказать нужно многое, я отвожу себе час времени в сутки, не зависящий от ”погоды”, ибо могу не успеть…

Видя свою физиологическую начинку, я до самой старости не подвергал сомнению очевидный факт: я представитель человеческой цивилизации. И лишь события последних двух-трёх лет открыли мне глаза: я сущий выродок, отщепенец от земной цивилизации. Замечу, что это ни хорошо и не плохо, а просто факт, выведенный из множества других фактов.

Любая цивилизация определяется двумя базовыми параметрами: множеством целей (а также ценностей и принципов) и действительным механизмом критерия истины (истинности утверждения). Анализировать существующую цивилизацию я не буду - пусть сама себя разбирает, тем более, что это небезопасно, - а сразу начну с той, к которой принадлежу я.

Так вот, главная моя цель, постоянная и принципиально не достижимая - вечное существование миролюбивой цивилизации, занимающейся азартным познанием мира и защищающейся от гибели. Главные мои ценности - стремление к совершенству (никогда не достижимое), мир, любовь. Главные принципы - сомнения и активности. Ну а критерием истины является логическое соответствие утверждения системе условных (вероятностных) истин.

Всё сказанное по отдельности не шибко оригинально. А оригинально оно по совокупности: за полвека ни одного полного сторонника и ни одной проблемы, которая вызвала бы затруднение с ее решением (опять же в моей субъективной оценке). Почти вся моя жизнь находится в открытом информационном доступе, и каждый может оценить ее по своим ценностным критериям.

Допускаю, что мне фантастически везло на всех важных жизненных перекрестках. Но я не верю в случай, чтобы монета сто раз подряд упала бы орлом вверх. Поэтому склонен считать, что здесь участвуют какая-то закономерность (а, в отличие от любимого мною Э.Радзинского, не Бог). И даже подозреваю, какая: особое устройство моего аппарата мышления, который я собрал из разных кусочков, как дети собирают из конструктора игрушку.

В начале начал этого построения лежит с 10 лет моя фанатичная страсть к победе (что, вообще говоря, встречается), но, подчеркну, не тщеславие. Затем, с 13 лет, сомнение, возведенное в абсолютный принцип. В 15 лет появился научный интерес ко многим наукам (математика, химия, астрономия, палеонтология…). И это не редкость, а вот сочетание науки с принципиальным сомнением - это уже абракадабра! Сказано тебе: дважды два четыре и НЕ рыпайся!!! А я РЫПНУЛСЯ. И… понеслось… Все стали меня бить, даже любимые девочки, а я был готов для любой из них луну с неба достать!...

В 20 лет нашлась, правда, одна богатая (по моему понятию) дура, которая в меня влюбилась и ради любви отказалась и от больших денег, и от очень высокого социального статуса… Ну не дура?! И вот теперь ношу ее, 80-летнюю, на руках с болезнью Альцгеймера. И не дурак ли я?!... (Это еще цыцвилизадция не знает, что автор этих строк покорил абсолютный Эверест интеллектуальной недостижимости - нашел элементарное доказательство теоремы Ферма, - а то бы масса её апологетов нашла бы для меня словечки покрепче! Ну да переживу…)

Итак, вернусь на круги своя. В 25-27 лет я вставил в свой аппарат мышления два важных блока: принцип ненасилия и правильный понятийный аппарат А.И.Уёмова, о котором в этом мире почти никто не знает (а без этого вообще невозможно грамотно мыслить!). Ну а между “делом” я с 10 лет тренировал свои не слишком сильные врожденные интеллектуальные способности решением самых разных головоломок.

Однако всего перечисленного выше еще не достаточно, чтобы аппарат мышления заработал качественно, - нужна еще его правильная организация! О чём я не догадывался, пока не оказался на неофициальных лекциях Побиска Георгиевича Кузнецова: всего за три-четыре лекции я научился видеть процесс своего мышления как бы со стороны и не только видеть, но еще и заставлять его работать правильно! Всё: вот я и вот мой аппарат мышления - как компьютер на столе! Смотрю, как он работает. Случилось это в 35 лет...

Но до гениальности (по результатам) мышления было еще далеко. А случилось это через десять лет в последний из 365 дней, отпущенных законом для исправления патентной заявки на мои канальные турбины. Мне нужно было ответить на вопрос: чем мои 4 миллиона турбин отличаются от 100 известных? И эта задача оказалась потруднее, чем теорема Ферма. Однако судьба соблаговолила мне и на этот раз: ответ я нашел!

А вот ценность этого ответа выходила далеко за пределы не только турбин, но и вообще всех вещей в мире: я понял суть процесса изобретательства! И уже на другой день я почувствовал, что могу решить любую задачу, ибо понял алгоритм творческого мышления (который, к слову сказать, никого тогда не заинтересовал и я его просто похерил - для человека игрушка не безопасная)...

Итак, с 1987 года я, в отличие от всех остальных людей, живу в другом информационном пространстве. Я их понимаю, потому что был, как они. А они меня нет, ибо даже не представляют себе, что это такое. Вернее, представляют, но только как нечто ЧУЖДОЕ, а следовательно и враждебное. Причем абсолютно во всём (если, конечно, я открываю рот)!

Более всего земную цивилизацию - в целом, а не ее властную надстройку, начиная с цензоров и учителей, - бесит моя способность к мышлению (но не к думанию - для меня это ОЧЕНЬ разные вещи!). Мышление постоянно генерирует МЫСЛЬ - НОВОЕ знание, микроизобретение, а думание есть простое выполнение информационных операций - как работа бухгалтера.

Так вот, мыслящие люди земной цивилизации (её властному слою) не нужны! А нужны ей лишь эффективные решения для повышения производительности труда и удержания власти над всеми. Вот она, сердцевина человеческой цивилизации: безграничный кайф и власть над работниками (“быдлом”). Богатств, награбленных сегодняшней российской властью, хватило бы для того, чтобы каждый россиянин жил бы при самом “развитом коммунизме” в собственном особняке с садом, но власти нужно совсем иное!..

Власти нужно, чтобы народ получал свою пайку и безропотно работал бы на Хозяина, что народ с удовольствием и делает! И только мыслящие люди баламутят тишь да гладь, да Божью благодать! Ну и, понятно (ей - власти), нужно их всех к ногтю! И вот вся история земной цивилизации сводится по существу к одному - к истреблению мыслящих. Отсюда и первое решение любого диктатора-хищника - установление цензуры (Ленин ввёл её 25 декабря 1917 года, Путин - с разгромом НТВ).

Впрочем, я не имею права (по понятиям) размышлять об устройстве бандитского общества, о чём свидетельствует тотальный запрет на мои научные публикации на всех российских интернет-форумах - “говны” должны пребывать в полном неведении относительно их предназначения в этом мире. Ну а мне остаётся лишь свалиться обратно на луну!..

=================

P.S. Я без страха и особого сожалению покидаю этот мир (вот только сначала отнесу ТУДА на руках мою “девочку”). Однако не всё в этой цивилизации, мягко говоря, бяка - из нее вырос и я сам, из нее выросли и все мои Учителя, в ней я знаю немало достойных людей. Но главное, есть в ней НАДЕЖДА на спасение в лице тринадцатилетних пацанов, которые по неведомым причинам решили: “Я не хочу быть как все - зомби! Я хочу прожить жизнь Человеком!”. Вот им-то я и слуга...

PP.S. Этой главой я начинаю серию рассказов о новом мире, в котором каждый И сам по себе, И частичка прекрасного Зет-мира.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Z+мир. Дорога в сказочную вечность

Сообщение Виктор Сорокин » Вс, 21 июл 2019, 8:17

Другая цивилизация. Запрещенная наука:
Ошибки и заблуждения - это подарок судьбы, ибо они позволяют взглянуть на проблему с ТОЙ точки зрения, куда с помощью "правильной", безошибочной логики не попасть НИКОГДА! [Отщепенец и враг народа]

/Важный пример экстраординарного мышления/

Вопрос: само это утверждение написано в ординарной или в экстраординарной логике?


Вернуться в «Доска математических объявлений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей