Математик и чёрт

Здесь вы можете сформулировать математическую задачу, с которой вам не справиться, или, наоборот, поделиться своим маленьким открытием.
Возможно, другие пользователи помогут вам или порадуются вместе с вами...

Модератор: модераторы

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Сб, 17 ноя 2018, 0:23

Теорема Ферма. 85. Моим странным читателям

Несколько лет я публикую на сайте Мат.Луга свои варианты доказательства великой торемы Ферма, и до сих пор ни один читатель не вступил в диалог, не задал ни одного вопроса. Такое ощущение, что я оказался в сказке «Пойди туда, не знаю куда...» – в том ее месте, где главный герой попадает в волшебный сад, наполненный кипучей жизнью, но все участники в которой невидимы! Впрочем, куда более сказочным местом оказался сам этот сайт – единственный во всем мире, где мне было позволено рассуждать о сказочном доказательстве теоремы Ферма без унижений и оскорблений.

По этой причине в волшебном саду оказались и читатели этого сайта – мои читатели. И чем дальше, тем сад становится волшебней! Ну, прежде всего, само доказательство ВТФ, совершив умопомрачительный круг в 30 лет, вернулось практически в изначальную точку, сократившись фактически до аксиом: при а большем 1 ни а+0, ни а-1 НЕ равно нулю (это доказательство первого слуая ВТФ) или а+0 НЕ равно нулю (во втором случае)! Второклассникам такие доказательство понятны, но чем выше у человека образование и социальный статус, тем дальше он уходит от их понимания.

А уважаемые академики вообще потеряли разум! Впрочем, тут возможно и другое объяснение этого феномена: они НЕ хотят прочитать это однострочное доказательство по той простой причине, что оно АПРИОРИ не может быть верным, а потратить минуту своего драгоценного времени смерти подобно! И потому происходит еще один сказочный феномен: первыми о научном чуде узнаЮт школьники, а академики – последними (хотя всем им доказательствобыло выслано в первую очередь!). Ну да оставим академиков в покое и посмотрим на ситуацию взглядом внешним по отношению к цивилизации вообще.

Ну так вот, не считая простейших основ теории простых чисел (на уровне 9-го класса: бином Ньютона, малая теорема Ферма формула разложения суммы степеней) и самого равенства Ферма (на уровне 7-го класса, при знании трех выше приведенных формул), доказательство каждого из двух случаев ВТФ укладывается в одну строку размером чуть больше, чем формулировка соответствующей аксиомы. Да, по свидетельству грамотных преподавателей математики, современное математическое образование и на 10% не вытягивает от того, что давалось советским школьникам в 1950-е годы. Но что же тогда делает тысяча таинственных читателей моего сайта?!...

Ситуация станет особо щекотливой после того, как многие школьники убедятся в правильности доказательства (а это уже 5-й класс). Как они будут относиться к сонму святых отцов мировой математики? Да и вообще к официальной математике? Что же это за наука (как социум), которая НЕ ХОЧЕТ заметить самое крупное открытие в своей области, коим является элементарное доказательство ВТФ?! Кажется, это по поводу присуждения Нобелевской премии Солженицыну по стране прокатилась волна собраний, на которых просвещенные совки говорили типа: «Я его произведений не читал, но считаю, что за такие вещи нужно сурово наказывать!». И чем отличаются мнения академиков, НЕ прочитавших моего микродоказательства теоремы Ферма?.. Но ли у меня к ним претензий нет – они ведут себя так, как запрограммированы природой и по-другому НЕ могут, ибо человеческая цивилизация находится ещё на самой ранней стадии своего развития (что такое 40 тысяч лет от бесконечности?!)!..

Внутреняя свобода человека – это величайший дар судьбы! С тринадцати лет я не верю никому (чего и всем желаю!)! Я сам хозяин своих истин! Которые, кстати, говоря, как и все прочие постоянно подвергаются сомнению. В этом моя трудность, но и первопричина красоты: ведь каждому утверждению – своему или чужому – я противопоставляю великое множество контраргументов, в том числе и заведомо абсурдных, но не тупо-глупых, а «сказочных», дающих ПОДСКАЗКУ к новому оригинальному ходу мысли. Волшебная сила сомнения заключается в том, что оно одному тезису, правильному с вероятностью от 0 до 1, противопоставляет множество альтернатив, среди которых нередко находятся более интересные решения, чем исходное. И моя вторая и тоже спортивная забота: среди альтернатив как можно быстрее увидеть наилучшую! Так вот я и живу...

В заключение напомню еще раз суть доказательства ВТФ.

В первом случае (ABC не кратно n) в одном из эквивалентных равенств Ферма 3-я цифра суммы степеней последних цифр чисел А, В, С больше 1, которую невозможно обнулить с помощью восстановления в числах А, В, С вторых цифр с суммой последних, равной 0 или n-1 (ибо двузначное окончание числа А+В-С равно нулю).

А во втором случае (A или B или C кратно n) в числе D=(A+B)^n-(C-B)^n-(C-A)^n, где число A+B-C оканчивается на k нулей, (k+2)-я цифра не равна нулю, но после прибавления к числу D НУЛЯ в виде 0=A^n+B^n-C^n (k+2)-я цифра равна нулю.

Так что если хотите понять доказательство до конца, задавайте вопросы про неясные моменты. Такое доказательство лучше знать лично, а не со слов высокопоставленного чиновника от науки. Тем более, что другой подобный случай представится не скоро...

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Вт, 27 ноя 2018, 1:26

Родился не в ту эпоху

Оказывается, эталоном измерения других людей является сам человек. И до последнего времени я придерживался такого мнения. Ну да, конечно, в каком-то возрасте у меня стали появляться свои интересы, но не такие уж необычные, чтобы ахать. Это под занавес жизни я понял, что они были весьма необычными, а тогда, в детстве...

Первым из необычных качеств у меня оказалось неприятие садизма: ни разу в жизни у меня не появилось желания сделать кому-то, человеку или животному, больно. Поэтому я оказался беззащитным перед любым насильником, что с возрастом превратилось в потребность сопротивления любому насилию и логически привело к эмиграции.

А вторым качеством оказалась настойчивая любознательность: если меня что-то заинтересовывало, то я свой интерес должен был удовлетворить до конца, несмотря на различные препятствия! Впервые такое свойство знаменательно проявилось лет в 10 при решении головоломки вписать в таблицу три на три девять цифр так, чтобы все суммы по горизонталям, вертикалям и диагоналям были бы равны. Мои товарищи прекратили борьбу минут через двадцать, а я... не мог оторваться от задачи три дня, пока не решил!

И вот вопрос: что мною двигало в этом стремлении к победе? Долгое время я подозревал, что это было тщеславие, желание покрасоваться перед товарищами своей победой, посмаковать своё превосходство над ними. Но придирчивый анализ показал, что это было совсем не так. Для тщеславия нужно обладать таким качеством, как зависть, которой у меня не было абсолютно и никогда. С 10 лет я стал обыгрывать в шашки моего отчима, очень тщеславного шашиста. Но я получал радость только от самой победы, даже если бы играл с компьютером! И если для победы мой сосед Вовка не брезговал подтасовками, то мне они, как и подсказки, были отталкивающе чужды.

И вот лет с тринадцати во мне стал просыпаться интерес к оригинальности. (Лишь недавно одна одноклассница мне сказала, что именно по этой причине меня и били в школе.) Одновременно с этим у меня стал просыпаться и интерес к наукам: химии, астрономии, математике, палеонтологии. Но я и тогда не понимал, что ЭТИМ САМЫМ я удаляюсь от «нормальных» ребят!

А плюс к этому во мне стали просыпаться и этические ценности деревенской жизни, почти полностью отсутствующие в городской. Ну а после покорения моей души философией Александра Грина и духом дореволюционной питерской интеллигенции я выпал из общества уже весьма основательно, еще не осознавая этого факта.

Параллельно с этим в моём аппарате мышления стали наблюдаться признаки появления странного интеллекта. Первый звонок появился еще в третьем классе, когда в задачке по арифметике я получил другой ответ, но причину ошибки ни я, ни учительница не нашли. В восьмом классе, находясь в зимнем цековском пионерлагере я, малограмотный мальчик, занял первое место в викторине. С семнадцати до девятнадцати лет я не проиграл ни одной партии в шашки в игре с весьма сильными шашистами. В девятнадцать лет я изобрёл первый «велосипед» – передачу электричества без проводов. В тридцать – открыл второй «велосипед»: создал теорию ценностей в политэкономии. В 1974-м изобрёл способ приватизации общественной собственности с помощью приватизационных чеков, названных в конце 80-х ваучерами. Участвуя в диссидентском движении по нравственным причинам, в идейном отношении я оставался белой вороной, придавая равное значение и экономической программе (что реализовал участием в издании самиздатского журнала «В защиту экономических свобод» с его основателем Виктором Сокирко)...

Потом – краткое тюремное заключение, потом – эмиграция, потом – бурное изобретательство, потом... началось ЧЁРТ-ТЕ ЧТО! Оказалось, что в этой цивилизации я не при делах! Ни тысячи писем, ни награды на международных выставках изобретений, ни масса публикаций не заинтересовали ни одно правительство и ни одного предпринимателя ни в одном из тысяч и тысяч изобретений и десятка открытий, даже БЕСПЛАТНО! На мой вопрос одному владельцу магазина мотоциклов в Нью-Йорке: «Ваших покупателей заинтересовали бы мотоциклы, пожирающие втрое меньше бензина?» тот ответил: «Конечно, нет! Наш покупатель любит, чтобы мотоцикл жрал как можно больше бинзина и издавал как можно больше шума!» Мать моя матушка!..

В 1987 году каждому сотруднику французского Института по экономии энергии я написал письма с предложениееем десятка своих изобретений по производству почти бесплатной энергии любого вида. Не ответил НИ ОДИН!

В 1988 году я написал письма в 500 военных учреждений США с сообщением, что проблема, которая их заведомо интересует, мною решена. Не ответил НИКТО!

В 1989 году правительствам каждого не агрессивного государства (и СССР в том числе) и написал предложение, что готов передать в дар все мои изобретения. Ответ-отписка пришел только из Канады...

Году в 1994-м я изготовил микросудно с движителем без винта, весла, паруса, реактивной тяги и магнитных полей с к.п.д. под 100%, испытания записал на видео и направил во Французское ТВ в программу о морских путешествиях. НИКОГО ответа не последовало!

Даже действующая модель вечного двигателя, показанная мною на международной выставке в Лионе в 1998 году, не заинтересовала НИКОГО!

Оказывается, бесплатная энергия НИКОГО (правителей, производителей и ученых) не интересует! Им нужна платная энергия, которую они покупают у агрессивных государств и 99% которой идёт на... РАЗОГРЕВ АТМОСФЕРЫ Земли!! Я УЕВАЮ! (Это самый точный глагол!)

Видя, что человечеству не нужно НИЧЕГО, я решил было, что его заинтересует какое-нибудь чудо, и переключился на поиск ТОГО САМОГО доказательства теоремы Ферма, которое нашел сам Мэтр и которое ему было ни к чему записать на полях книги Диофанта. Правильно организованное мышление справилось и с этой задачей. На сегодня с доказательством ознакомились 4.000 российских школьников. А где же профессора и академики, коим доказательство тоже было послано? В Караганде! Им это, оказывается, не интересно! Одностраничное доказательство проблемы их не интересует. Вот если оно было на 100 страниц да автором был бы какой-нибудь корифей из именитого унверситета, тогда... милости просим! А круглый двоешник, парень из дярёвни, который к тому же не смог продать ни одно из своих изобретений никому и нахрен не нужен! Ну и тяжела же ты, шапка Мономаха!..

Интересное это животное, человек! Нет, мои восклицания не относятся к обывателям и людям не шибкопроизводственных профессий. Художник, например, не виноват в том, что общество и государство держали и держат его в неведении относительно того, как они распоряжаются человеческим ресурсом. Но в конце двадцатого века человечество вроде бы вправе ожидать от цивилизации наличие каких-то институтов, которые хотя бы на самом примитивном уровне следили бы за появлением в обществе интеллектуальных ресурсов, способных решать катастрофические проблемы.

Годовой экономический эффект от внедрения моего (и наполовину английского изобретателя Конгрева, в 1812 году) «вечного двигателя» превышает стоимость мировой годовой добычи углеводородного топлива (больший эффект дала, пожалуй, только компьютеризация). Из-за активного противостояния официальной науки и государств внедрению изобретений по экономии энергии сегодня 99% всей энергии производится лишь для нагревания атмосферы Земли и ее уничтожения!..

У меня нет сил описывать дальше бред этой цивилизации – плетью обуха не перешибешь! Да лично мне оно и не нужно: свои личные самые изощрённые разумные потребности я удовлетворяю на все сто процентов. Ну а вы, как советует Дмитрий Медведев, тут держитесь!..

Грустно только от одного обстоятельства: я не заработал денег, чтобы реализовать все изобретения Николы Теслы. Они прекрасны!

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Чт, 06 дек 2018, 19:55

Теорема Ферма. 87. Ах, у ели, ах, уели

Если из А следует В и из В следует С, то, согласно классической фундаментальной ЛОГИКЕ и при моём убежденном согласии, из А следует С. Так я считал полвека и не догадывался, что аксиома, оказывается... НЕВЕРНА! Оказывается, у меня нарушена ЛОГИКА и, следовательно, все мои рассуждения по доказательству теоремы Ферма (которая доказывается, по сути, в одну строку: равенство 2+0=0, вытекающее из равенства Ферма во втором случае, ПРОТИВОРЕЧИТ фундаментальной аксиоме логики и математики!) ошибочны, а автор, как дебил и враг цивилизации, подлежит... (страшно подумать, чему!)!

Ничего светлого теорема Ферма не светит профессионалам и в первом случае, доказательство которого посильно даже первокласснику: ни одна из сумм 2+0 и 2-1 (равная третьей цифре суммы степеней) нулю НЕ РАВНА!

Конечно, я привел лишь завершающие части доказательств, в середине нужно знать арифметику за 6 класс и алгебру за 9-й, откуда все нужные теоремы я тоже привёл.

Ну да это всё сущие мелочи, главное же уже лежит на ладони, в самом начале заметки, для понимания чего, оказывается, вовсе не нужно изучать вышую математику и всякие там «конжунктюры». Вот на этом моменте и остановимся!

Понимаете, это полное опустошение математики как социального явления. Раньше можно было сказать: железно, как таблица умножения. А теперь хренушки! Оказывается, математики не знают, что в таблице умножения по простому основанию последние цифры ни при каких двух произведениях НЕ равны! То, что мы когда-то проходили в 6-м классе, нонешним академикам нужно доказывать!!! Да и не это главное – я допускаю, что ЛЮБОЙ специалист может ошибаться, сделать описку, чего-то не знать. Но здесь другое, здесь тотальная ТРУСОСТЬ признать ОЧЕВИДНОЕ противоречие равенства 2+0=0 аксиоме 2+0=2! И объяснение у них всегда классическое: я НЕ специалист в теореме Ферма! Не странно ли: первоклашки – специалисты, а академики – НЕ специалисты! А ведь аксиома А+0=А является вообще ПЕРВЫМ уроком в математике! И если человек ее не знает, то ВСЁ его знание – полная туфта! Разве не так?

Но феноменальная возможность документального обнаружения этого явления стала возможна благодаря найденному элементарноему доказательству ВТФ! А без этого
любой математик имел аболютно надежное основание не реагировать ни на какое доказательство ВТФ – мол, заведомый бред, подпадающий под решение академического синклита, что такое решение ЗАВЕДОМО ОТСУТСТВУЕТ!

Ученый мужи и сегодня имели бы возможность, как говорится, отбрехаться, если бы суть моего доказательства или хотя бы объём самого доказательства выходил бы за пределы одной страницы: мол, изучение текста требует много времени, которого (у меня нет». Но злой демон настигает их и в этом месте: не считая общеизвестных свойств равенства Ферма и базовых формул из теории простого числа, объём самого доказательства составляет 1 (ОДНУ!) строку, а вычисления не выходят за пределы 1-го (ПЕРВОГО!) урока ПЕРВОГО класса начальной общеобразовательной школы: 2+0=?, 2-1=? !!!!!!!!!!!!!

Дабы не перегрузить внимание и психику университетских профессоров, объём моего рекламного текста показывает ТОЛЬКО этот момент. И с приписочкой: если вы не верите моему расчету ТРЕТЬЕЙ и (k+2)-й цифр в равенстве Ферма, подсчитаёте их САМИ – для школьника, тем более для специалиста это минутное дело! Подчеркиваю: я не предлагаю изучать мое одностраничное доказательство (там могут быть ошибки и опечатки), а предлагаю вычислить хотя бы ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ третью ЦИФРУ, которая, по моим расчетам, НУЛЮ НЕ РАВНА (а в официальной математике – пока равна)! Вот, собственно, и всё по чисто арифметической сути дела. А по НЕарифметической конца пока не видно!..

Понятно, у хитрых математиков есть изворотливая отговорка: если в первой строке встречается слово Ферма, то вторую «я уже не читаю, ибо «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!»». Хорошо известная научная классика Средневековья и... 21-го века. За столетия критерий истинности существенных изменений, как видим, не претерпел.

Вообще-то говоря, и не удивительно: в современном мире НИГДЕ – ни в школе, ни в университете – будущим ученым не говорят, что такое наука и ее критерий истины. Ученый мир продолжает жить по средневековому календарю! И лишь случайно наука выдает решения, согласующиеся с практикой. Для обывательской цивилизации этого оказывается более чем достаточно: весь либерально-демократический мир утопает в неограниченном кайфе, а другой мир – в войне за кусок хлеба у соседа.

А с другой стороны, какое это имеет значение, если в мире не осталось самих ученых! За последние полвека, вращаясь в СМИ и научной среде, я не встретил НИ ОДНОГО ученого, интересующегося хоть какой-нибудь наукой! Исчезли все атрибуты науки: логика, аксиомы, выводы-доводы, критерий истины и т.д. Диалог на любую тему сводится теперь к стандартной формуле: «Я умный, а ты дурак и потому катись к чёрту!» По этой причине критиковать ИХ науку и невозможно, и не имеет смысла – пусть себе живут, но мне это не интересно...

А я из другого мира. И как замечательно, что теорема Ферма открыла мне глаза: оказывается, более полувека я прожил в заблуждении, что на свете есть мыслящие ученые, которым хоть ЧТО-ТО интересно.

Один друг мне говорит: ну ты, как собака на сене – сам не ам и другим не дам! Он предлагает предать гласности хотя бы часть открытий в области производства бесплатной энергии, пусть кто-то украдёт, но тем самым принесет людям хоть какую-то пользу! На что мой твёрдый ответ: НЕ принесет! Незапатентованное открытие пользу никому не принесет по той простой причине, что без монополии на прибыль оно просто никем не будет внедрено. А если его запатентует вор, то вся польза от изобретения достанется ТОЛЬКО ему. Вон, народ подарил им всю страну, а толку?..

Ну а вы тут держитесь, как советует Д.Медведев!

ВТФ: viXra:1811.0457

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Сб, 08 дек 2018, 1:39

Теорема Ферма. 88. Головоломка для первоклассников

Для того чтобы решить квадратное уравнение, не обязательно выводить формулу решения – ее можно взять в любом математическом справочнике. Точно так же и последнюю цифру числа, не кратного простому основанию n, в степени n-1, можно взять без вычислений из формулы малой теоремы Ферма: 1. Точно так же с помощью двух-трёх родственных формул можной найти вторые и третьи цифры в степенях и в сомножителе R в равенстве A^n+B^n=(A+B)R. И вот, оказывается, этого достаточно, чтобы доказать великую теорему Ферма в первом из двух случае и почти достаточно чтобы доказать во втором случае.

Ну так вот, без этой тягомотины центральный момент доказательства представляет собой маленькую головоломку для первоклассника. Вот она в переводе на десятичную систему счисления.

Дано: сумма трех чисел А+В-С, из которых ни одно не оканчивается на 0, оканчивается на два нуля. Спрашивается: чему равна последняя цифра суммы вторых (т.е. предпоследних) цифр?

И вот я бьюсь об заклад, что каждый второй первоклашка эту самую трудную леммму в доказательстве теоремы Ферма, доказать МОЖЕТ! (Хотелось бы, чтобы и профессора поучаствовали в этом конкурсе!) Для тех, у кого возникнут трудности , я покажу начало размышления.

При сложении нескольких чисел сначала складываются их последние цифры. Следовательно, сумма А'+В'-С' последних трёх цифр А', В', С' чисел А, В, С равна либо НУЛЮ, либо n, или 10. В первом случае сумма А'+В'-С' десятка не набирает, и потому вторые цифры довеска в виде единицы не получают. Во втором случае ко вторым цифрам А'', В'', С'' приплюсовывается единица (от ОДНОГО десятка из суммы последних цифр), которая изменит сумму А''+В''-С'' таким образом, чтобы ВМЕСТЕ с единицей эта сумма оканчивалась бы на ноль. Ну и вот здесь первокласснику нужно будет напрячь свои мозги и понять: чему должна быть равна сумма А''+В''-С'' , чтобы после прибавлени к ней 1 результат оканчивался бы на НОЛЬ?!

Для пятиклассника эта задачка плёвая – ему нужно решить уравнение: х + 1 = 10. Думаю, что и первоклашки – не круглые идиоты. А вот сможет ли решить это уравнение профессор университета?! Пока за три месяца им это не удалось...

ВТФ: viXra:1811.0457

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Пт, 14 дек 2018, 20:39

МЕЛОЧИ:

Первый случай имеет более четырёх вариантов доказательства. Один из них совпадает со вторым случаем, но требует использование формулы решения диофантова уравнения (которую Ферма нашёл в "Арифметике").
Таким образом, два случая сливаются в один и объём доказательства сокращается вдвое ( до 1 стр.).

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Вс, 16 дек 2018, 22:47

Теорема Ферма. 89. Взгляд из 23-го века

Время, в котором человеку хочется пребывать, находится в его власти. Скажу честно: в 21-м веке жить скучно, ну и еще страшно. И вот от скуки решил я заглянуть в 23-й век и посмотреть оттуда глазами тех землян на один интересный момент из 21 века – на элементарное доказательство великой теоремы Ферма. То, что это доказательство нашел кругый идиот и двоешник, – не самое интересное: ну, повезло чудаку – чего не бывает?! Правда, повезло почему-то дважды (а вместе с предыдущими везениями и раз десять), ибо два случая теоремы доказываются совершенно разными способами! Ну да оставим в стороне и это – дело-то сейчас об отношении общества к Событию.

А оно весьма неординарное: была взломана, казалось, абсолютная логическая невозможность – та граница человеческих возможностей, которую так издевательски поставила природа человеческому разуму ну и шутливое отношение к ней ее создателя, Пьера Ферма. Ну так вот, несмотря на сотни писем университетским профессорам и десять тысяч прочтений доказательства студентами и школьниками, НИ ОДИН человек на свете пока не среагировал НИКАК!

Объяснять этот факт сложностью доказатеьства глупо: весь вычислительный аппарат состоит из простейшей школьной арфметики за 1, 6, 7 и 9-й классы средней школы. Ну а потом: автор не за горами – Интернет позволяет задать вопрос и тут же получить разъяснение. Вопросов, однако, не поступало...

Остается лишь один вариант объяснения такого полного равнодушия математиков к своей науке: она им НЕ интересна! Получается, что математик – это тот, кто не интересуется теоремой Ферма. И ладно, если бы не среагировали 10 профессоров, коим я написал личные письма. Не ответил никто из тысячи! А это уже глухая закономерность! Это признак практически каждого математика как подвида Гомо Саппиенса! Оказывается, математика – это пространство, где отсутствуют логика, аксиомы, элементарные правила человеческого общежития! Это совсем другая планета, нежели та, на которой родился и вырос я.

Я не помню случая, чтобы в 1960-х преподаватель Московского университета послал бы интересующегося парня за три моря. Это был мир нормальных людей. Что же произошло в мире – во всём мире! – за полвека, что я оторванный от официальной науки даже не заметил?! Еще в 90-х были математики, которые говорили логическими доводами, а не хамскими штампами типа «Ты дебил!». И вот они исчезли. Сразу на всей планете! Теперь уже не имеет значения, чтО они говорят, а важно КАК говорят, если говорят! Я еще могу понять, как совковая идеология проникла в русскоязычную научную среду, но как она подмяла под себя весь мировой научный мир?!

Впрочем, не исключено, что это я, ученик Побиска Кузнецова, знаю, что такое истина, наука, логика, аксиома, и никто во всем мире этого уже не знает по одной простой причине: в школе и в университете этому НЕ УЧАТ! На трех факультетах МГУ, на которых я учился, – физфак, мехмат, экономфак – нас этому ТОЧНО не учили! А если не учили, то откуда людям знать?!

И вот сижу я в своём 23-м веке, починяю примус давно почившей бабы Дуси и хихикаю, ибо у нравственного идиотизма нет предела деградации – она уходит в чёрную дыру. К шести тысячам нереализованных моих открытий и изобретений за прошедшие столетия прибавились еще миллионы прочих ненужных ученых и изобретателей, Земля превращена в отхожее место, наука... Какая еще наука?! Жри, что доктор прописал!

Человек – не то животное, которое заслуживает достойной жизни. Он родился рабом и умрёт рабом. Но, правда, не все и не везде. Однако кому это интересно?..

ВТФ: viXra:1811.0457

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Ср, 19 дек 2018, 14:22

Теорема Ферма. 90. Обращение к школьникам

Дорогие ребята,

Прошло уще достаточно много времени, чтобы с большой степенью надежности судить о ситуации вокруг ВТФ: университетские профессора судить о доказательстве никак не будут (я не выясняю причину этого, просто такова их природа и психология). Таким образом, судьба Большой науки находится в ваших руках!

Но для начала вы должны быть АБСОЛЮТНО убеждены в правильности доказателства ВТФ да еще научиться отражать ЛЮБЫЕ нападки любых оппонентов. Так что, если вам что-то непонятно в доказательстве или вызывает сомнение, покажите, спросите. На вашей стороне аксиомы, базовые теоремы и логика доказательства. И никакой чёрт не должен вас испугать!

ВТФ: viXra:1811.0457

И знайте, что ваша активность может позволить освободить тысячи политзаключенных, создать университет для для желающих принести большую пользу Большой Науке, внедрить в экономику тысячи чрезвычайно важных для человечества изобретений.

Виктор Сорокин

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Пн, 31 дек 2018, 20:10

Теорема Ферма. 91. Конец официальной науки

«Молчи – за умного сойдешь!» /В.В.Путин, по секрету/

Говоря более сочным и точным нецензурным языком, трёхстрочное доказательство великой теоремы Ферма самого Ферма фундаментально опустило официальную науку. Под нулёк! Бедные университетские профессора теперь шарахаются от самих первооснов науки, АКСИОМ, как чёрт от ладана, БОЯСЬ признать их истинными! Нехорошо, господа ученые, нехорошо! Ибо наука вашему страху неподвластна!..

Конечно, и академики могут чего-то не знать, в том числе и основ своей науки, ибо наука о науке вряд ли дошла не то что до средней школы, но и до университетов (по крайней мере в 60-х годах о ней в Московском университете еще не слыхали). И в этом отношении у меня к ним претензий нет. Претензии же мои относятся к их безграничной совковой самоуверенности – вот где они скурвились (опять употребляю более точный нецензурный термин, ибо явление из области нравственности).

Замечу, что феномен совковости, хотя и пришел из постсоветского времени, – явление не политическое и даже не идеологическое, а духовное. В его основе лежит абсолютная, не допускающая ни малейшего сомнения в непогрешимости своего знания, знания своего хозяина и своей системы ценностей. И вот это качество вызывает у мыслителя, не считающего себя Богом или его наместником, чувство омерзения. Да, до поры до времени самоуверенность невежды способна охмурить широкие слои безграмотных зомби и заставить их служить своим интересам, но у любой лжи есть срок действия: в некоторый момент всем вдруг становится ясным, что король-то голый!

Замечу, что совковость присуща не только высокопоставленным математикам, но и представителям самых разных фундаментальных наук и даже бизнеса, и потому, по-видимому, является имманентным свойством homo sapiens. В 1986-89 годах я направил руководителям десяти тысяч предприятий письма с сообщением, что решение технической проблемы, в котором они заинтересованы, найдено и я готов к сотрудничеству. Не ответил НИКТО! А ведь среди этих решений были и сотни способов снижения потерь энергии (каждого вида!) при любых ее преобразованиях в два-десять раз с соответствующим снижением стоимости энергии в два-десять раз! Каждый раз вспоминаю слова владельца крупного магазина мотоциклов в Нью-Джерси: «Наш покупатель любит, чтобы мотоцикл жрал бензина как много больше!».

Ну не идиоты ли: с 1986 года я предлагаю Европе практически бесплатную энергию да еще бесплатно (в дар!), а она отказывается и покупает ее за бешеные деньги у своих идеологических и политических противников!

Но и это еще не предел идиотизма: несметные полчища ученых холуёв и подхолуйчиков ставят мне всевозможные препятствия во всех СМИ и на всех научных интернет-форумах для пропаганды действительной науки! Они требуют от меня раскрыть все детали и нюансы изобретения, и лишь при выполнении этого условия мне дозволят общение на форуме! В случае же моего отказа типичное совковое хамство долго ждать себя не заставит...

Однако и это – сущие мелочи по сравнению с маштабом позора цивилизации самоуверенности! Миллион маститых грамотеев трусливо молчат перед примитивным доводом безграмотного двоечника: 2 + 0 НЕ равно НУЛЮ – согласно АКСИОМЕ математики (центральное утверждение в доказательстве теоремы Ферма)! Понимаете, первоклассники это понимают, а университетские профессора НЕТ! И не только не понимают, но и БОЯТСЯ прочитать эту строчку!

Похоже, мир перевернулся вверх ногами – в науке, экономике, политике, экологии им правят воры, жулики, дебилы, мошенники, самоуверенные в святой непогрешимости!

Цыцвилизация! Ну и дела! С Новым годом вас, академики!

===================

P.S. Но я не сомневаюсь в существовании на Земле ученых, стоящих НАД самоуверенностью. Им и завещаю мои знания.

Дважды из деревни и трижды безграмотный математик
Виктор Сорокин

ВТФ: viXra:1811.0457

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Ср, 02 янв 2019, 17:13

Инквизиция теперь гуманная: за доказательство теоремы Ферма на костре не сожжет!

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Пт, 04 янв 2019, 0:07

Неведомая наука и иная цивилизация

Элементарное доказательство теоремы Ферма неожиданно позволило сделать открытие куда более фундаментальное – о свойствах официального ученого и фундаментальной САМОограниченности официальной науки. Я прожил с учеными бок-о-бок полвека и не подозревал, что они меня не понимают. Причем абсолютно, хотя я говорил на том же языке и все свои доводы основывал на тех же аксиомах! Вот это да! Но по порядку...

Впервые я полюбил истинный факт, кардинально противоречащий моему знанию, лет в десять. Возможно, тогда, когда соседка предложила мне, десятилетнему, и моим друзьям головоломку «вписать 9 цифр в матрицу 3 х 3 так, чтобы все суммы по всем вертикальным, горизональным и диагональным рядам были бы равны», которую я на третий день решил. И ПОРАЗИЛО меня в этой истории одно обстоятельство: как же так получается, что такой простой ответ (когда он найден!) не очевиден с первого взгляда?! Лишь много позже я понял, что безграничное удивление, вызванное контрастом между ОЧЕВИДНЫМ и НЕВОЗМОЖНЫМ, доступно лишь тому, кто САМ преодолел невозможность! Когда решение матричной головоломки было найдено и показано моим товарищам, то они НИСКОЛЬКО не удивились: «Ну и что?!»...

Тогда у меня даже в зачатке не появилось подозрения, что судьба открыла мне двери в неведомый почти всем людям фантастический мир: способность видеть, казалось бы, НЕВОЗМОЖНОЕ! И даже после того, как на тысячи моих писем ученым, экономистам и бизнесменам с предложениями самых экономичных открытий и изобретений (в т.ч. с сотнями способов получения и преобразования почти бесплатной энергии) не ответил НИКТО, до меня еще не дошло, что причина молчания общества кроется в... принадлежности моего типа мышления иному логическому пространству.

И вот спустя тридцать лет этот факт получил фактически документальное подтверждение: из десятков тысяч читателей-любителей и сотен университетских математиков ни один не среагировал на элементарнейшее доказательство великой теоремы Ферма (в главном моменте на уровне ПЕРВОГО класса общеобразовательной школы: 2 + 0 НЕ РАВНО нулю!). Феномен, намного более интересный, нежели само доказательство теоремы Ферма! Поверить, что университетские профессора не знают аксиому а+0=а можно лишь в шутку. Конечно, знают, но... МОЛЧАТ! И молчат по странной причине: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! НИКОГДА, ты слышал, что тебе говорят?! МЕСТО!»...

И они действительно, не верят в то, что кто-то может найти решение, которое им самим не очевидно. «У нас проблемой повышения кпд ДВС занимают сорок тысяч инженеров, а ты одиночка. Кто же поверит твоему решению!» – так мне ответил главный инженер фирмы «Рено» на мой ДВС с кпд всего 46% (а ведь чуть позже будут открыты и легко реализуемые термодинамические циклы с кпд 75%!)...

И вы знаете, они действительно не верят в существование высокоэффективных решений! При этом практически все логические доводы бесполезны. Ну, теоретический довод бесполезен прежде всего потому, что для внимания требуется потратить какое-то количество своего драгоценного времени. Так, одному переводчику я предложил за пять минут разговора с заинтересованной фирмой «Локхид» 10% от моих доходов в случае заключения контракта. «Нет, – ответил он. – Не хочу рисковать!» После этого мы бестолку проболтали за прогулокой еще часа два... Конечно, я мог бы оплатить ему его переводческую услугу, но мне было интересно найти сотрудника за будущие доходы.

Но самой впечатляющей была реакция правительств десократических стран на моё предложение принять мои открытия и изобретения в ДАР. Однако и этим предложением НИ ОДНО из демократических государств не заинтересовалось. (Авторитарным государствам я, естественно, свои решения не предлагал.) Вот тут-то мне и пришла идея доказать теорему Ферма, а точнее: найти то самое решение, которое нашел сам Пьер Ферма, – решение, которое все математики в мире не могли найти за три столетия. Я по наивности полагал, что, буде оно найдено, весь мир завопит от счастья...

И вот оно найдено. НУ И ЧТО?! – задаю я тот же вопрос, который задали когда-то мне мои товарищи. А НИЧЕГО! НИКТО из официальных ученых и глазом не повел! Ибо... А вот тут-то и начинается самое интересное!..

Оказывается официальным ученым наука не интересна! Не интересна вообще (если, конечно, под интересом понимать чувство, а не прагматику)! Она интересна им лишь при сочетании двух условий: во-первых, что обсуждаемое открытие уже признано таковым какими-то высокопоставленными научными чиновниками, и, во-вторых, если оно может как-то улучшить их финансовое положение. А без этих условий любая научная информация рассматривается ими как космический мусор. И сознание независимого исследователя поражает не сам этот феномен, а его тотальность: иных официальных ученых не бывает!

Но самый сногсшибательный факт заключается в том, что официальная наука АНТИнаучна в принципе! И ее отношение к элементарному доказательству ВТФ (теореме Ферма) – лишь второстепенное подтверждение этого факта, хотя очень уж красочное: «Его не может быть, потому что его не может быть никогда!». Да, без доказательства ВТФ в кармане такую «истину» опровергнуть действительно невозможно! А невозможно потому, что официальная наука антинаучна в принципе, ибо не обладает необходимыми и достаточными свойствами НАУКИ!

Я учился (с нуля!) на трех факультератах университета (физическом, математическом и экономическом; кроме этого, я еще участвовал в научно-исследовательской группе по изучению фундаментальной науки на базе АН СССР), и НИ НА ОДНОМ ИЗ НИХ не давалось определение науки. Никакой науки! Так что господа учёные – это люди которые не знают, чем они занимаются! И я, идиот, попёрся к ним за оценкой моей сугубо научной работы! Да, а что делать? Других-то научных учреждений в мире не существует! Нет даже любительских объединенний ученых! Общества любителей науки, нередко талантливых, есть, но ученых среди них тоже не видно. За 50 лет моей агитации за научный стиль мышления НИ ОДИН человек не подключился к разработке этой темы!

В итоге я оказался вороной. И не серой, и не белой, а бесцветной, даже прозрачной. Короче говоря, нет меня! К счастью, в отличие от профессоров и академиков, мне повезло получить ликбез по сущности науки на подпольных лекциях гениального ученого (естественно, и врага народа, и не Нобелевского лауреата) Побиска Кузнецова. Так что моё доказательство ВТФ строго укладывается в научный алгоритм, основанный на аксиомах и строгих правилах логических выводов КАЖДОГО из утверждений в их причинно-следственной последовательности. Так что когда в мире возникнет истинная наука (через сто, двести, триста лет?..), а не филькина грамота, моё доказательство ВТФ войдёт в сокровищницу истинных научных знаний о мире.

Немного юмора. Тут один грамотей прочитал мне лекцию о том, как нужно вычислять, чему равна, например, третья цифра от конца в числе 4230? Он привёл мне такую формулу, что лишь для ее понимания мне нужно как минимум получить полное высшее математическое образование. А первоклассники решают эту задачу почему-то без всяких там высших образований – 2! Не сложнее и доказательство теоремы Ферма...

P.S. И что же получается?! Пятьдесят лет я прожил в самой настоящей сказке – среди истин, которые будут открыты или признаны официальной наукой лишь через многие столетия. Но может, всё проще: это я сам живу не сегодня, а в каком-нибудь сотом тысячелетии! А с другой стороны, какое это имеет значение?! Современное человечество семимильными шагами движется в сторону самоуничтожения с единственной потребностью: чтобы ему в рот пложили сладкую пилюлю да еще чтобы за это ему заплатили! Какое забавное животное, однако!..

viXra:1811.0457 + viXra:1811.0459.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Ср, 20 фев 2019, 22:55

Спасите математику!

Плачу 10.000 долларов за официальную презентацию безошибочного двухстраничного доказательства последней теоремы Ферма.
http://vixra.org/abs/1811.0457
P.S. Каждое утверждение основано на аксиомах.

Victor Sorokine
(Mézos. France)

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Пт, 08 мар 2019, 0:47

Если вы НЕ абсолютно уверены в правильности доказательства,
то вы не можете понять и его КРАСОТУ.


Не упускайте возможность задать мне ЛЮБОЙ вопрос по доказательству.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Вс, 31 мар 2019, 0:44

Феномен цивилизации

Почему вполне рядовое школьное доказательство теоремы Ферма миллионы математиков не могли найти три с половиной столетия?!

Но гораздо более фантастическая загадка: почему тысячи академиков и университетских профессоров 4 месяца не признают истинность доказательства, разжёванного до уровня пятого класса?! В частности, они не осмеливаются признать, что ни 2+0, ни 2-1 нулю не равно! Что они делали в школе? Может, они в школе не учились?!

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Вс, 28 апр 2019, 0:26

Теорема Ферма и ЗАКОН ПУСТОТЫ. Фундаментальный закон цивилизации

Элементарное доказательство великой теоремы Ферма (viXra:1811.0457 ) выявило самый фундаментальный закон информационных систем, в частности - человеческой цивилизации:
Если источник НОВОЙ информации не принадлежит множеству официальных носителей информации, то для последних эта информация отсутствует!

Пример: доказательство ВТФ Э.Уайлсом информацией является, ибо он - профессор официального университета, а доказательство ВТФ В.Сорокиным - информацией не является и академические математики ее просто не видят (главный момент доказательства в первом случае для третьей цифры - “ни 2+0, ни 2-1 не равно нулю!” им представляется лишенным всякого смысла!).
10.000 случаев без единого исключения подтверждают данный закон.

Еще примеры: не являются информацией и следующие открытия:
1. Энергетическая концепция информации (1966, В.Рябов).
2. Волновой (аргументный) механизм всех взаимодействий в природе (1966, Я.Дубошинский).
3. Увеличение калорийности каменного угля с 8.000 до 20.000 ккал/кг (то есть “вечный двигатель первого рода”) (патенты, награды; 1812, Конгрев; 1997, В.Сорокин).
4. Темпы роста экономики в сотни процентов в год (1976, В.Сорокин).
5. Полная концепция турбины, 4.000.000 видов (1986, В.Сорокин).
6. Самая дешевая и экологичная энергетика (патенты, награды; 1988-98, В.Сорокин).
7. Модель совершенного человека и общества без насилия (1966-..., В.Сорокин).
8. Методика решения трудных научных задач (1987, В.Сорокин),
9. Искусственные органы зрения и слуха (1983, В.Сорокин).
10. Реализуемые термодинамические циклы с кпд 90-95%% от кпд цикла Карно. (1988-98, В.Сорокин).
***
На сегодняшний день доказательство ВТФ прочитали 30.000 российских школьников и студентов. За официальное опровержение школьного двухстраничного доказательства автор учредил премию в 10.000 долларов.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Пн, 06 май 2019, 22:08

Инквизиция против науки

Верховный суд Украины разрешает академическим ученым НЕ выполнять их научные ОБЯЗАННОСТИ:

https://strana.ua/news/199526-uchenyj-p ... mYs10ieNxs


Вернуться в «Доска математических объявлений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя