Математик и чёрт

Здесь вы можете сформулировать математическую задачу, с которой вам не справиться, или, наоборот, поделиться своим маленьким открытием.
Возможно, другие пользователи помогут вам или порадуются вместе с вами...

Модератор: модераторы

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Чт, 14 июн 2018, 16:38

Теорема Ферма. 64. Ну и дела!

Нет смысла оправдываться – виноват: десять тысяч доказательств и все неправильные! Не считая надеюсь, последнего. Расскажу о нем, поскольку его идея слишком уж проста и доступна пониманию каждого. Более того, теперь любой математик может произвести все простые расчеты сам! Итак...

Оставив в числах А, В, С лишь последние цифры, легко показать, что 4-я цифра в равенстве Ферма не ноль. И вот чтобы превратить ее в ноль, абсолютно необходимо добавить к последним цифрам оснований и предпоследние с суммой не равной нулю.

А теперь, проверяя равенство Ферма по двузначным числам, мы получаем, что не равна нулю уже 5-я цифра. И так же, как и в предыдущем случае, для превращения ее в ноль опять абсолютно необходимо включить в числа А, В, С уже третьи цифры с их суммой не равной нулю. И ТАК ДАЛЕЕ, без конца! То есть А, В, С конечными числами не являются и никакого равенства быть не может. Вот вам и всё доказательство восхитительной великой теоремы Ферма!

Говорить что-либо еще нет ни малейшего смысла, ибо всё уже сказано. Так что дело стоит лишь за публикацией. Она будет здесь: http://math.luga.ru/forum/.

Mezos, 13.06.2018

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Сб, 23 июн 2018, 12:09

Теорема Ферма. 68. В каждой шутке есть доля шутки

Такова уж моя участь не сразу замечать ошибки и логические неточности. Зато я беспрерывно кайфую в мире красивейших идей. К сожалению, в одиночестве, ибо за 30 лет ни один компаньон так и не появился. И потому мне ничего не остается делать, как шутить. Вот и на этот раз: опять сумасшедшая идея. Опять страшно красивая и опять похожая на правду. О ней и пойдет рассказ.

В теореме Ферма участвуют четыре главных числа, не считая простой степени n: A, B, C и U=A+B-C с такими соотношениями: A+B>C>A>B>U>0. Особенность последней идеи состоит в том, что к ней ясной логики продвижения нет, на нее можно выйти почти случайно, разве что с небольшой помощью близкого к интуиции развитого ощущения количественных пропорций да вечный вывод, что все предыдущие десять тысяч идей оказались безрезультативными.

Логическая основа прихода к последней идее состоит в том, чтобы поискать противоречие на верхней границе (в высших разрядах) числа U. Но для этого нужно это число (или его слагаемые) привести к удобоваримой форме: превратить все цифры кроме первой и последней в нули или в «девятки», т.е. в n-1 – самые большие цифры, что я время от времени делаю уже лет 25. На этот раз я вернулся к этой теме, ибо все прочие исчерпаны и переисчерпаны основательно.

После безрезультатного исследования чисел U и A+B, я приступил к числу C. Моё внимание привлек тот факт, что число C намного больше числа U и потому может оказаться длиннее по цифрам. И уже если U состоит из одних девяток (кроме последних нулей) с общей длиной из s цифр, то число С перешагивает этот рубеж и вторгается в следующий, (s+1)-й разряд.

И вот тут я почувствовал, что если число С состоит из одних девяток, то оно может спровоцировать на увеличение суммы s-х цифр чисел А, В, С за пределы девятки, ПОРОДИВ тем самым единицу следующего (s+1)-го разряда. Въевшись в эту идею как клещ ехидный, я стал ее прокручивать и обсасывать. И чем долше крутил, тем сильнее приходил к выводу, что таки да, сумма s-х цифр чисел А, В, С ПРЕВЫШАЕТ 9!

Собственно, рассказывать дальше уже неинтересно, поскольку я только этим и занимался: прокручивал и обсасывал, прокручивал и обсасывал... 10, 20, 30 раз!..Пока не стало созревать УБЕЖДЕНИЕ, что ошибки НЕТ! Конечно, с моей рассеянностью я могу ее не заметить и за сто проверок. Но в данном случае счет идет до 10-ти: 9+1=10! А почему? А потому, что если сумма s-й цифры числа А+В останется девяткой, то тогда число U=A+B-C станет отрицательным, что в равенстве Ферма ну никак уж не возможно!

Таким образом, сумма s-х цифр чисел А, В, С порождает единицу (s+1)-го разряда числа U, что противоречит нашему допущению, что длина числа U равна s цифр.

Интересно, прорежется ли голос у академиков и университетских профессоров после этого моего шуточного доказательства?

Mezos. 22.06.2018

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Сб, 30 июн 2018, 3:36

Теорема Ферма? 70. Да запросто!

Забавные картинки рисует жизнь, но самая забавная связана, пожалуй с теоремой Ферма. Сегодня появилась возможность оценить ее в полной мере.

Короче, сегодня мне удалось нарисовать три числа А, В, С из равенства Ферма, к которым я присовокупил их свойства. И вот что получилось.

Вот сами числа: A=A''*10+A', B=B''*10+B', C=C''*10+C', где A', B', C' – последние цифры, а A'', B'', C'' – предпоследние, так сказать десятки (хотя вместо 10-ти в качестве основания счисления взято число U=A+B-C, но для наших рассуждений это неважно).

Итак, эти шесть цифр обладают следующими свойствами:
A'+B'-C'=10 (в оригинале U),
1) C>A>B>10 [U=A+B-C],
2) A''+B''-C''=0,
3) 10<C<20 (единственное число, для вычисления которого требуются расчеты),
4) 10<B<C.

И вот спрашивается, сколько вам потребуется времени, чтобы понять, что цифры
C''=1 (см. 3), B''=1 (см. 4), A''=0 (см. 2), и что это противоречит неравенству 1 (A>10)?!

Надеюсь, что каждый из вас с великой теоремой справился. Но тогда возникает интересный вопрос: как же так получилось, что миллионы профессионалов и любителей то ли не смогли нарисовать эти числа, то ли не смогли увидеть их свойства в течение почти четырех веков?! Да и ваш покорный слуга оказался не намного умнее академиков – тридцать лет угрохал на решение задачки за третий класс НАЧАЛЬНОЙ школы! Вас это не удивляет?! Меня удивляет...

Более того, почти все мои умозаключения относительно инструментов, которыми пользовался Пьер Ферма при доказательстве ВТФ, оказались ошибочными: ни малая теорема, ни система счисления с простым основнанием, ни линейные диофантовы уравнения в доказательстве НЕ пригодились! Но одна вещь все-таки оказалась нужной – это ВОСХИЩЕНИЕ, которое вызвало у него доказательство. Оно, восхищение, свидетельствует о двух вещах: 1) о чрезвычайно краткости доказательства и 2) о почти сумасшедшей идее, через которую все будущие ферматисты будут просто ПЕРЕШАГИВАТЬ, не замечая, что она лежит у них под ногами. И вот эти две характеристики я ни разу под сомнение не поставил, ибо ВЕРИЛ в то, что в простом доказательстве гений ошибиться НЕ МОГ! И... я оказался прав...

Для тех, кто не хочет быть пылью на ветру, мои рассуждения могут оказаться не бесполезными. Удачи вам!

Mèzos, 29 июня 2018

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Вт, 10 июл 2018, 0:05

Теорема Ферма. 73. Прощание со сказкой

Итак, проблема ВТФ решена полностью и окончательно. 8 июля 2018 года. Но чтобы не тянуть кота за хвост, я сначала покажу суть идеи доказательства, из которой станет очевидным, что проблема исчерпана.

С помощью простого умножения равенства Ферма на соответствующее число (которое, согласно малой теореме Ферма, существует) мы приводим число U (=A+B-C) к виду:
U=n^s-n^k, которое состотит из одних нулей и двух единиц. Первая (от конца числа U), причем со знаком минус (Ферма умножал равенство на другое число – из решения диофантова уравнения, и у него эта единица была со знаком плюс, что не принципиально), стоит на (k+1)-м месте, вторая – на (s+1)-м. В десятичной системе число U выглядит теперь так: U=10000000000000 (-1)00.

Добавить к этому следует всего две вещи: (k+1)-я цифра и до умножения (возможно, с другим значением) и после умножения осталась ненулевой (k+1)-й цифрой. А вот число s может быть сколь-угодно большим.

И теперь вот что получается: если мы за основание счисления возьмём число n^s (это как 10 в десятичной системе), то число n^k (в примере выше – это -100) станет просто маленькой цифрой. А вот и суть доказательства ВТФ, но предварительно сделаем одну мелочь: вычтем из числа A число U с получением остатка А', и теперь у нас А'+В-С=0.

И вот теперь мы сделаем обратный ход: сначала вычтем из числа А' прибавленное число n^k и подсчитаем последнюю цифру (в базе n^s!) числа D=А'^n+В^n-С^n.
Так вот, если число n^s (т.е. основание счисления) будет достаточно большим, то относительно него число n^k будет ничтожно малым и... число D будет МЕНЬШЕ n^s (т.е. основания счисления!). А теперь, если мы в число А' вернем и второе число – n^s, то, с одной стороны, мы ВОССТАНАВЛИВАЕМ первоначальное значение числа А, а с другой стороны, мы не можем ОБНУЛИТЬ последнюю цифру числа D, ибо сколько к однозначному числу (т.е. цифре) ни прибавляй основание счисления, нуля мы НЕ получим!!! (Ну например: сколько бы десятков вы ни прибавили к однозначному числу -7 получить ноль вам не удастся!). И, следовательно, число А^n+В^n-С^n нулю не равно! Вот, собственно, и все доказательство великой теоремы Ферма.

А дальше? А дальше начинается великая трагикомедия с признанием доказательства университетскими профессорами, одному из которых я и отдам первую возможную премию за официальную презентацию доказательства. Думаю, не хило будет...

Ну а я раскланяюсь с замечательным мыслителем Пьером Ферма, ибо впереди ждут другие, не менее важные, дела...

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Вт, 07 авг 2018, 21:08

Теорема Ферма. 77. Ветер времени

Итак, корабль, а именно ТО САМОЕ доказательство великой теоремы Ферма, которое нашел сам Ферма, ушел в вечное плаванье. Для меня это событие грустное: я остаюсь без невидимой ежедневной связи с очень интересным человеком – Пьером Ферма. Есть, конечно, другие задачи подобного уровня, но их решение в значительной мере зависит от признания доказательства ВТФ. На данный момент его прочитали 1000 школьников и 60 профессоров. Пока ни отзывов, ни вопросов не поступало...

Теперь, когда доказательство найдено, можно попытаться осмыслить связанные с ним загадки. Судя по всему, П.Ферма над доказательством не бился. После открытия формулы малой теоремы, приведение числа U=А+В-С (в великой теореме) к виду
ns-nk достигается с помощью почленного умножения равенства Ферма на соответствующее число. А вот простейший и совсем не очевидный ключ дальнейшего доказательства состоял в представлении чисел А, В, С в виде A=ns-nk+a, B=ns-nk+b, C=ns-nk+c. И после этого остается лишь подставить эти значения в равенство Ферма, раскрыть биномы Ньютона, подсчитать число нулей в каждой тройке чисел с равными степенями и... воочию показать невозможность равенства Ферма, сведенного, по сути, к равенству Dnk=Enk+1, где D и E не кратны n.

Не считая формул малой теоремы Ферма и бинома Ньютона (которые есть в каждом математическом справочнике), эти расчеты посильны любому школьнику-восьмикласснику. Таким образом, самая большая трудность, которую математики не могли осились почти четыре столетия, – это указанное выше ПРИМИТИВНЕЙШЕЕ представление чисел А, В, С! Ибо не видно: ЗАЧЕМ?..

И мне остаётся лишь показать, как подсчитываются нулевые окончания чисел в простой базе n=10.

Число нулей на конце числа А+В-С, равное k (>1), задается по условию-допущению.

Число s сколько-угодно велико, и, поскольку предполагаемое противоречие обнаруживается на окончаниях чисел А, В, С длиной в k+1 либо kn+1 цифр, то нулевые окончания длиной в kn+2, а тем более в s и более нулей нам принимать в расчет нет никакой необходимости (т.е. их можно отбросить). И теперь от чисел А, В, С у нас остаются только «ножки»: A=a-nk, B=b-nk, C=c-nk.

И вот, подставив эти «ножки» в равенство Ферма, затем раскрыв биномы Ньютона и сгруппировав в тройки числа равных степеней, мы получим n сумм по три числа. Подсчитаем нулевые окончания в этих тройках.

В т.н. первом случае (когда число АВС не кратно n) наименьшее число нулей (k) будет во второй тройке: (an-1+bn-1-cn-1)nk, где числа an-1, bn-1 и cn-1 оканчиваюся (согласно малой теореме) на 1.

А вот первая тройка – an+bn-cn – оканчивается на k+1 нулей. Это видно после вычитания из этого числа нуля – An+Bn-Cn, после чего каждое из трех чисел –
(An-an), (Bn-bn), (Cn-an) оканчивается на k+1 нулей, поскольку их первые сомножители A-a, B-b, C-c (равные U) оканчиваются на k нулей, а вторые, большие, еще на один ноль (см. http://vixra.org/pdf/1707.0174v1.pdf, Приложение, п.п. 2°-3°).

Ну а третья и последующие тройки имеют нулевые окончания длиннее k+1. Таким образом, лишь вторая тройка имеет нулевое окончание в k нулей, а все остальные – в k+1 нулей, и, следовательно, (k+1)-я цифра в равенстве Ферма нулю НЕ равна.

Второй случай – например, число A кратно n – доказывается аналогично. Здесь нужно лишь учесть, что число С-В [а следовательно, и число a=c-b=(C-U)-(B-U)] оканчивается на kn-1 нулей.

И теперь видно, что первая тройка – an+bn-cn – оканчивается на kn нулей, так как число an оканчивается на (kn-1)n нулей, а число bn-cn, или (b-c)T, оканчивается на kn нулей, поскольку b-c оканчивается на kn-1 нулей и еще один ноль содержится в числе T.

А вторая (и все последующие) тройка – (an-1+bn-1-cn-1)nk – оканчивается уже на гораздо большее число нулей, ибо к kn-1 нулей числа в скобках приписывается еще k нулей, где k>1. И, следовательно, (kn+1)-я цифра в равенстве Ферма (как и в первой тройке) нулю НЕ равна.

Вот и вся школьная арифметика в доказательстве ВТФ.

И вот вопрос: что же в этом доказательстве так восхитило Пьера Ферма? Единственное моё предположение: это (kn-1)-значное нулевое окончание числа а.

***
О том, что математическая общественность доказательством интересуется, говорит большое число читателей. Интересно другое: почему никто и ни в каком виде не высказывается о доказательстве?..

К тому же, автор абсолютно не тщеславен и возможную премию за доказательство намерен передать тому сотруднику любого университета, кто организует в своём вузе официальную презентацию доказательства. Думаю, для имиджа университета (и ученого) это немаловажный фактор. Так что вперед, ребята!

( viXra:1807.0265 )

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Пн, 20 авг 2018, 16:00

Теорема Ферма. 78. На трёх пальцах – А, В, С

Последний вариант доказательства (от 18.08.2018, надеюсь, безошибочный) имеет яркие признаки сказочности, а потому для любознательной публики я о нем расскажу.

В теореме Ферма фигурируют, помимо показателя степени (больше 2), четыре главных числа: А, В, С и U=A+B-C. Система их неравенств C>A>B>U очевидна. Но решающим для доказательства ВТФ оказалось еще одно неравенство: C<2U, которое я заметил лишь в последние год-два. (Его доказательство весьма простое, и я не стану на него отвлекаться.)

Итак, у нас есть цепочка неравенств: 2U>C>A>B>U>0. Отсюда вытекает важнейшее свойство чисел равенства: если взять за основание счисления (за базу, за 10) число U, то старшие цифры у чисел А, В, С будут ЕДИНИЦЫ! Впрочем, тут ничего интересного нам не светит: равенство U=A+B-C по старшим цифрам строго соблюдается: 1=1+1-1.

А вот если взять за базу не 10, а, скажем, число 10^8-1, то тут ситуация фантастическим образом меняется: теперь-то у числа U старшей цифры в 9-м разряде НЕТ, а у чисел А, В, С она ЕСТЬ! НО: ЭТИ цифры из 9-го разряда чисел А, В, С в старший разряд числа-суммы U (то есть в 8-й) НЕ попадают, а если и попадают, то их СУММА равна НУЛЮ! Ибо ЕСЛИ не нулю, ТО и старший разряд числа U был бы тогда не 8, а 9! Вот ЭТА фраза есть главный логический (и сказочный!) элемент доказательства великой теоремы, которого, как оказалось, никто из математиков не заметил.

Ну а как придать числу U вид 10^8-1 (а в общем случае 10^s-1), для знатока теории чисел это уже мелкий технический вопрос (как решение линейного уравнения): благодаря формуле малой теоремы Ферма, можно указать бесконечное множество таких чисел s, что число 10^s-1 будет делиться на U, т.е. 10^s-1=gU, откуда
g=(10^s-1)/U (здесь 10 – простое число-основание). И теперь остается умножить равенство Ферма на g^n, после чего и появляется противоречивое равенство для единиц из 9-го (в общем случае s-го) разряда чисел А, В, С: 1+1-1=0!!! Разве не сказка?!

А теперь забавное предположение: доказательство Уайлса никто не будет читать из-за фантастической трудности, а моё, наоборот, из-за примитивности. Смешная штука – жизнь... Одно лишь меня утешает: Пьеру Ферма это доказательство понравилось!

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Пн, 03 сен 2018, 21:27

Дефект устранил, но оформление займет с неделю.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Пн, 03 сен 2018, 21:27

Дефект устранил, но оформление займет с неделю.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Сб, 06 окт 2018, 21:21

Теорема Ферма. 80. Сказочный примитив

/Идея с упрощением ошибочна. См. статью 81./

О том, как появилось на свет это доказательство, расскажу как-нибудь в другой раз. А пока о самом доказательстве. Для легкости понимания я ограничусь лишь первым из двух случаев теоремы Ферма – когда числа А, В, С не оканчиваются на ноль (второй случай доказывается так же, но с предварительной подготовкой равенства.).

Хорошо известное свойство равенства Ферма А^n+В^n-С^n=0 состоит в том, что в системе счисления с простым основанием n>2 числа А, В, С обладают интересной особенностью: их двузначные окончания А_2, В_2, С_2 совпадают с двузначными окончаниями их n-х степеней А^n_2, В^n_2, С^n_2. А вторые, т.е. предпоследние, цифры А^n'', В^n'', С^n'' в степенях целиком и полностью определяются ТОЛЬКО последними цифрами, т.е. от вторых цифр оснований А'', В'', С'' никак НЕ зависят (таково уникальное свойство простой степени!), но в то же время совпадают с ними. Похоже, что в этом факте никто из математиков противоречие не заподозрил...

То, что сумма последних цифр А'+В'-С' чисел А, В, С оканчивается на ноль, следует из малой теоремы Ферма. На ноль оканчивается и сумма двузначных окончаний степеней – А^n_2+В^n_2-С^n_2. А теперь я покажу, что третья цифра в сумме степеней А^n+В^n-С^n нулю НЕ равна и исправить ее за счет НЕИЗМЕНЯЕМЫХ значений вторых цифр оснований (зависимых только от последних) НЕВОЗМОЖНО!

Для этого с помощью умножения на каждую цифру от 1 до n-1 в степени nnn, то есть в степени n в кубе, мы предварительно составим n-1 равенств Ферма, эквивалентных исходному. От такого умножения двузначные окончания чисел А, В, С остаются степенными (как было сказано выше). А теперь оставим в этих равенствах в числах А, В, С лишь последние цифры А', В', С' и найдём трёхзначное окончание суммы всех n-1 равенств. Известно, что для каждой буквы сумма всех цифр от 1 до n-1 в степени n оканчивается на d00, где цифра d=(n-1)/2.

Такое же окончание имеет и общая сумма всех левых частей равенств Ферма. И обнулить эту цифру могут лишь вторые цифры в основаниях А, В, С (ибо третьи цифры оснований А, В, С НИКАК не влияют на третьи цифры степеней!).
Если сумма последних цифр равна нулю (например, 3+2-5), то при нулевом двузначном окончании будет равна нулю и сумма вторых цифр. Но если она равна n (т.е. 10), то единица прибавляется ко второму разряду суммы. И в этом случае, мы применим маленькую хитрость: умножим равенство Ферма на n-1 в степени n в кубе (в кубе – для сохранения степенных свойств равенства Ферма). И теперь в новом эквивалентном равенстве сумма последних цифр будет строго равна нулю! Но теперь и сумма вторых цифр будет равна нулю!! И представив двузначные окончания чисел А, В, С в виде A''n+А', B''n+В', C''n+С', затем подставив их в равенство Ферма и раскрыв биномы Ньютона, мы видим, что третья цифра (A''+B''-C'') суммы вторых вторых членов – A''nn*А'^{n-1}+B''nn*B'^{n-1}-C''nn*C'^{n-1} равна НУЛЮ (ибо последне цифры в числах A'^{n-1}, B'^{n-1}, C'^{n-1}, согласно малой теореме Ферма есть единицы) и третью цифру (d) в сумме последних чисел (т.е. степеней А'^n, В'^n, С'^n) обнулить НЕ МОГУТ! (Ну а остальные члены бинома Ньютона имеют на конце по три нуля.)
Но если третья цифра суммы степеней последних цифр равна нулю, то мы делаем ход конём и с помощью умножения равенства Ферма на n-1 в степени n в кубе меняем сумму предпоследних цифр с нуля на n-1, в результате чего третья цифра в равенстве Ферма опять-таки НЕ равна нулю (а равна n-1).
Таким образом, равенство Ферма по третьим цифрам противоречиво. Ну разве не примитивно?! Впрочем, доказательство второго случая действительно сказочное...

20.09.2018

Публикации: http://vixra.org/abs/1809.0570 , viewforum.php?f=5
Последний раз редактировалось Виктор Сорокин Пн, 08 окт 2018, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Пн, 08 окт 2018, 20:46

Теорема Ферма. 81. Феномен примитивной логики

Сентябрьское (этого года) доказательство ВТФ повергает в шок своей примитивностью. В самом деле, оставив в числах А, В, С лишь последние цифры [речь идет о первом случае равенства Ферма], равенство Ферма по третьим цифрам не выполняется (и заведомо в одном из n-1 эквивалентных равенств эта цифра больше 1) и обнулить ее за счёт суммы вторых цифр чисел А, В, С (равной 0 или n-1) невозможно! Вот и всё доказательство. А дальше ожидается грандиозная демагогия.

Полагаю, маститые академики будут аппелировать к тому факту, что двузначные окончания у чисел А, В, С являются двузначными окончаниями степеней их последних цифр А'^n, В'^n, С'^n и тогда трёхзначные окончания степеней А^n, В^n, С^n будут являться (а правильней – РАВНЫ!) трёхзначными окончаниями сложных степеней А'^{nn}, В'^{nn}, С'^{nn}. И вот ЕСЛИ вместо двузначных окончаний чисел А, В, С написать степени, хотя бы и с обрезанными головами, то третья цифра в равенстве Ферма будет равна уже нулю (и... противоречия не будет!)!

Ну так вот, я выступаю категорически против такой замены, ибо в этом случае целые числа А, В, С будут записаны уже НЕ в каноническом, поцифровом виде, В КАКОМ они входят в формулировку теоремы Ферма! А в цифровой же записи каждый разряд представлен ЕДИНСТВЕННОЙ цифрой! И мы имеем полное право проверить равенство Ферма по однозначным (последним) цифрам. Ну и если равенство по этим цифрам не выполняется, введем в рассмотрение вторые цифры. При этом к первым (от конца) цифрам предъявляются лишь два требования: ни одно из них не равно нулю и 2) их сумма А'+В'-С' окнчивается на ноль. А сумма вторых цифр либо равна нулю (если А'+В'-С'=0), либо n-1 (если А'+В'-С'=n), ибо сумма двузначных окончаний А''+В''-С'', как следует из свойств раенства Ферма, имеет на конце два нуля.

Главный контраргумент (антинаучный) я, конечно, разбирать не буду, добавлю лишь, что второй случай (если, например, А кратно n) с помощью простых преобразований равенства Ферма сводится к первому (будет опубликован в ближайшее время).

Публикации: http://vixra.org/abs/1809.0570 , viewforum.php?f=5

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Пн, 29 окт 2018, 18:17

Первая лекция ("презентация") на Ютубе будет прочитана 1 ноября и посвящена читателям ЭТОГО сайта.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Вс, 04 ноя 2018, 21:32

Теорема Ферма. 82. А вы логику понимаете?

Доказательство великой теоремы Ферма, её самого трудного случая – когда число А делится на nk, где k>2 и n – это показатель степени в равенстве Ферма и основание счисления, а k – число нулей в числе А [и в числе U=A+B-C, а в числе C-В число нулей равно kn-1], – поражает не столько своей примитивностью, сколько феноменом логики. Ну посудите сами: число
D=(A+B)n-(C-A)n=(2A-C+B)Т оканчивается на (k+1) нулей, ибо 2A-C+B оканчивается на k нулей да сомножитель Т еще ровно на 1 ноль (см. viXra:1707.0174).

Но вот если из D вычесть ноль, но в виде Cn-Bn-An (!), то теперь и (k+2)-я цифра превращается в ноль, ибо теперь
D=[(A+B)n-Cn]-[(C-A)n-Bn]-An (где A^n имеет минимум 3k>k+2 нулей и его можно не учитывать), где выражения в каждой из квадратных скобок оканчиваются на (k+1) нулей, но при этом и последние значащие цифры у этих выражений РАВНЫ, ибо из их первых РАВНЫХ сомножителей (А+В-С) выносятся за скобки сомножители c и b [из равенств A+B=cn и C-A=bn, в которых C=cr и B=bq] с РАВНЫМИ последними цифрами!!!

Конечно, в полиномы V и W в формуле разложения чисел (A+B)n-Cn и (C-A)n-Bn
D=[cn(cn-1-rn)V]-[bn(bn-1-rn-qn)W] войдут сомножители cn-1-rn и bn-1-rn, но и у них последние цифры тоже равны! Таким образом, оба слагаемых числа D оканчиваются на k+1 нулей с РАВНЫМИ последними значащими цифрами, и, следовательно, их разница, то есть само число D, оканчивается на k+2 нулей!

Похоже, это единственный случай в математике (да и в науке вообще), когда от прибавления к числу НУЛЯ, его цифры МЕНЯЮТСЯ! И меня (вместе с Пьером Ферма) это восхищает. А вас?

Ну и наконец, похоже только поледнему идиоту может прийти в голову вычислить значение цифры двумя способами, ибо ПРИ АБСОЛЮТНОЙ НАДЕЖНОСТИ каждого из двух способов, ВРОДЕ БЫ ДОСТАТОЧНО и одного способа!.. Но кто этих идиотов поймёт?!

Публикации: viXra:1809.0570, viewforum.php?f=5

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Вс, 04 ноя 2018, 21:32

Теорема Ферма. 82. А вы логику понимаете?

Доказательство великой теоремы Ферма, её самого трудного случая – когда число А делится на nk, где k>2 и n – это показатель степени в равенстве Ферма и основание счисления, а k – число нулей в числе А [и в числе U=A+B-C, а в числе C-В число нулей равно kn-1], – поражает не столько своей примитивностью, сколько феноменом логики. Ну посудите сами: число
D=(A+B)n-(C-A)n=(2A-C+B)Т оканчивается на (k+1) нулей, ибо 2A-C+B оканчивается на k нулей да сомножитель Т еще ровно на 1 ноль (см. viXra:1707.0174).

Но вот если из D вычесть ноль, но в виде Cn-Bn-An (!), то теперь и (k+2)-я цифра превращается в ноль, ибо теперь
D=[(A+B)n-Cn]-[(C-A)n-Bn]-An (где A^n имеет минимум 3k>k+2 нулей и его можно не учитывать), где выражения в каждой из квадратных скобок оканчиваются на (k+1) нулей, но при этом и последние значащие цифры у этих выражений РАВНЫ, ибо из их первых РАВНЫХ сомножителей (А+В-С) выносятся за скобки сомножители c и b [из равенств A+B=cn и C-A=bn, в которых C=cr и B=bq] с РАВНЫМИ последними цифрами!!!

Конечно, в полиномы V и W в формуле разложения чисел (A+B)n-Cn и (C-A)n-Bn
D=[cn(cn-1-rn)V]-[bn(bn-1-rn-qn)W] войдут сомножители cn-1-rn и bn-1-rn, но и у них последние цифры тоже равны! Таким образом, оба слагаемых числа D оканчиваются на k+1 нулей с РАВНЫМИ последними значащими цифрами, и, следовательно, их разница, то есть само число D, оканчивается на k+2 нулей!

Похоже, это единственный случай в математике (да и в науке вообще), когда от прибавления к числу НУЛЯ, его цифры МЕНЯЮТСЯ! И меня (вместе с Пьером Ферма) это восхищает. А вас?

Ну и наконец, похоже только поледнему идиоту может прийти в голову вычислить значение цифры двумя способами, ибо ПРИ АБСОЛЮТНОЙ НАДЕЖНОСТИ каждого из двух способов, ВРОДЕ БЫ ДОСТАТОЧНО и одного способа!.. Но кто этих идиотов поймёт?!

Публикации: viXra:1809.0570, viewforum.php?f=5

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Чт, 08 ноя 2018, 23:49

Теорема Ферма. 83. Ну и ну!

30 лет я «угробил» на доказательство ВТФ. В связи с этим многие будут мне сочувствовать. Однако открещусь: не стоит – 30 лет я находился в мире потрясающей красоты, неведомой прагматикам. Тем более, что у этой истории есть и замечательный конец: под самый занавес я, кажется, обошел дядю Петю: в доказательстве первого случая теоремы я обошелся без арифметики Диофанта! Ну а второй случай мы доказали одинаково и, из кратких доказательств ВТФ, похоже, единственным способом...

Думал ли Пьер Ферма о том, что его запись на полях «Арифметики» Диофанта долетит до потомков и на три столетия устроит настоящий фурор в научном мире, сказать трудно. Однако он её сделал. Для чего? А может, почему?..

На сегодня у меня осталась только одна правдоподобная гипотеза: после примитивного доказательства второго случая (когда, например, число А делится на простую степень n) Ферма застрял на первом случае и начал искать доказательство того, что все три полиномных сомножителя P , Q, R [в равенствах A^n+B^n=(A+B)R, (C^n-B^n=(C-B)P, C^n-A^n=(C-A)Q] оканчиваются на 001, а для этого нужно использовать линейные диофантовы уравнения. Я, ожидая каверзные вопросы от оппонентов, от этого пути постарался уйти, и мне удалось найти вообще смехотворное доказательство первого случая. Вот его суть.

Если в числах А, В, С оставить только последние цифры, то такое равенство Ферма соблюдаться не будет, поскольку в равенстве абсолютно необходимо присутствие вторых цифр. Ну и, по меньшей мере, в одном из эквивалентных раенств Ферма третья цифра в сумме степеней не равна не только нулю, но и единице. И вот для того, чтобы обнулить эту цифру, в основания А, В, С просто необходимо ввести вторые цифры. Однако из теории равенства Ферма следует, что сумма этих вторых цифр равна либо нулю, либо n-1 (или поросту -1), и потому обнулить (прибавлением) третью цифру, большую единицы, не могут! Вот и всё доказательство.

А вот со вторым случаем такой номер не проходит – там третья цифра в сумме степеней равна как раз 0 или n-1 и восставновление вторых цифр в основании противоречие убирают. Ну вот, пришлось месяц повозиться. Хорошо, что за 30 лет я наделал массу красивых глупостей и одна из них пришлась к месту – при исследуемом на противоречие числу D=(A+B)^n-(C-A)^n (с А, оканчивающимся на k нулей) нужно прибавить... НОЛЬ!!! Такое может прийти только психу и оно пришло! Ну, правда, не просто ноль, а КРАСИВЫЙ ноль: 0=A^n+B^n-C^n! (Это вам ни что не напоминает?)

Ну так вот, если до прибавления нуля число D оканчивалось на k+1 нулей, то после прибавления красивого НУЛЯ оно стало оканчиваться на... k+2 нуля! То есть от прибавления к числу D нуля его (k+2)-я цифра превратилась в ноль!!! Ну и этим противоречием теорема Ферма, собственно, и доказана.

Я не загружаю читателя мутарным (ибо примитивным) вычислением цифр в системе счисления с простым основанием n>2. Пусть это явится домашним заданием для семиклассников, а я вернусь к ЯВЛЕНИЮ. Ну да, я, конечно, олух, что не стал, как Ферма, сразу подсчитывать вторые и третьи цифры. Но ведь я не один такой – со мной вся многомиллионная армия ферматистов! И в математика, который попытался, но у него не получилось, я камень не брошу – мы победили ВМЕСТЕ!

Но есть математики и другие – трусливые и самоуверенные в своём асболютном «знании». А вот эти для меня просто не сущестуют, независимо от звания.

Но главные мои коллеги – это подростки 10-15 лет. Когда-то таким был и я. И прожил бы я жизнь как все, не встреться мне тогда люди, подарившие любовь к ЧУДУ – к красоте Математики. Первым из них была соседка, предложившая заполнить матрицу три на три разными цифрами так, чтобы все суммы по горизонталям, вертикалям и диагоналям были бы равны (на третий день я решение нашел-таки!). И последним – Леопольд Инфельд, автор потрясающей книги «Эварист Галуа».

И вот теперь то, что когда-то мне подарили добрые люди, я возвращаю с прибавкой будущим поколениям: берите и приумножайте! Это немногое из того, ради чего только и стоит жить...

Публикации:
Основные свойства равенства Ферма - viXra:1707.0174
Доказательство первого случая - viXra:1809.0570
Доказательство второго случая - viXra:1810.0478

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Математик и чёрт

Сообщение Виктор Сорокин » Ср, 14 ноя 2018, 1:29

Этот дебильный, дебильный, дебильный мир

Сколько нужно заплатить человеку, чтобы он захотел жить богато и счастливо? Ответ поразительный: ни за какие деньги! Вот документальные подтверждения этому феномену.

В 1988 году, когда теоретический экономический эффект от моих изобретений стал сравним со стоимостью всех богатств в мире, я стал всем предлагать свои изобретения бесплатно, но при условии их гуманного использования. Написал письма-предложения премьер-министрам КАЖДОГО либерально-демократического государства, от коих получил ответ лишь из Канады с советом для меня нереальным.

Среди прочего было и интересное предложение правительству Горбачева, затеявшего перестройку. Я предлагал каждому советскому пенсионеру месячную пенсию в тысячу долларов в месяц из доходов от моих изобретений с экономическим эффектом свыше тысячи процентов годовых. Достаточную теоретическую и организационную помощь я гарантировал. Разумеется, не остались бы в накладе и остальные члены общества. Однако ни правительство Горбачева, ни позже и правительство Ельцина моим предложением не заинтересовались. Наверное, пенсионеры сочли, что тысяча долларов в месяц – это не деньги!

На том история и закончилась. Изобретений было так много, что в стол они не вмещались и их пришлось выбросить на помойку. Лишь через десять лет я выставил свой действующий вечный двигатель на Международной выставке в Лионе, получил за него Золотую медаль, но... оказалось, что бесплатная энергия НИКОМУ не нужна!!! Я поуевал, поуевал и более активно занялся великой теоремой Ферма – благо тут всех оборзевших академиков я мог послать на все пять букв...

Но на днях, «разделавшись круто с таможней» /А.Галич/, я нашел окончательное решение теоремы Ферма и поимел повод написать это. «Сижу, починяю примус», рассуждаю о цивилизации и... уеваю и уеваю (спасибо народной мудурости, создавшей адекватный глагол!)! Ну это же надо: 21-й век, 252 гос-ударства и ни в одном из них нет органа, принимающего экономические дары! Представляете, эти вумные правительства либерально-демократических стран прдепочитают плать огромные дань диктаторам тоталитарных стран за газ и нефть, ВМЕСТО того, чтобы самим продавать энергию, технологию производства которой изобретатели готовы отдать им бесплатно! Такое ощущение, что мозги у человека находятся в кишечнике!..

...35 лет я отдаю бесплатно изобретение для изготовления искусственных органов слуха и зрения для глухих и слепых. И не нужно НИКОМУ – ни зрячим, ни незрячим! И вообще: никому не нужно ничего. За 50 лет я не встретил ни одного ученого, которого интересовала бы хоть какая-нибудь наука! Деньги – да, деньги интересуют. Теорема Ферма? – Тоже неинтересно! «Жри, что дают!» – Уайлс доказал, на 140 страницах, а у меня – на двух и фактически без вычислений. Но это никому не интересно, особенно математикам. Вообще, людей, которым что-то за пределами кайфа интересно, знаю человек пять. Вот и вся моя цивилизация! А веь могло бы быть и хуже...

Но чего у меня никто отнять не может, так это мои чувства к моим чувствам. Я помню их все, с пелёнок! Это мой мир, жаль только, что описать адекватно и поделиться не могу. Они мало кому нужны, но для меня это целая Вселенная, к тому же без чувства страха от возможного насилия.

И еще мне повезло жить среди НЕАГРЕССИВНЫХ людей, причём в самом агрессивном государстве! Это были удивительные деревенские русские люди, безграмотные, но столь же прекрасные, как и интеллигентные евреи. Вообще, неагрессивный человек – это ЯВЛЕНИЕ! Они прекрасны все БЕЗ исключения, любого этноса. К сожалению, городская культура, да если еще с тоталитарным зомбированием, их портит, превращает в агрессивных совков, от которых хочется бежать куда глаза глядят...

Увы, русская нация, представители которой столетие тому назад имели что-то общее, теперь поляризовалась на два враждебных лагеря – агрессивных совков и горстку НЕагрессивных непонятно кого. И моя Родина – вот эти вторые – презренные, избитые, измученные, брошенные в тюрьмы, вынужденные «линять»... Эту Родину мне прописало моё отвращение к любым формам насилия. И это мой крест.

...Мы с моей Соней живем в Гасконии, в абсолютном коммунизме и в полной безопасности. Но чувства... Я вспоминаю своего соседа-шпану Вовку-Щелгача, стоящего с махалом на крыше сарая и свистящего своим хулиганским свистом голубям в голубейшем поднебесье. 1953 год. Новая Деревня. До убийства Александра Меня еще 37 лет... А я тут о теореме Ферма...


Вернуться в «Доска математических объявлений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя