Математическое объявление

Здесь вы можете сформулировать математическую задачу, с которой вам не справиться, или, наоборот, поделиться своим маленьким открытием.
Возможно, другие пользователи помогут вам или порадуются вместе с вами...

Модератор: модераторы

RAS_Admin
Администратор сайта
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:24

Математическое объявление

Сообщение RAS_Admin » Вс, 28 дек 2003, 11:52

Как доказать теорему Ферма?
Последний раз редактировалось RAS_Admin Чт, 22 янв 2004, 1:48, всего редактировалось 1 раз.

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Ответ

Сообщение RAS » Вс, 28 дек 2003, 11:55

С помощью неравенства Гутмана.

Sasha
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 22:36

Сообщение Sasha » Чт, 08 янв 2004, 22:37

а кто этот Гутман?

pavelph
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт, 09 янв 2004, 15:17
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение pavelph » Пт, 09 янв 2004, 18:51

Доказательство вобщем-то очевидно: эллиптические кривые всякие, модулярные кривые, кондукторы и детерминанты эллиптических кривых, пространства всякие и прочее... - я думаю для общего представления этого достаточно. Так что вот так. :D

Sasha
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 22:36

Сообщение Sasha » Вс, 11 янв 2004, 9:30

pavelph писал(а):Доказательство вобщем-то очевидно: эллиптические кривые всякие, модулярные кривые, кондукторы и детерминанты эллиптических кривых, пространства всякие и прочее... - я думаю для общего представления этого достаточно. Так что вот так. :D
я из этого знаю только кондукторов!
расскажи про модулярные кривые плиз

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Вс, 11 янв 2004, 17:02

Sasha писал(а):
pavelph писал(а):Доказательство вобщем-то очевидно: эллиптические кривые всякие, модулярные кривые, кондукторы и детерминанты эллиптических кривых, пространства всякие и прочее... - я думаю для общего представления этого достаточно. Так что вот так. :D
я из этого знаю только кондукторов!
расскажи про модулярные кривые плиз
Интересно, что из этого знал Ферма :?:
Думаю, ничего.

Гость

Сообщение Гость » Вс, 11 янв 2004, 17:09

Sasha писал(а):
pavelph писал(а):Доказательство вобщем-то очевидно: эллиптические кривые всякие, модулярные кривые, кондукторы и детерминанты эллиптических кривых, пространства всякие и прочее... - я думаю для общего представления этого достаточно. Так что вот так. :D
я из этого знаю только кондукторов!
расскажи про модулярные кривые плиз
есть такое место под названием библиотека. Идешь туда и берешь книжку и читаешь. :wink:

Sasha
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 22:36

Сообщение Sasha » Пн, 12 янв 2004, 21:34

vanya писал(а): есть такое место под названием библиотека. Идешь туда и берешь книжку и читаешь. :wink:
и где это я такое найду? :shock:

Гость

Сообщение Гость » Пн, 12 янв 2004, 22:37

Sasha писал(а):
vanya писал(а): есть такое место под названием библиотека. Идешь туда и берешь книжку и читаешь. :wink:
и где это я такое найду? :shock:
объясняю:)))
заходишь туда и говоришь дайте пожалуйста книгу по математике где есть теорема Ферма
все элементарно. можешь поискать в internete тоже есть :lol: :wink:

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Мне кажется

Сообщение RAS » Вт, 13 янв 2004, 2:52

что вряд ли хоть в какой-нибудь из доступных библиотек есть книга, в которой описано доказательство теоремы Ферма.
Для интересующихся, я бы порекомендовал книгу Саймона Сингкха (?) "Последняя теорема Ферма", вышедшую несколько лет назад в издательстве МЦНМО. Правда, написана она журналистом :) , но мне понравилась.
Так же есть несколько других популярных книжек на эту тему. Я сомневаюсь, что они есть в библиотеках, но вот в Доме Книги я их точно видел.

pavelph
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт, 09 янв 2004, 15:17
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение pavelph » Вт, 13 янв 2004, 17:17

Я прочитал эту книжку (мне ее подарили в ЛМШ2001). Честно говоря заметно, что писал журналист. Ну, не в том смысле, что плохая (как раз таки наоборот очень даже интересная), но про само доказательство теоремы Ферма рассказана только история :).
Зато число пи расписано до 1500го знака после запятой :P (это на всю страницу). Вобщем забавная книжка, мне понравилась :wink:

Klesya
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт, 29 янв 2004, 4:34
Откуда: Петергоф
Контактная информация:

Сообщение Klesya » Вт, 03 фев 2004, 4:12

а мы на матанализе другие теоремы Ферма проходим =\
и мяф

kakotkin-rv

Большая теорема Ферма - доказана!!!

Сообщение kakotkin-rv » Вт, 02 мар 2004, 4:39

Впервые, математическим способом, доказана большая теорема Ферма!
Доказательство занимает всего несколько строк, и доступно ученику 10 - го класса средней школы. Посмотреть можно по адресу: http://kakotkin-rv.narod.ru

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Re: Большая теорема Ферма - доказана!!!

Сообщение Влад » Ср, 03 мар 2004, 17:37

kakotkin-rv писал(а):Впервые, математическим способом, доказана большая теорема Ферма!
Доказательство занимает всего несколько строк, и доступно ученику 10 - го класса средней школы. Посмотреть можно по адресу: http://kakotkin-rv.narod.ru
Что это за бред??? :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

Роман

Сообщение Роман » Ср, 03 мар 2004, 19:10

Господа! Прошу извинить меня за столь резкие высказывания в ваш адрес. Дело в том, что когда я загружал какртинки формул(по десять штук), половину их взял из другой папки. По этой причине получилась белиберда. Я, поскольку проверял расчеты, начал спорить с вами - так как смотрел совершенно на другую, сохраненную в компьютере картинку. А когда глянул на свой сайт...
В ближайшее время я все исправлю, и тогда пообщаемся. Текст страницы даже не нужно менять. Только перегрузить картинки.
Не приятно оказатся упрямым идиотом в глазах людей... еще раз извиняюсь...
С уважением! Роман.


Вернуться в «Доска математических объявлений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость