Задачка.

Здесь вы можете сформулировать математическую задачу, с которой вам не справиться, или, наоборот, поделиться своим маленьким открытием.
Возможно, другие пользователи помогут вам или порадуются вместе с вами...

Модератор: модераторы

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Задачка.

Сообщение Влад » Вс, 20 июн 2004, 1:50

Программист Сидоров познокомился в чате с Катей, которой 16 лет, и попросил прислать её фотку. Катя знает только формат BMP и её фотка весит 16МB , а у Сидорова коннект на 2400, при этом связь прерывается каждые 20 минут, а дозвон после этого составляет 3 минуты, льготный тариф действует с 3.00 до 6.00.
Вопрос: сколько лет будет Кате, когда программист Сидоров докачает её фотку? :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 20 июн 2004, 22:51

Думаю, что автору задачи следует перевести сленг "коннект на 2400" на цивилизованный язык. Не все же такие юзеры... :D

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Вс, 20 июн 2004, 23:04

Ну... Пусть КБ/сек =):D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 22 июн 2004, 9:02

Осталось только, Влад, объявить премию тому, кто решит твою задачу. Вопрос: какую? Нобелевскую или Гонкуровскую нельзя по определению...

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Вт, 22 июн 2004, 13:05

PSP писал(а):Осталось только, Влад, объявить премию тому, кто решит твою задачу. Вопрос: какую? Нобелевскую или Гонкуровскую нельзя по определению...
Хм... Надо подумать... ЩИпцовская как-то не звучит... =) Может, Владикова премия? =) :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 22 июн 2004, 19:14

Влад писал(а):
PSP писал(а):Осталось только, Влад, объявить премию тому, кто решит твою задачу. Вопрос: какую? Нобелевскую или Гонкуровскую нельзя по определению...
Хм... Надо подумать... ЩИпцовская как-то не звучит... =) Может, Владикова премия? =) :D :D :D
Владищипцовская?

alkali
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2004, 14:28
Откуда: PUNK_0x16_0x95=)
Контактная информация:

Сообщение alkali » Ср, 23 июн 2004, 22:23

Задачка оказалась на логику:)

В общем, коннект на 2400 может быть только при условии, что АТС - декадно-шаговая (т.е. установлена в 60-70-ые годы).

Следовательно, дом старой постройки (в новых районах АТСки цифровые, коннект там не ниже 44000).

Также декадно-шаговые АТС, точнее одна АТС, сохранилась в городе Пикалево Ленинградской области:)

Вася - программист, тем более достаточно молодой (раз знакомится с 16 летними девочками).

Из Пикалева все программисты переезжают в Питер, получают они там достаточно, чтобы жить НЕ в старом районе, у большинства стоят выделенки на основе ADSL.

Следовательно, у Васи коннекта на 2400 быть не может, значит, задача некорректна или там опечатка (может быть, 2400 Кбит/с или Мбит/с - оптоволокно):)

:) :) :) :) :)

:lol: :lol: :lol: :lol:
Силиконовые ослики умирают стояЪ $]

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Чт, 24 июн 2004, 0:12

alkali писал(а): тем более достаточно молодой (раз знакомится с 16 летними девочками).
Бред полнейший... как, впрочем, и почти всё остальное =) :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

alkali
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2004, 14:28
Откуда: PUNK_0x16_0x95=)
Контактная информация:

Сообщение alkali » Чт, 24 июн 2004, 21:37

Бред полнейший... как, впрочем, и почти всё остальное =)
Не согласен.
Между прочим, почти во всех городах ЛО поставили "цифру" (цифровые АТС), а у нас в Пикалеве до сих пор декадно-шаговые (бегает тетенька и при окончании разговора выдирает проводочки:()
Кстати, а сама задача на бред не смахивает?
Силиконовые ослики умирают стояЪ $]

alkali
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2004, 14:28
Откуда: PUNK_0x16_0x95=)
Контактная информация:

Сообщение alkali » Чт, 24 июн 2004, 21:42

Да, кстати, НИ ОДИН сканер, НИ ОДНА цифровая камера не сохраняет и не сканирует фотки в формат BMP. Это либо TIFF, либо JPEG.
Хотя, если Катя сама нарисовала себя (да еще и в Paint'е), да так, что это художество весит 32 метра:)
Силиконовые ослики умирают стояЪ $]

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 24 июн 2004, 22:58

alkali писал(а):Да, кстати, НИ ОДИН сканер, НИ ОДНА цифровая камера не сохраняет и не сканирует фотки в формат BMP. Это либо TIFF, либо JPEG.
Хотя, если Катя сама нарисовала себя (да еще и в Paint'е), да так, что это художество весит 32 метра:)
Задача отличается от стенограммы тем, что про её условие не принято говорить "верю" - "не верю". Таково условие задачи, и именно такую задачу надо решать.

Выпускник Лмш

Новая задачка

Сообщение Выпускник Лмш » Вс, 28 авг 2005, 13:12

На страницах форума одной "высококрутой" конференции встретил "шутливую" задачу.. возможно вы с ней знакомы... Так вот я почитал как выпускники мех-мата.. и.т.д её решали.. :shock: :shock: :shock: :shock: Люди писали программы.. делали приблизительный анализ.. считали 1000битные числа... так и не решили... Задачка проста.. какой знак имеет tg(10^100)??
Мне интересно как быстро справится с ней "местная публика"...
Я её вроде как решил в тупую за 10 минут без калькулятора.. а с ним она решается за 5 минут.. а если знать красивое решение.. :D :D :D
Люди, решите задачу..
p.s. Написал здесь.. потомучто, как гость, не могу создавать темы..
sorry/
p.s.p :D :D :D Владиславу Игоревичу просьба эту задачу не решать, чтобы сохранить хоть какую-то интригу...

Выпускник Лмш

Re: Новая задачка

Сообщение Выпускник Лмш » Вс, 28 авг 2005, 13:34

Выпускник Лмш писал(а):Задачка проста.. какой знак имеет tg(10^100)??
Видимо тут есть некоторая дуальность относительно аргумента.. в градусах он или в радианах.. Предлагается решить и так так..

зы. В решении с радианами.. Огромная просьба Владиславу Игоревичу поучаВствовать..

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Ср, 19 апр 2006, 21:25

alkali писал(а):Да, кстати, НИ ОДИН сканер, НИ ОДНА цифровая камера не сохраняет и не сканирует фотки в формат BMP. Это либо TIFF, либо JPEG.
Хотя, если Катя сама нарисовала себя (да еще и в Paint'е), да так, что это художество весит 32 метра:)
Убей себя. Ты не прав. Показать тебе такой сканер? Или такую камеру?
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

=[miKroZ]=
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт, 17 дек 2004, 20:29
Контактная информация:

Re: Задачка.

Сообщение =[miKroZ]= » Ср, 03 май 2006, 20:57

Влад писал(а):Программист Сидоров познокомился в чате с Катей, которой 16 лет, и попросил прислать её фотку. Катя знает только формат BMP и её фотка весит 16МB , а у Сидорова коннект на 2400, при этом связь прерывается каждые 20 минут, а дозвон после этого составляет 3 минуты, льготный тариф действует с 3.00 до 6.00.
Вопрос: сколько лет будет Кате, когда программист Сидоров докачает её фотку? :D :D :D
К тому времени Катя умрёт (как и сам Сидоров) =8)
Ah, whatever.


Вернуться в «Доска математических объявлений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей