Нет большей мудрости, чем своевременность.

Здесь вы можете сформулировать математическую задачу, с которой вам не справиться, или, наоборот, поделиться своим маленьким открытием.
Возможно, другие пользователи помогут вам или порадуются вместе с вами...

Модератор: модераторы

FAUST
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт, 14 фев 2006, 21:14

Нет большей мудрости, чем своевременность.

Сообщение FAUST » Чт, 30 мар 2006, 20:10

Это снова я, не надо говорить, что я тупой(в смысле алгебры и геометрии), я это и сам знаю, но, пожалуйста, решите эти пять задач - в целях небольшой мозговой разминки.

1. Основанием пирамиды служит прямоугольный треугольник с меньшим катетом "а". Найти площадь боковой поверхности пирамиды, если две боковые грани, проходящие через катеты основания, перпендикулярны к основанию, а рёбра третьей грани наклонены к основанию под углами альфа и бетта. (альфа больше бетта).

2. В правильной четырёхугольной пирамиде со стороной "а" боковые рёбра наклонены к основанию под углом альфа. Найти объём и площадь боковой поверхности пирамиды.

3. Основанием прямого параллелепипеда служит ромб со стороной "а" и острым углом альфа. Угол наклона большей диагонали параллелепипеда к основанию равен бетта. Найти объём и площадь полной поверхности параллелепипеда.

4. Определить объём усечённого конуса, в котором радиус большего основания равен "R", меньшего - "r", а образующая наклонена к плоскости основания конуса под углом альфа.

5. Осевым сечением конуса является правильный треугольник со стороной "а". Около конуса описан шар. Найти объём и площадь поверхности шара.
В задачах, помимо самого основного решения, указать количество рациональных решений.

Спасибо заранее.

Вернуться в «Доска математических объявлений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя