Великая теорема Ферма. Доказательство Виктора Сорокина

Здесь вы можете сформулировать математическую задачу, с которой вам не справиться, или, наоборот, поделиться своим маленьким открытием.
Возможно, другие пользователи помогут вам или порадуются вместе с вами...

Модератор: модераторы

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Великая теорема Ферма. Доказательство Виктора Сорокина

Сообщение Виктор Сорокин » Пн, 23 мар 2015, 10:24

Осмысление происшедего.

Доказательство ВТФ было проведено методом математической индукции:
а) При длине окончания числа Р в одну цифру оно является F-окончанием (т.е. некоторого числа в степени n-1), и из этого СЛЕДУЕТ, что и при длине окончания числа Р в две цифры оно ТАКЖЕ является F-окончанием. И
b) Если окончание числа Р в i цифр является F-окончанием, то и окончание числа Р в i+1 цифр ТАКЖЕ является F-окончанием.
Причем в интервале i сколь-угодно большой длины! Следовательно, число Р ничем не отличается от числа А в степени n-1.

Математический аппарат: две простейших леммы и произведение двух линейных биномов.

Одна беда: обозначения цифр и окончаний громоздки. Но в Word’е это нет. Так что желающие, сообщив свой е-mail в личном сообщении, могут получить у автора вордовскую версию теста.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Великая теорема Ферма. Доказательство Виктора Сорокина

Сообщение Виктор Сорокин » Ср, 25 мар 2015, 0:20

Доказательство ВТФ /Самый простой вариант/

Суть противоречия: сколь угодно длинные окончания чисел A, C-B [=d] и P равны 1.
Обозначения в системе счисления с простым основанием n [для удобства: n-1=m]:
A_(i) – i-я цифра от конца в числе A, но для удобства
A*/A'/A''/A'''– последняя / вторая / третья / четвертая от конца цифра числа A.
A_[i] – i-значное окончание числа A.
Лемма L.1 (A^n)_(i) не зависит от цифры A_(i) /простое следствие из бинома Ньютона/.

Итак, допустим, что для натуральных A, B, C, простого n>2 и A [или B] не кратного n
1°) A^n=(C-B)P [=dP] [и A^n=C^n-B^n], где, как известно,
1a°) p*=1, A*=(C-B)* [обозначим C-B через d], A+B-C>0,
1b°) k [>0] – число нулей на конце числа A+B-C (в числах P-(C-B)^m и A^n-(C-B)^n число нулей на конце на одно больше).

Доказательство Великой теоремы Ферма

С помощью умножения уравнения 1° на соответствующее число g^n преобразуем
2k-значное окончание числа A в 1. При этом обозначения всех чисел оставим прежними. Очевидно, что после этой операции число k не изменится.

А теперь, реконструируя цифры в числах d [=C-B] и P, начиная с d', на длину 2k, покажем, что на этой длине окончания чисел A, d и P равны 1.

Прежде всего, на окончании P_[1] число P представимо в виде: P_[1]=e^m, где e=1.

Далее введем в рассмотрение цифру d': d_[2]=d'n+1, e_[2]=x'n+1. Из уравнения
2°) (d'n+1)(x'n+1)^m==01 (mod n^2), отбросив числа с n^2, мы имеем:
3°) (d'-x')n+1==01 (mod n^2), откуда d'-x'=0 и x'=d'.

Теперь, учитывая двузначные окончания каждого (!) сомножителя числа dP=(d'n+1)^n, третья цифра числа dP определяется (см. Л1) лишь основанием x'n+1. Из уравнения
4°) {(dP)_[3]=} (d'n+1)^n=001 [=A_[3]] мы находим, что d'=0 и, следовательно, двузначные окончания чисел A, d и P равны 01.

Введя затем в рассмотрение цифру d'', мы рассуждениями, аналогичными предыдущим (в 2°-4°), находим, что d''=0 и трехзначные окончания чисел A, d и P равны 001.

И так далее – до 2k-х цифр, без малейшего препятствия пройдя k-е и (k+1)-е цифры. Но это означает, число нулей на конце числа A+B-C БОЛЬШЕ k и равенство Ферма невозможно.

Виктор Сорокин
(Мезос, 24 марта 2015)

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Великая теорема Ферма. Доказательство Виктора Сорокина

Сообщение Виктор Сорокин » Пт, 27 мар 2015, 0:50

На пороге всемирного цирка

Интересно наблюдать за человечеством, находящимся в кунсткамере, извне это камеры. А мне, кроме того, удалось узнать много такого, что человечеству еще неизвестно. И я мог бы ничего не говорить, но у меня есть долг перед Учителями и их Учениками. Поэтому я кое-что все же скажу.

24 мартя 2014 года я опубликовал одностраничное доказательство Великой теоремы Ферма. Для несведущих это ни о чем не говорит, для сведущих (почти всех) это говорит лишь об одном: человек лишился разума. И здесь возникает вопрос типа: как зомби может узнать, что он зомби? Или как заблудившийся может понять, что он заблудился?..

Скажу лишь, что ответ на эти вопросы человек может найти лишь САМ! И вот я его нашел: ошибки нет! Даже без допущения, что ошибся, ибо согласуется со знанием, показавшим свою истинность более полувека. Однако я никого не собираюсь убеждать в истинности моих результатов – придет время, и всё станет на свои места. Я даже не прошу мне верить. А прошу я – и то лишь людей, обладающих сомнением, – всего лишь ДОПУСТИТЬ, что я не ошибаюсь. Что в этом случае может последовать из факта доказанности ВТФ?

Для самой математики мой вклад равен НУЛЮ, ибо, во-первых, двадцать лет тому назад теорема уже была доказана, правда, не на одной странице, как у меня, а на сотне, но для истинности факта это не имеет никакого значения. А во-вторых, в моем доказательстве нет ничего нового – даже в самом нечтожном объеме! А ключ доказательства оказался простым до идиотизма: 1 = 1 х 1 х... 1 х 1.

И вот здесь сознане просвещенного математика непременно должно взорваться: ПОЧЕМУ с самых древнейших времен люди знали, что 1 х 1 х... 1 х 1 = 1, а сообразить, что 1 = 1 х 1 х... 1 х 1 за почти четыреста лет не смог НИКТО?! (Да и я сам потратил на поиск этого ключа почти 30 лет!..) Ну а после того, как ключ был найден, само доказательство было найдено по существу за одну операцию умножения двух линейных биномов типа (а+1)(в+1), не считая одной простой операции умножения на число без осуществления каких-либо конкретных вычислений. Вот и ВСЁ!

А теперь представьте себе, что всё, что я написал, – сущая правда. И потому посмотреть, как человечество будет реагировать на мое доказательство, будет весьма и весьма забавно. Так что не упустите редкую возможность посмотреть исключительно интересное цирковое представление.

(Ну, понятно, что в случае ошибки на меня будет вывалено много чего и мне придется ретироваться. Однако, надеюсь, я выдюжу – диктатура пролетариата меня научила...)

http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 526438/5#5
http://www.proza.ru/2010/09/24/1

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Великая теорема Ферма. Доказательство Виктора Сорокина

Сообщение Виктор Сорокин » Пт, 03 апр 2015, 22:56

Теорема Ферма для «чайников»

Блок-схема доказательства ВТФ в системе счисления с простым основанием n>2


Возьмем число A [или B] не кратое n.
1. С помощью умножения уравнения (C-B)P=A^n [=C^n-B^n] на соответствующее число g^n [которое, как известно, существует] преобразуем достаточно длинное окончание числа A в 1. Обозначим число C-B буквой d.
2. Запишем окончание числа Р (как известно, с последней цифрой 1) как окончание некоторого числа e в степени n-1 [КЛЮЧ доказательства]. Обозначим n-1 буквой m
3. Найдем вторую цифру e2 числа e из уравнения (nd2+1)(ne2+1)^m==1 (mod n^2): e2=d2. [Это единственное вычисление!]
4. Поскольку трехзначное окончание числа (C-B)P (т.е. A^n) есть окончание n-й степени, то третья цифра в этом окончании равна цифре d2, которая в числе A^n равна нулю (что становится очевидным после раскрытия бинома Ньютона (ne2+1)^m).

5. Далее операции 3-4 повторяются, но уже для третьей d3 (d4, d5 и т.д.) цифры числа d, которая равна 4-й (5-й, 6-й и т.д.) цифре числа A^n, т.е. опять нулю.

И, таким образом, при любой длине окончаний чисел в равенстве Ферма числа A и C-B СОВПАДАЮТ и равенство Ферма невозможно.

Полный текст доказательства (1 стр.) высылается по запросу.

Короче, детский сад...

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Великая теорема Ферма. Доказательство Виктора Сорокина

Сообщение Виктор Сорокин » Вс, 05 апр 2015, 0:13

Чудеса. 6. Феномен человеческого сознания

То, что критерием истины является у детей родительское мнение, это нормально. Однако становясь взрослым, человек вроде бы уже должен иметь собственное мнение. Ан, нет. Оказывается, за истину он по-прежнему принимает мнение другого человека – преподавателя, правителя, какого-либо авторитета.

20 лет назад я изобрел действующий вечный двигатель (ВД), по мощности сопоставимый со всеми тепловыми установками в мире. Стоимость энергии в моих ДВ в 10-100 раз дешевле, чем в существующих. Так что для их внедреня и использования нужно всего лишь одно: убедиться в их реальности, для чего необходимо владеть школьным курсом физики. В основе теории моего ДВ лежит второй закон Ньютона (с которым, похоже, согласны все) и следующее интересное физическое явление:
если шар с абсолютно скользкой поверхностью ударяется о твердую стенку, то его энергия вращения НЕ меняется!

И вот за 20 лет НИ ОДИН физик в мире существование этого явления пока не признал, хотя практически все с этим явлением знакомы: каждый биллиардист знает, что если шар обмазать солидолом, то раскрутить шар ударом кия НЕ удастся (поэтому и натирают кий канифолью или мелом)! Знают это и все физики, и тем не менее НИ ОДИН из них с этим не соглашается в случае теории моего ВД!

В настоящее время разыгрывается история куда более впечатляющая. 24 марта сего года я нашел элементарое доказательство Великой теоремы Ферма, содержащее по сути (не считая общеизвестные факты) всего лишь единственную вычислительную операцию – решение цифрового уравнения (10а+1)[(10-1)10х+1]=...01, где а и х – цифры (хотя бы в десятичной системе счисления). Любой неглупый третьеклассник за пять минут найдет ответ: а=х. Третьеклассник, НО не профессор математики! Профессор математики признает этот ответ (а=х) лишь в том случае, если его признает Академия Наук, а вот СВОЕГО мнения он НЕ ИМЕЕТ!!!

Вообще-то говоря, и члены Академии Наук своего мнения тоже не имеют – они ждут указания СВЫШЕ. А выше только Бог. Отсюда и экстраординарный вывод: современная наука есть вид религии, то есть НЕ наука! Вот вам, бабушка, и Юрьев день!..

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Великая теорема Ферма. Доказательство Виктора Сорокина

Сообщение Виктор Сорокин » Вс, 03 май 2015, 20:30

Еще проще:

Элементарное доказательство ВТФ / Известная формулировка опускается /

Суть противоречия: окончания любой длины чисел A и C-B равны.

Обозначения в системе счисления с простым основанием n. Для удобства n-1=m и
A*/A'/A''/A''' – последняя / вторая / третья / четвертая цифры от конца числа A.

Итак, допустим, что для натуральных A, B, C, простого n>2 и A [или B] не кратного n
1°) A^n=(C-B)P [=C^n-B^n ], где, как известно,
1a°) P*=1,
1b°) U=A+B-C=un^k, где k [>0] – число нулей на конце числа A+B-C.
1c°) A^n*g^n =[(C-B)g]*(Pg^m).

Доказательство Великой теоремы Ферма

Представим двузначное окончание числа P в виде:
2°) (P'n+1)^m.

Если P' не равно нулю, то умножим равенство 1° на число Q=(Q'n+1)^n, где Q'=n-P'.
3°) После этого двузначное окончание числа (P'n+1)^m *(Q'n+1)^m равно 01 *).
В новом равенстве 1° оставим обозначения чисел прежними. Очевидно, k не меняется.

Затем представим трехзначное окончание числа P в виде:
4°) (P''n^2+1)^m и, если цифра P'' не равно нулю, то умножим равенство 1° на число Q=(Q''n+1)^n, где Q''=n-P'.

5°) После этого трехзначное окончание числа (P''n+1)^m*(Q''n+1)^m равно 001.

Далее точно так же преобразуем в ноль 4-ю, 5-ю, ... k-ю, (k+1)-ю и т.д. цифры числа P.
В результате окончание любой длины числа U равно нулю и, следовательно,
число k и равенство 1° не существуют.

Виктор Сорокин
(Франция. 03 мая 2015)

===============
*) (P'n+1)^m *(Q'n+1)^m=[(P'n+1)(Q'n+1)]^m=(P'Q'n^2+P'n+Q'n+1)^m =
=[P'Q'n^2+P'n+(n-P')n+1]^m. Отбросив числа с n^2, мы находим двузначное окончание: 01.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Великая теорема Ферма. Доказательство Виктора Сорокина

Сообщение Виктор Сорокин » Сб, 20 июн 2015, 10:45

Великая теоремы Ферма

Допустим, что для натуральных A, B, C и нечетного n>2
1°) D=A^n+B^n-C^n=0, откуда ТОЖДЕСТВЕННО (см. формулу разложения)
2°) E=(C-B)P+(C-A)Q-(A+B)R=0, или E=(C^n-B^n)+(C^n-A^n)-(A^n+B^n)=-2D.

Доказательство ВТФ

При уменьшении чисел A, B, C на 1 число D в равенстве 1°, очевидно, уменьшается:
3°) D<0 (в 1°), а число E (в 2°), ТОЖДЕСТВЕННО равное -2D, увеличивается.
И мы имеем неразрешимое противоречие, доказывающее истинность ВТФ.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Великая теорема Ферма. Доказательство Виктора Сорокина

Сообщение Виктор Сорокин » Вс, 26 июл 2015, 0:11

По какому-то недоразумению доказательство ВТФ от 3 мая 2015 года я отбросил. Однако логика исследования вновь привела меня к нему. Вот его суть:

После преобразования достаточного длинного окончания числа А в 1 (с помощью умножения равенства A^n=(C-B)P на некоторое число, и это единственное преобразование равенства Ферма) оказывается, что и той же длины окончание сомножителя C-B также превращается в 1; следовательно, окончание любой длины числа A+B-C равно нулю, т.е. не имеет последней значащей цифры.
Слегка подредактированный текст доказательства будет приведен в ближашее время.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Великая теорема Ферма. Доказательство Виктора Сорокина

Сообщение Виктор Сорокин » Пн, 27 июл 2015, 18:42

Элементарное доказательство ВТФ /Общеизвестная формулировка не приводится/

Обозначения в системе счисления с простым основанием n. Для удобства n-1=m и
A'/A''/A'''/A'''' – последняя / вторая / третья / четвертая цифры от конца числа A.
A[t] – t-значное окончание числа A.

Итак, допустим, что для натуральных A, B, C, простого n>2 и A [или B] не кратного n
1°) A^n=(C-B)P [=aP=C^n-B^n ], где, как известно,
1a°) каждый простой сомножитель числа P оканчивается на цифру 1 и P'=1,
1b°) [U=] A+B-C=un^k, где k [>0] – число нулей после u', которая не равна нулю.
1c°) A^n*g^n=(Ag)^n=[(C-B)g]*(Pg^{n-1}), или (ag)*Pg^m, где a означает число C-B.
1d°) Окончание A^n[t+1] однозначно определяется окончанием A[t] (t>0).

Доказательство Великой теоремы Ферма

Прежде всего умножим равенство 1° почленно на такое число g^n, где g не кратно n (число таких g, как известно, бесконечно), что Ag=n^t-1, где t>k+2 и, следовательно, после этого A[k+2]=A^n[k+2]=1. Обозначения чисел A, B, C в 1° с новыми их значениями оставим прежними. Покажем, что и a[k+2], или (C-B)[k+2], также равно 1.

2°) Для этого число P представим в виде: P=q^m+Qn^{k+2} [КЛЮЧ доказательства].

3°) Решение уравнения q'^m==p'^n (mod n) очевидно (см. 1a°): q'=1, откуда a'=1.

Цифры q'' и a'' находятся следующим образом:
4°) (q''n+1)^m==-q''n+1 (mod n^2). [Напомню, что m=n-1.] И теперь
5°) A^n==(a''n+1)(-q''n+1)==01 (mod n^2). Откуда
6°) a''=q''. Наконец,
7°) A^n[2]=[(q''n+1)(q''n+1)^m][2]=[(q''n+1)^n][2].

Но (см. 1d°) число (q''n+1)^n однозначно определяет окончание A^n[3] с (A^n)'''= A''=0.
8°) Откуда и q''=0 [и P''=a''=0] и A[2]=a[2]=P[2]=01.

Ну а далее мы производим вычисления 4°-8° со всеми последущими цифрами чисел A, P и a, получая в итоге равенство A[k+1]=P[k+1]=a[k+1]=01 (где a=C-B). Откуда:

9°) [A-(C-B)][k+1]=[A+B-C][k+1]=U[k+1]=0, что противоречит 1b°.

Тем самым ВТФ доказана.

Виктор Сорокин
(Франция. 03 мая 2015. В редакции от 23/07/2015)

==============

Похоже, проблема решена полностью и окончательно.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Великая теорема Ферма. Доказательство Виктора Сорокина

Сообщение Виктор Сорокин » Ср, 29 июл 2015, 7:58

К повороту развития цивилизации

Некоторые изобретения, идеи и научные открытия коренным образом изменяли развитие цивилизации. Безвестные изобретатели огня позволили обезьяне стать разумной. Наоборот, религия укоротила человеку разум («Зачем же думать?..» /Высоцкий/). А законы Ньютона стали основой технической революции. Марксистско-ленинская идея о диктатуре вернула в первобытное состояния полмира. Изобретение атома в руках диктаторов поставило под вопрос само существование человечества. Кибернетика создала параллельный разум, во многом превосходящий человеческий, и вместе с точными науками стала творить поистине сказочные чудеса...

Но дальнейшее развитие цивилизации уперлось в три грозных препятствия:

1. Ограниченность, немощность разума, достоверно проявившемся в невозможности за три с половиной столетия повторить открытие математика П.Ферма – его доказателство Великой теоремы. Самое «умное», что сделало человечество, чтобы прикрыть свой позор, это прибегнуть к известной казуистической формуле: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!».

2. Порочность разума, неспособного отличать истину от лжи. Гениальное открытие английского инженера Конгрева в 1812 году, более чем удваивавшее калорийность ископаемого топлива, было отброшено на том основании, что оно выглядело вечным двигателем первого рода, хотя до Первой мировой войны там-сям оно с успехом использовалось. Со временем к открытию Конгрева прибавилось еще несметное количество открытий и изобретений по производству безграничной и фактически бесплатной энергии, однако человек продолжает использовать доисторические технологии и весьма опасные ядерные. Пример другого рода: 2-5 марта 2014 года 83% россиян без малейшего сомнения поверили в заведомую ложь своих правителей о том, что по всей Украине началось тотальное уничтожение русскоговорящих и за одну ночь, с 1 на 2 марта, сто пятьдесят тысяч русских перебежали в РФ (позже из них нашли лишь шестерых, а остальные как сквозь землю провалились)...

3. Неспособность разума найти действенные способы защиты от антицивилизационной чумы и миллионов халявщиков, претендующих на все ценности, созданные либерально-демократическим обществом.

Однако 3 мая 2015 года на свет появился еще никому не видимый зародыш существенного поворота в развитии цивилизации. Впрочем, мое объяснение этого феномена расчитано лишь на тех, кто способен ДОПУСКАТЬ возможность иного, пусть даже сверхнеобычного. И я хочу, чтобы эти люди видели происходящее с двух сторон: и изнутри, и снаружи. А произошло вот что:

Вообще-то говоря, 3 мая произошел сущий пустяк: была придумана простенькая формула, коих математики ежедневно сочиняют тысячами. Вот только на этот раз формула была привязана к самой знаменитой неразрешимой проблеме, в результате чего всего за три простейших действия проблема была решена. Но и в этом нет ничего значимого для науки, поскольку ровно двадцать лет тому назад эта проблема была решена, хотя и другим способом. Называется эта проблема Великая теорема Ферма. А интересное начинается в другом месте...

Ну, прежде всего, с чего я взял, что было найдено то самое решение проблемы, о котором ее родоначальник написал: «Я нашел поистине сказочное доказательство этой теоремы, но места на полях недостаточно, чтобы его привести»? И действительно, пока синклит мировой Науки не вынесло свой вердикт о верности доказательства, у общества нет оснований считать доказательство истинным. Но не странно ли: верное решение задачи реально есть, а все люди, кроме самого автора решения, считают, что его нет?! И КОМУ должен верить автор: мировому научному сообществу или самому себе? И в каком случае автор может НЕ ошибиться в оценке результата своего труда? Тем более, что в оценке своих вариантов доказательства автор не раз ошибался!..

Поэтому, чтобы мои решения не погрузились в черную яму полной изоляции обществом, я категорически запретил себе длинные доказательства теоремы Ферма (в соответствии с логикой его записи на полях). Впрочем, большинство математиков отказывались взглянуть и на одностраничный текст всего лишь с десятком простых формул («Этого не может быть!..») – на упертых мои доводы подействовать не могут. Осмелиться прочитать мой текст могут лишь люди со свежим сознанием, коих, к счастью, немало. Для них и данная заметка...

Ну да что говорить о пустяках?! Главное, «невозможное» доказательство, состоящее из пяти простейших вычислений, найдено! И в этом может лично убедиться любой математик и даже толковый пятиклассник, знающий формулу бинома Ньютона. (А если что непонятно, я гарантирую достаточное объяснение.) Но я ни от кого не требую поверить в факт доказанности теоремы – просто допустите, что это случилось.

Что из этого следует? А следует цепь фантастических событий. Прежде всего рушится якобы существующая теорема об отсутствии элементарного доказательства ВТФ (Великой теоремы Ферма). А вместе с этим ставится под сомнение и вся «научность» современной науки. В самом деле, что же это за наука, если на нее нельзя ПОЛОЖИТЬСЯ?! К сожалению, научный мир будет потрясен не этим научным фактом, а чисто обывательским эффектом: как так могло случиться, что за 350 лет миллионы неглупых мыслителей не смогли найти столь примитивное доказательство?!

Конечно, произойдет это не сегодня и не в ближайшее время. Но в любом случае это произойдет взрывообразно и с цепной реакцией. Прежде всего сразу выплывет факт, что человечество НЕ использует открытия, сделанные десятилетия, столетия и тысячелетия тому назад! В частности, к ВТФ примкнут и ДЕЙСТВУЮЩИЕ «вечные» двигатели, признанные таковыми в официальной науке (поскольку противоречат ей), но не являющиеся таковыми в действительно научной науке. А это уже полный обвал всего «научного» мироздания современной цивилизации!

Многие способы сверхдешевой (в 10-100 раз!) известны и запатентованы (в т.ч. и автором этих строк), и они будут немедленно внедрены. А это значит, что страны, которые Бог наделил ураном, нефтью и газом (надеюсь, они читателю известны), окажутся никому НЕ нужными! Богатейшими странами окажутся страны Северной Африки...

Идеальный рецепт спасения для либерально-демократических стран (от которого они упорно отказываются) уже ждет своего использования вот уже 40 лет. Но похоже, Запад поумнеет лишь тогда, когда жареный петух клюнет его в одно место – к иному поведению он еще неспособен...

И что итересно: машина этих событий уже запущена и ничто не может ее остановить. Остается лишь наблюдать за самым веселым цирком в Истории.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Великая теорема Ферма. Доказательство Виктора Сорокина

Сообщение Виктор Сорокин » Чт, 30 июл 2015, 8:28

Исправление опечатки (пропуск):

Прежде всего умножим равенство 1° почленно на такое число g^n, где g не кратно n (число таких g, как известно, бесконечно), что Ag=n^t-1, где t>k+2, затем – на (n^t-1)^n, после чего A[k+2]=A^n[k+2]=1. Обозначения чисел A, B, C в 1° с новыми их значениями оставим прежними. Покажем, что и a[k+2], или (C-B)[k+2], также равно 1.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Великая теорема Ферма. Доказательство Виктора Сорокина

Сообщение Виктор Сорокин » Чт, 30 июл 2015, 20:24

В более совершенной редакции:

Элементарное доказательство ВТФ /Общеизвестная формулировка не приводится/

Обозначения в системе счисления с простым основанием n. Для удобства n-1=m и
A'/A''/A''', или A(3), и т.д. – последняя / вторая / третья и т.д. цифры от конца числа A.
A(t) – t-я цифра числа A; A[t] – t-значное окончание числа A.

Итак, допустим, что для натуральных A, B, C, простого n>2 и A [или B] не кратного n
1°) A^n=(C-B)P [=aP=C^n-B^n, где a=C-B ], где, как известно,
1a°) каждый простой сомножитель числа P оканчивается на цифру 1 и P'=1,
1b°) [U=] A+B-C=un^k, где k [>0] – число нулей после цифры u', которая не равна нулю.
1c°) Известно, что окончание A^n[t+1] однозначно определяется окончанием A[t] (t>0).

Доказательство Великой теоремы Ферма

1°°) С помощью умножения уравнения 1° на соответствующее число g^n приведем A[k+2] к 1. Обозначения чисел A, B, C с новыми их значениями оставим прежними.
После этого и A^n[k+2]=1. Покажем, что и (C-B)[k+2], или a[k+2], также равно 1.
Для этого число P представим в виде: P=q^m+Qn^{k+2} [КЛЮЧ доказательства].

2°) a'=1, что следует из 1°b.

Цифру a'' (как функцию от q'') находим из уравнения [по сути это всё вычисление]:
3°) A^n(2)=[(a''n+1)(q''n+1)^m](2) [=0]. Откуда a''=q'' и A[2]=q[2]=q''n+1.

И теперь q'' (и a'') находим из тождества [см. 1c°; напомню, что m=n-1]:
4°) A^n(3)=[(q''n+1)(q''n+1)^m](3)=[(q''n+1)^n](3)=[(q''n+1)](2)=0. Откуда q''=a''=0.

Далее мы производим аналогичные вычисления 3°-4° со всеми последующими цифрами чисел A, P и a, получая в итоге равенство A[k+1]=P[k+1]=a[k+1]=1, откуда

5°) [A-(C-B)][k+1]=[A+B-C][k+1]=U[k+1]=0, что противоречит 1b°.

Тем самым ВТФ доказана.

Виктор Сорокин
(Франция. 03 мая 2015. В редакции от 30/07/2015)

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Великая теорема Ферма. Доказательство Виктора Сорокина

Сообщение Виктор Сорокин » Вс, 02 авг 2015, 23:59

Теорема Ферма и иная цивилизация. 1.

Я не раз обосновывал, что различие двух цивилизаций определяется системой фундаментальных ценностей и критерием истинности утверждений довлеющего большинства общества. (Именно поэтому западное и российское общества являются разными и по существу противоположными цивилизациями.)

Сегодня я могу с полностью определенностью сказать, что ВТФ (Великая теорема Ферма) является лакмусовой бумажкой для определения цивилизационного типа человека. Вообще-то это было очевидно всегда. В начале 1990-х (еще до появления доказательства Уайлса) практически всегда, когда я подходил к какому-нибудь маститому математику с предложением взглянуть на мою (очередную) версию доказательства, его глаза округлялись и становились стеклянными, а и его способность к разговору напрочь улетучивалась. Разговаривать с такими людьми даже на социально-политические темы мне было уже не интересно...

В последнее время я подчеркнуто разделяю два явления: думать и мыслить. Думают (производят операции над информацией) все, а вот мыслят (производят НОВУЮ информацию) единицы. Мыслители они всегда инакие, не такие, как все. Они неудобны большинству. Думающий целовек точно знает, что дважды два – четыре, а мыслящий может выкинуть фортель: «А сколько вам надо?!». И это безо всякой теоремы Ферма!

А если же человек начинает искать то, чего, по мнению отцов Истины, не существует, то это уже полный абзац! Сказано же: Земля покоится на трех китах, и нечего тут дурочку ломать: «Жри, что дают!». И... слабые духом успокаиваются – они «нормальные». А я вот (как и некоторые другие) оказался отщепенцем, врагом народа. Когда-то я брал слово враг в кавычки, но теперь в этом смысла не вижу – как в том анекдоте: «Хоть в трусах, хоть без трусов, а первая ночь завершится, чем положено»!..

Теорема Ферма оказалась великой потому, что она бросила вызов не только всему человечеству, но самому его Духу. И... человек сдался, унизился: если проблему (поиск эелементарного доказательства ВТФ) всё человечество не смогло решить за триста лет, то она неразрешима, и баста! Поза страуса – легко и просто! Вот только я оказался настырным и упертым. Особенно после того, как и вечные двигатели изобрел. Опять как в антисоветском анекдоте про туалетную бумагу: «Уж я им и унитаз приносил, и ж. показывал, а они все подобрать туалетную бумагу не могут!». «Унитазы» я приносил до 1989 года, а потом плюнул на всё и ушел на «покой» – жить-поживать да втихаря теорему решать – может, через нее найду путь к мировому разуму...

Она же, гадюка, оказалась настоящим монстром! А я – Ваня-дурачок из дярёвни, без математического образования. Однако на первое (красивое, но не полное) доказательство ума хватило, и в 1991 году газета «Наука Урала» даже опубликовала его. Но неполное хорошо лишь для биллетристики, а настоящей науке нужна идеальная завершенность! И начался поиск ТОЙ САМОЙ идеи...

По приближенной оценке я изобрел около десяти тысяч идей. Понятно, ошибочных. Причем обшибки обладали хитрым свойством: пока доказательство не было оформлено окончательно, ошибки не видно (впрочем, это объяснимо: я имел возможность заниматься ею лишь лишь «в уме» – принимая ванну или ожидая в магазине жену, совершающую покупки). И даже когда очередной вариант доказательства был завершен, разослан оппонентам и запущен механизм поиска его опровержения, требовалось несколько дней для обнаружения ошибки. К слову сказать, почти все ошибки я находил сам же. И только однажды, когда получил 12 положительных отзывов на доказательство от специалистов, обнаружение ошибки затянулось на год...

Вообще-то, в нормальном научном пространстве ошибка – рядовой научный инструмент. Она строит нереальную курьезную ситуацию, в которой обычно легко просматривается правильное решение. Так что ошибка – не позор, а достойный элемент работы. Но в обычном (А-) обществе, «за нечаянно бьют отчаянно». Да в какой-то степени это и понятно: если вам не трижды, а тысячу раз сказали, что за деревней волки, а их там не оказывалось, то кто же поверит вашему предупреждению о волках в тысячу первый раз? И тем не менее, несмотря на это были несколько человек, которые и после тысячи ошибок не сделали вывод об их непреложной закономерности! Я ими восхищаюсь и я им благодарен за моральную поддержку.

А вот А-цивилизация спуску не давала. Само желание заниматься недоказуемой теоремой считалось безнравственным и неправомочным. Но человеку, особенно с моим образованием, доступ на математические форумы был крайне необходим. Однако многие форумы прямо в своих правилах указывали, что тема ВТФ на форуме запрещена. Но большинство крупных форумов тему ВТФ просто закрывали под любым надуманными предлогами. Так, администрация форума при журнале «Наука и жизнь» закрыла мою тему под тем предлогом, что в руководстве нет специалиста по ВТФ, намекая на то, что по математическим формулам ей трудно определить антиконституционную направленность текстов. Остальные закрывали мои темы на том основании, что я своих идей публиковал множество, а оппонентов у меня было мало.

Вот пример одного из обоснований закрытия моей темы на форуме «Math Help Planet» (уже после публикации окончательного текста доказательства ВТФ):
«Этот вопрос не относится к доказательству ВТФ, равно как и предыдущие ваши "многабукаф" на тему развития цивилизации. А с учётом того, что вы в принципе на все вопросы отвечаете троллингом, я своё "профессиональное чувство" удовлетворю посредством закрытия данной темы, ибо 29 страниц ни о чём более чем достаточно. /модератор mad_math/
+++
присoединяюсь. Тема закрывается по причине полной невменяемости автора. /модератор Prokop/».

Логика второго цензора в комментариях не нуждается. А логика первого изощренней. Ну, то что он против установления взаимосвязи между наукой и интеллектом общества, это очевидно. Но он еще и против равноправия в дискуссии, отказывая мне в праве привести логический (математический) контрдовод против идиотского и хамского выпада оппонента. (Прием сродни тому, каким пользуется власть для фальсификации судебных дел – например, подбрасывая наркотики.)

В заключение выражаю свою благодарность форуму «Math.luga.ru», который предоставил мне неограниченное место для публикаций и при этом ни разу не проявил хамства. (К сожалению, и ответов было кот наплакал. Но, надеюсь, мы еще пообщаемся...)

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Великая теорема Ферма. Доказательство Виктора Сорокина

Сообщение Виктор Сорокин » Ср, 05 авг 2015, 8:36

Главный момент доказательства:

Если равенство
[(a[k])^n][k]={a[k]*[(a[k])^{n-1}][k]}[k], где a[k] – k-значное окончание числа a,
является тождеством, то мое доказательство ВТФ является верным.

Это тождество является прямым следствием из аксиом умножения.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Великая теорема Ферма. Доказательство Виктора Сорокина

Сообщение Виктор Сорокин » Ср, 19 авг 2015, 15:53

После тщательной проверки доказательства двумя университетскими профессорами (из Израиля и США) ошибка пока не найдена.

До 31 сентября с.г. я готов ответить на ваши вопросы, после чего все форумы покидаю.

===============================================================================

Элементарное доказательство ВТФ /Общеизвестная формулировка не приводится/

Идея доказательства: Если равенство Ферма A^n+B^n=C^n существует, то A+B-C=0.

Обозначения в системе счисления с простым основанием n:
A'/A''/A''', или A_(3), ... A_[t] – последняя/ вторая/ третья/ ... t-я цифра от конца числа A;
A_[t] – t-значное окончание числа A; A_{{t}} – t-значное окончание-произведение числа A: p_[t]*q_[t], в частности t-значное окончание-степень: (p_[t])^n.
Из бинома Ньютона для простого n следуют две очевидных леммы:
0a°) если (xn^t+1)^n, где t>0, есть окончание-степень A_{{t}} степени A^n, то цифра (An)_(t+2)=x;
0b°) если a_[t+1]=xn^t+1, где цифра a_(t+1)=x и t>0, то цифра [(a_[t+1])^(n-1)]_(t+1)=-x.

Итак, допустим, что для натуральных A, B, C, простого n>2 и A [или B] не кратного n
1°) A^n =(C-B)P [=aP=C^n -B^n, где [для удобства] a=C-B и P=p^n], где, как известно,
1a°) P'=p'=1,
1b°) [U=] A+B-C=un^k, где k [>0] – число нулей после цифры u' (u'=/=0 и U_[k+1]=/=0).
1c°) g – какое-либо целое решение [которое существует!] уравнения (Ag)_[k+2]=1.

Доказательство Великой теоремы Ферма

Умножим уравнение 1° на g^n из 1c° с получением нового равенства 1°:
1°) A^n=(C-B)P, где P=Pg^(n-1), A=Ag, A^n=A^n*g^n и A_[k+2]=A^n_[k+2]=1, k=const.
Покажем, что окончание (C-B)_[k+2], или a_[k+2], также равно 1.
Для этого число P представим в виде: P=q^(n-1)+Qn^(k+2) [КЛЮЧ доказательства].

2°) a'=1, что следует из 1°b.

3°) Из тождества A^n_(2)=[(a''n+1)(q''n+1)^(n-1)]_(2)=(см. 0b°)=[(a''n+1)(-q''n+1)]_(2) [=0] находим a''=q'' и окончание-степень A_{{2}}={(a''n+1)_[2]}^n, откуда (см. 0a°) находим цифру A^n_(3):

4°) A^n_(3) (=0 – см. 1°) = a'' и, следовательно, a''=0.

А далее мы производим вычисления 3°-4° со всеми последующими цифрами [вплоть до (k+1)-й] чисел A, P и a, получая в итоге равенства
A_[k+1]=P_[k+1]=a_[k+1]=(C-B)_[k+1]=1 и

5°) [A-(C-B)]_[k+1]=[A+B-C]_[k+1]=U_[k+1]=0, что противоречит 1b°.

Тем самым ВТФ доказана.

Виктор Сорокин
/Франция, 03 мая 2015. victor.sorokine@gmail.com /


Вернуться в «Доска математических объявлений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей