Кто пытается нас реформировать?

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7189
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Кто пытается нас реформировать?

Сообщение PSP » Ср, 07 сен 2005, 11:03

Уже не первый год российское образование пытаются реформировать, в частности, ввести новые стандарты. Кто же занят этим?
Руководителем временного научного коллектива "Образовательный стандарт" был назначен пресловутый академик РАО Э.Д. Днепров.

Вот некоторые цитаты из его выступления:

"Вот проблема обновления коллектива, так сказать, вот она, с моей точки зрения оказалась весьма драматической, потому что по привычной схеме, мы начали обновлять коллектив по, ну, так сказать, ну, не номенклатурному, а номинативному принципу: каждой твари по паре, значит, от МГУ, от Петербургского университета, от РАН, от РАО и т. д. "

"...Вновь созданная математическая группа отбросила прежний стандарт и заблокировала группу прежних разработчиков, являвшихся членами и новой группы. Инициаторами этого действия были представители, так сказать, института... стекловского института РАН, вот, которые видели, так сказать, только математику и не видели ничего вообще. И вот это действо, так сказать, длится уже восемь месяцев и за ним я не вижу никаких научных, никаких юридических оснований. Есть лишь стремление встать во главе математического образования и алчная борьба за передел рынка учебно-методической литературы. Ничего другого за этим нет."

"Например, в 80-м году известный математик Понтрягин в журнале "Коммунист", значит, писал, значит, цитируя письмо 30 старшеклассниц, в котором по его словам было выражено настоящее отчаяние. "Нам, — писали дети, — никак не одолеть программу по математике. Многого мы не понимаем, зубрёжкой не всё возьмёшь, такие заумные учебники... Вот и ходим в дебилах, как нас называют учителя". "Но не только ученики, — замечал Понтрягин, — родители, имеющие высшее инженерное образование, не понимают излагаемого в школе материала и не могут помочь детям в приготовлении уроков". "Зачем же, — задавал вопрос академик, — такая математика в средней школе, что в ней не могут разобраться даже специалисты с высшим техническим образованием?". Как видим, вот этот урок яйцеголовым математикам впрок не пошёл. И это явное выражение того, что Маркс называл "профессиональный кретинизм". Между тем, этот профессиональный кретинизм наносит прямой социальный и огромный вред. <...> Так, ради блажи и косности кучки математической элиты идет сначала массовое отторжение детей от школы, а даже и слив их в социальный навоз."

"Значит, о генетической слепоте математиков, так сказать, многих писал еще Ушинский. Он отмечал, что нередко с глубоким знанием математики в голове уживаются самые дикие уродливые фантазии, упорнейшие ограниченные предрассудки, что исключительно за этой математикой кладёт особенно вредный отпечаток на человека, сообщает его мыслям математическую прямолинейность, делает его взгляды на жизнь односторонними, придаёт им какую-то сухость и безжизненность."
Последний раз редактировалось PSP Сб, 10 сен 2005, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

МВД

Сообщение МВД » Чт, 08 сен 2005, 17:54

Помню, когда вышла эта статья Понтрягина http://vivovoco.nns.ru/OUTSIDE/PONTRYAGIN.HTM в журнале "Коммунист", я готовился к кандидатскому экзамену по философии, и преподаватель проф. Макаров - довольно крупный советский философ - с пылом цитировал эту статью: "Вот посмотрите, какое эти заумки придумали определение вектора, что будет теперь с советским образованием" (вектор как преобразование сдвига). Потом был случай, когда я прошел с Макаровым как-то пешком с Университетской набережной до Московского вокзала и тактично ему объяснил некоторые вещи, в том числе определение вектора. Человек он был неглупый, и видно было, что смутился, и от того, что этого раньше не знал, и от того, что сам до этого не догадался, и от того, что такую чушь нам сказал на занятии. А в той статье Понтрягина много-много всякой дряни. Он был великим математиком, но, говорят, не очень хорошим человеком, как, впрочем, и некоторые другие великие люди. Понтрягин, конечно, от этой статьи менее великим не стал, но какое же знамя он дал в руки людям менее умным и более гадким!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7189
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 10 сен 2005, 12:01

А вот что заявил Э. Днепров совсем недавно:

"1. Сегодняшняя образовательная политика предельно деструктивна и непрофессиональна, что делает её социально опасной и разрушительной.
2. Эта политика - органическая часть общей антисоциальной политики нынешнего правительства, политики социального и духовного геноцида.
3. Эта политика:
антинародна, так как она насаждает социальную сегрегацию населения;
антинациональна, поскольку влечёт за собой резкое оскудение человеческого капитала нации;
антигосударственна, ибо противоречит интересам государства и к тому же провоцирует напряжение в обществе, чреватое социальным взрывом.
4. Для выработки образовательной альтернативы - такой реформы образования, которая действительно нужна обществу, государству, стране, - необходимы широкая общественная дискуссия и незамедлительное проведение Всероссийского съезда работников образования."

Вот как бывает...

Гость

Сообщение Гость » Сб, 10 сен 2005, 12:54

Ну это он, наверное, не сам сочинил. Общие фразы. Но если он будет проводить еще одну реформу образования...

ОИ
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 13:25
Откуда: Курган
Контактная информация:

Сообщение ОИ » Пн, 12 сен 2005, 16:17

PSP писал(а):А вот что заявил Э. Днепров совсем недавно:
А то, что в начале темы, это он когда заявлял?
И вообще этот академик Днепров он по специальности кто?
профессиональный "педагог"?
Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7189
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 12 сен 2005, 18:14

ОИ писал(а):
PSP писал(а):А вот что заявил Э. Днепров совсем недавно:
А то, что в начале темы, это он когда заявлял?
На круглом столе учителей и методических работников Москвы по обсуждению проекта стандартов и базисных учебных планов 20 августа 2003 года (в Московском институте открытого образования).


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей