Какие бывают ЛМШ

Модератор: модераторы

МВД

Какие бывают ЛМШ

Сообщение МВД » Пн, 05 сен 2005, 20:33

На сайте можно найти мою статью об ЛМШ-2003. Горжусь ею - статья явно удалась. некоторые фразы стали афоризмами и цитируются другими в нескольких местах на этом сайте. Но лужская ЛМШ не одинока исторически и географически, и стараясь понять, что происходило или происходит в других ЛМШ, мы лучше поймем нашу. Сам я, кроме лужских, работал когда-то в ЛМШ, которые проводились в Выборге и Псковской области (в Торошино), а также был гостем в ЛМШ, которая как-то состоялась рядом с Лугой в деревне Шалово. Всё это очень даже интересно, надо будет как-нибудь что-то про это написать. У некоторых других людей тоже много впечатлений, вот Андрей Теслер интересно рассказал про ЛМШ в Кировской облавсти. Кто-то может вспомнить про лагеря петербургских математических кружков. Но много интересного есть и в Интернете. Поскольку не у всех есть время и желание ползать по многочисленным сайтам, некий дайджест вполне уместен в этом форуме, потому что часто мы в жизни говорим со знанием и о том, чего сами никогда не видели и не увидим. Сегодня я помещаю такой материал о Красноярской школе, он составлен по сайту http://www.mbec.protres.ru/klsh/

МВД

Красноярская летняя школа

Сообщение МВД » Пн, 05 сен 2005, 20:53

Красноярская летняя школа по естественным наукам существует почти 20 лет, ее проводит Красноярский государственный университет. Продолжительность - 21 день. Место проведения - пансионат в лесу в 80 км от города. Родительская плата составляет примерно 10% всех затрат. Принимаются ученики, закончившие 8-10 классов по результатам заочного конкурса и собеседований. В школе каждый год работает около 50 преподавателей. Школьники делятся на команды по 10-12 человек, скаждой работает 2-3 преподавателя-вожатых, близких по возрасту школьникам. Кроме того есть лекторы, они находятся в центре интеллектуальной жизни школы и определяют содержание учебного процесса. Каждый школьник занимается по двум основным и одному факультативному курсу. По основным курсам проводятся лекции (лекторами) и семинары (вожатыми). Факультативы могут вести как лекторы, так и вожатые, как правило, по темам, которыми они глубоко интересуются. Вечером у школьников есть выбор: работать в студии, посетить тематический вечер в Клубе, пойти на дискотеку или заняться чем-то другим. Организаторы видят заслугу в том, что, особенно к концу школы, большинство школьников выбирает содержательную вечернюю программу. Наиболее привлекательная и престижная деятельность - участие в краткосрочных экспедициях (например, в течение 10 лет школа опекает старый деревянный храм). В КЛШ есть несколько праздничных дней с научными состязаниями, в эти дни вечером проводятся концерты-капустники, где выступают как вожатые, так и школьники. В последние 2 дня проходят зачеты и контрольные по основным курсам и научная коныеренция по результатам исследовательских работ лабораторий. Перед закрытием вручаются книги и дипломы с индивидуальным напутствием каждому выпускнику. Школа заканчивается трогательным обрядом прощания, оставляющим глубокое впечатление не только у школьников, но и у взрослых, зовущим продолжать в будущем работу в КЛШ. В КЛШ создается атмосфера интеллигентности, тепла и взпмопонимания. Замкнутые начинают общаться, грубые учатся вежливости. Успевает завязаться крепкая дружба. Некоторые школьники признаются, что весь год с нетерпением дожидаются начала сезона. Что касается старших, то они видят возможность создать творческое сообщество, небольшую модель свободного и открытого мира, каким они хотели бы его видеть. Для многих из них эта модель становится смыслом всей их дальнейшей профессиональной и общественной жизни.

МВД

Re: Красноярская летняя школа

Сообщение МВД » Пн, 05 сен 2005, 21:21

МВД писал(а): Школа заканчивается трогательным обрядом прощания, оставляющим глубокое впечатление не только у школьников, но и у взрослых, зовущим продолжать в будущем работу в КЛШ. В КЛШ создается атмосфера интеллигентности, тепла и взаимопонимания. Что касается старших, то они видят возможность создать творческое сообщество, небольшую модель свободного и открытого мира, каким они хотели бы его видеть. Для многих из них эта модель становится смыслом всей их дальнейшей профессиональной и общественной жизни.
Что тут сказать? Я во все сказанное поверил. Всё это подтверждает мою мысль о феномене летних школ, их успеху благодаря сгустку интеллекта, собравшегося в одно время и в одном месте. Много общего у них с лужской ЛМШ, много похожего на то, что было в Выборге - капустники, например. Что-то из описанного можно воспроизвести, например. попробовать получше срежиссировать открытие и закрытие лужской ЛМШ - тут я нехорошо пошучу - помнится, при Брежневе государственные праздники даже ставили такие крупнейшие режиссеры как Товстоногов, вся страна плакала, а не то, что какие-то там взрослые преподаватели. Но что мне у них, без шуток, больше всего понравилось - это отношение старших к своей школе. Увы, у ленинградцев оно, наверное, было не таким и прелесть выборжских школ в значительной степени утеряна, а лозунгом петербуржских математических лагерей можно сейчас назвать слова "Пройдем за 3 недели лагеря больше материала, чем за полгода кружка". А ЛМШ в Луге - действительно, прежде всего семья, с очень ярким главой семьи. Я бы лично предпочел "свободный и открытый мир" (если он и правда где-то сейчас существует). Похоже, без шуток закончить не удалось, но такие уж мы ЛМШата (или я должен называться как-то по-другому, я же не был учеником ЛМШ?).

МВД

Тульская летняя школа "Школа третьего тысячелетия"

Сообщение МВД » Чт, 08 сен 2005, 18:37

Летняя естественно-научная школа "Школа третьего тысячелетия" www.school3000.nm.ru работает с 2001 г. на базе лагеря недалеко от Тулы. Организаторы и преподаватели - молодые выпускники и студенты МГУ и МФТИ. Прием выпускников 8-10 кл. по результатам устного собеседования (конкурс более 2 чел. на место) Продолжительность школы 3 недели. Учебный день состоит из 5 уроков по 1 часу. первые 3 урока соответствуют программе класса, в который поступил школьник (см. раздел "Какой математике учат в ЛМШ" в нашем форуме), а 4-й и 5-1 уроки - по выбору. Кроме того, проводятся лекции, факультативы, игры, лит.-муз. вечера, клубы, костры, походы. По существу, школа продолжает работать весь год в форме заочной и зимней школ и "турнира Ломоносова", который преподаватели проводят в городах Московской области.

МВД

Тульская летняя школа "Атмосфера"

Сообщение МВД » Чт, 08 сен 2005, 19:13

В 1978 г. в Туле впервые открылась Летняя математическая школа, позднее она стала многопрофильной, еще позднее разделилась на два отделения, которые затем разошлись на две разные школы, одна из них - многопрофильная школа "Атмосфера" http://lmsh.tulaweb.ru. Она проводится в одном из лагерей Тульской области в течение 3 недель. Особенности школы: свободный выбор курсов разного уровня сложности от "залатывания" школьных пробелов до знакомства с новейшими открытиями, разнообразнве факультативы от альпинизма до астрономии, конкурсы, игрв, лит.-муз. вечера и т.п. Ежедневно, кроме воскресенья, проводится 3 учебные пары - 2 до обеда, 1 после обеда, затем культурно-творческие занятия. Каждая неделя заканчивается зачетами.


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 120 гостей