Проект Питерской Вышки

Модератор: модераторы

МВД

Сообщение МВД » Сб, 11 фев 2006, 10:50

PSP писал(а):Но в СПб далеко не 100 приличных вузов. И я бы не стал стольк категорично утверждать, что "никакой согласованности" быть не может. Я лишь выразил сожаление по поводу её отсутствия. И не более.
Каждый знает, что какие-то вузы плохие, но вот какие именно? Я, например, считаю плохими экономический ф-т СПбГУ, за исключением кафедры экономической кибернетики, и Финэк, за исключением двух кафедр, но те, кто работает и учится в этих вузах, со мной вряд ли согласятся, что они такие уж плохие. Вряд ли те, кто работает и учатся в лужском КГУ, согласятся в оценке этого вуза с теми, кто на него смотрит со стороны. Но даже, если бы было только 5 хороших вузов, они не стали бы ничего между собой согласовывать, они конкурируют за хороших абитуриентов.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 12 фев 2006, 23:05

МВД писал(а):Но даже, если бы было только 5 хороших вузов, они не стали бы ничего между собой согласовывать, они конкурируют за хороших абитуриентов.
Не знаю, стали бы или не стали. Конкуренция есть и сейчас (и не только среди вузов), но согласовывать нечто им всё-таки приходится (иногда по своей воле, иногда это заставляет делать государство).

МВД

Сообщение МВД » Чт, 13 апр 2006, 20:46

Школа работала в "Зеркальном" с 25 марта по 1 апреля в рамках специальной смены для подготовки команд Всероссийских олимпиад. Одновременно в "Зеркальном" были также петербургские физики, химики, биологи, экологи, географы, историки, "русские и литераторы", "иностранцы2. Занятия с юными экономистами вели доцент Вышки Юлия Александровна Тарасова и я. В группе было 14 учеников 10-11 класса питерских школ (плюс вольнослушателем один 9-классник). Учили мы их экономике, но примерно половину своего времени я уделял математической экономике. Провели две олимпиады по экономике и определили примерный состав команды, которая будет представлять СПб на России.
Следующая подобная школа пройдет в "Зеркальном" в августе (21 день). Занятия с экономистами 5-10 классов будет вести Юлия Александровна Тарасова.
Отвечу на возможный вопрос о том, как можно поехать в будущем в подобную школу. Участвуйте в олимпиадах по экономике. Таких олимпиад в СПб и ЛО два типа (Всероссийская и СЭО), обе курирует Вышка, они проходят не только в СПб, но и в нескольких городах Ленобласти. Конечно, чтобы показать сносные результаты на этих олимпиадах, надо позаниматься. Проблема в том, что школьное экономическое образование в зачаточном осостоянии, уроки по экономике бывают далеко не во всех школах, и часто изучается там не то и не так, как стоило бы. Но для того, кто интересуется экономикой, вполне реально самостоятельно изучить этот предмет в школьном объеме, что дает хороший шанс успешно выступить на олимпиадах.

Sasha
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 22:36

Сообщение Sasha » Пт, 14 апр 2006, 8:36

МВД писал(а): В группе было 14 учеников 10-11 класса питерских школ (плюс вольнослушателем один 9-классник).
а я знаю!!! это был вольный Андрюша Матвиенко :P

P3
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт, 28 мар 2008, 1:04

Сообщение P3 » Вс, 13 апр 2008, 15:02

МВД писал(а): Я, например, считаю плохими экономический ф-т СПбГУ, за исключением кафедры экономической кибернетики,
Владимир Дмитриевич, а Вам известно, что в 2003 году на экономическом факультете СПбГУ была организована новая кафедра "Информационных систем в экономике"? Для сведения: математическая подготовка студентов на данной кафедре практически идентична мат. подготовке на кафедре эк. кибернетики, здесь чуть меньше чисто экономических дисциплин, зато гораздо больше дисциплин, так или иначе связанных с современными информационными технологиями. Если говорить о компетенциях профессорско-преподавательского состава, то, на мой взгляд, средний математический уровень преподавателей кафедры ИСЭ будет даже выше, чем на кафедре эк. кибернетики! ;)
Насчёт университетов, где преподаёте Вы, то, Европейский университет, конечно, заведение солидное, а вот про питерский филил Вышки я ничего хорошего ещё, увы, не слышал. Московская Вышка считается одним из лучших экономических ВУЗов страны, а вот Питерская...
Одна моя подруга училась в Питерской Вышке, потом перевелась в Московскую. По её словам это небо и земля! От Московской Вышки она в восторге, а вот Питерская, по её же словам, оставляет желать лучшего...
"Как я хочу и желаю надраться до чертей после сих тупых вопросов, наводящих тяжёлую депрессию" ;)

P3
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт, 28 мар 2008, 1:04

Сообщение P3 » Вс, 13 апр 2008, 15:31

А вообще, Ваш проект организации подобной школы для будущих абитуриентов мне показался ОЧЕНЬ интересным!
Я и сам имею некоторое отношение к математической экономике...
Попробовать отобрать сильных учеников, обучить их уже сейчас основным идеям линейного программирования и методов оптимизации, финансовой математики, теории игр, рассказать им основы фрактальной геометрии и теории динамического хаоса, рассказать о том, как это всё может успешно применять в экономике - по-моему, это здорово! С одной стороны, тем самым можно показать "математикам", что "экономика" может быть интересной и полезной, что есть такие разделы и методы математики, которые успешно применяются в экономике, но их почти не изучают на математических факультетах университетов. С другой стороны, как потенциальные студенты, эти ребята уже будут обладать некоторыми интересными и полезными знаниями, с ними можно было бы практически сразу же идти дальше, привлекать их к участию в конференциях ещё на младших курсах....
Огорчает лишь тот факт, что школа проводилась именно для победителей экономических олимпиад. Изначально хорошие и умные ребята, математики часто неактивно участвуют в олимпиадах по экономике им это кажется неинтересным, да их этой самой экономике зачастую никто хорошо и не учит. В результате, они не будут участвовать в отборе и, вероятно, так и не заинтересуются экономикой. Но ведь кому-то, уверен, понравилось бы!
А участники экономических олимпиад зачастую изначально ориентированы на продолжение обучения в экономических ВУЗах и, в лучшем случае, лишь удастся переманить их поступать именно к Вам...
Но математику обучиться экономике гораздо легче, чем экономисту обучиться математике! Среди людей, работающих в области экономики не так мало математиков, среди людей, занимающихся математикой (особенно не экономической) экономистов, можно сказать, нет.
В общем, прорезюмируем всё вышесказаное: я считаю идею создания подобных школ замечательной, но мне кажется, что Вы или Ваше руководство неверно выбрали целевую аудиторию, обучать этих ребят, конечно, тоже и полезно, и интересно, но отдача будет явно меньше.
"Как я хочу и желаю надраться до чертей после сих тупых вопросов, наводящих тяжёлую депрессию" ;)


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей