Проект Питерской Вышки

Модератор: модераторы

МВД

Проект Питерской Вышки

Сообщение МВД » Вс, 21 авг 2005, 20:40

Лужские ЛМШ лишний раз показывают плодотворность самой идеи математических выездных школ. Возможным развитием этой идеи является проект Питерской Вышки.
Вышка – это Государственный университет Высшая школа экономики в Москве – очень известное и успешное заведение, этакий экономический МФТИ. Его научными руководителями являются два бывших министра экономики РФ – Ясин и Шохин. Питерская Вышка http://www.hse.spb.ru – это Петербургский филиал Вышки – заведение пока менее известное и успешное, но быстро развивающееся в правильном направлении. Питерская Вышка оценила идею ЛМШ и вынашивает проект экономико-математической школы, которая должна состояться на весенних каникулах в 2006 году. Место – «Зеркальный», состав – десять одиннадцатиклассников и два преподавателя. Это не подготовительные курсы для поступления, а, скорее, курсы для подготовки к будущему обучению и научной работе в Питерской Вышке. Предполагается, что эти 10 учеников составят потом ядро своего курса в Питерской Вышке. Какие я тут вижу плюсы для себя, как преподавателя, по сравнению с Лужскими ЛМШ? Во-первых, более однородный состав учеников, более близкий к моим интересам – в Луге некоторым ученикам мои экономико-математические сюжеты были не очень-то по вкусу. Во-вторых, возможность работать с этими ребятами дальше, когда они станут студентами Питерской Вышки. Малую продолжительность смены я тоже рассматриваю как плюс. Минусы оценить сейчас трудно. Например, неизвестно, будут ли ученики сильнее или слабее, чем в Луге.
Как можно стать учеником этой школы? Необходимо участвовать в предметной олимпиаде по математике в Питерской Вышке. (Это «централизованная» олимпиада, т.е. победа в ней даст какие-то права и абитуриентам других вузов). О начале записи на олимпиаду сообщим на этом сайте.
В случае успеха Весенней школы, Питерская Вышка планирует провести также Летнюю школу для школьников как часть Всероссийской школы для студентов (первая школа для студентов прошла в 2005 году).

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Проект Питерской Вышки

Сообщение PSP » Пн, 22 авг 2005, 9:13

И всё же я не понял, ЧТО это такое.
МВД писал(а): Это не подготовительные курсы для поступления, а, скорее, курсы для подготовки к будущему обучению...
С моей точки зрения, это игра слов. Разница-то "эпсилярная".

МВД писал(а):Какие я тут вижу плюсы для себя, как преподавателя, по сравнению с Лужскими ЛМШ?
Повторю, я плохо понял, что представляет собой по сути эта Вышка, но сильно подозреваю, что сравнение Вышки и ЛМШ (М - это "математическая") некорректно.

МВД писал(а):Во-первых, более однородный состав учеников, более близкий к моим интересам – в Луге некоторым ученикам мои экономико-математические сюжеты были не очень-то по вкусу.
А разве в однородности дело? В ЛМШ набираются школьники, увлекающиеся МАТЕМАТИКОЙ. Вышке же, видимо, надо набирать тех, кому нравится экономика.

МВД писал(а):Малую продолжительность смены я тоже рассматриваю как плюс.
Лишь потому, что она (продолжительность) малая?

МВД писал(а):Минусы оценить сейчас трудно.
Это настораживает.

Гость

Re: Проект Питерской Вышки

Сообщение Гость » Пн, 22 авг 2005, 17:04

PSP писал(а):С моей точки зрения, это игра слов. Разница-то "эпсилярная". Повторю, я плохо понял, что представляет собой по сути эта Вышка, но сильно подозреваю, что сравнение Вышки и ЛМШ (М - это "математическая") некорректно. А разве в однородности дело? В ЛМШ набираются школьники, увлекающиеся МАТЕМАТИКОЙ. Вышке же, видимо, надо набирать тех, кому нравится экономика. Лишь потому, что она (продолжительность) малая? Это настораживает.
На подготовительных курсах учат школьной математике, а для успешных занятий математической экономикой нужно нечто иное, этому я и хочу учить. Собственно говоря, я разработал программу такого обучения школьников (основы анализа, векторы и матрицы, выпуклый анализ на плоскости, неподвижные точки, экстремальные задачи, теория игр, рекурсии, фракталы и хаос, теория вероятности, элементы статистики и эконометрики, основы математического моделирования в экономике), эта программа была опробована в ЛМШ-2002,2003,2004,2005, но частями. Нет пока ни одного ученика, который все это получил бы в совокупности. Возможность найти таких учеников привлекает меня в проекте Вышки.
Клнечно, сравниваю я ЛМШ не с самой Вышкой (это ВУЗ), а с Весенней (или Летней) школой, которую хочет устроить Вышка.
Что касается различия в увлеченности математикой и экономикой - очень ценное замечание, но проблема состоит в том, чтобы искать и готовить людей, которые могли бы заниматься математической экономикой - они должны увлекаться математикой, но интересоваться при этом экономикой. Мне кажется, что точно так же трудно найти, скажем качественные кадры для отделения механики матмеха или для отделения астрономии - чтобы стать современным астрономом мало любить на звезды смотреть. Вот так же, чтобы стать современным экономистом (не бухгалтером), по-моему, надо увлекаться математикой.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Проект Питерской Вышки

Сообщение PSP » Пн, 22 авг 2005, 22:03

Anonymous писал(а):На подготовительных курсах учат школьной математике, а для успешных занятий математической экономикой нужно нечто иное, этому я и хочу учить. Собственно говоря, я разработал программу такого обучения школьников (основы анализа, векторы и матрицы, выпуклый анализ на плоскости, неподвижные точки, экстремальные задачи, теория игр, рекурсии, фракталы и хаос, теория вероятности, элементы статистики и эконометрики, основы математического моделирования в экономике)...
Но всему этому нельзя научить (более того, нельзя подготовить к изучению этого) человека, не освоившего "школьную математику". Впрочем, это же утверждает и МВД...

МВД

Re: Проект Питерской Вышки

Сообщение МВД » Пт, 26 авг 2005, 12:05

PSP писал(а):Но всему этому нельзя научить (более того, нельзя подготовить к изучению этого) человека, не освоившего "школьную математику".
Чтобы была ясность для всех: сообщение, на которое ответил ПСП принадлежит мне, но я по ошибке его отправил под именем Гость. Мы обсуждаем сейчас целый комплекс взаимосвязанных вопросов: и как учить и чему учить - в разных темах форума. Тему "Как учить математике" я начал с цитаты из Константинова - классика матшкол, а тему "Какие бывают матшколы и матклассы" - с рассказа о матшколах его времен. Когда Константинов и др. в 1960 г. начинали учить школьников анализу, тоже можно было сказать: "Но ведь нельзя этому научить тех, кто не освоил школьную математику". Но эти люди доказали, что можно. Им это удавалось гораздо лучше, чем их последователям, которые включили пределы, производные и интегралы в обязательную школьную программу. Мой скромный опыт в ЛМШ-2002, 2003, 2004, 2005 показывает, что перечисленным мной темам тоже можно хорошо научить, но заинтересованного ученика. Например, был в ЛМШ такой Георгий Соловей, он с большим энтузиазмом полностью прошел мой факультатив по теории игр. А, скажем, Паша Федотов там был 2 раза, и, видимо, ему это было неинтересно. Я хочу вскоре открыть новую тему для обсуждения: "Какой математике учат в ЛМШ, кружках, матшколах".
Последний раз редактировалось МВД Ср, 16 ноя 2005, 20:57, всего редактировалось 2 раза.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Проект Питерской Вышки

Сообщение PSP » Пт, 26 авг 2005, 16:04

МВД писал(а):Когда Константинов и др. в 1960 г. начинали учить школьников анализу, тоже можно было сказать: "Но ведь нельзя этому научить тех, кто не освоил школьную математику". Но эти люди доказали, что можно. Им это удавалось гораздо лучше, чем их последователям, которые включили пределы, производные и интегралы в обязательную школьную программу.
А я и не утвеждал никогда, что в рамках школьной программы следует плохо учить "высшей математике". Я всегда был против этого. И под "школьной математикой" я понимаю не "знание" производных и интегралов на уровне правил их вычисления.

Кстати, "эти люди" доказали вовсе не то, что можно научить "высшей математике" тех, кто не научился "элементарной". Они лишний раз показали иное: каждым делом должен заниматься компетентный человек. В частности, большинство школьных учителей просто некомпетентны в области так называемой "высшей математики".

МВД

Re: Проект Питерской Вышки

Сообщение МВД » Пт, 26 авг 2005, 19:04

PSP писал(а):Но всему этому нельзя научить (более того, нельзя подготовить к изучению этого) человека, не освоившего "школьную математику". Впрочем, это же утверждает и МВД...
Но, несмотря, на последний обмен сообщенияи, я так и непонял, что имеется в виду: чему именно нельзя научить. Но я все же переношу это в новую тему.

МВД

Сообщение МВД » Чт, 09 фев 2006, 13:22

Как сообщила Вышка, школа по математике и экономике состоится на весенних каникулах в "Зеркальном". в ней примут участие 10 одиннадцатиклассников из СПб и ЛО из числа победителей олимпиады Вышки, путевки бесплатные. Таким образом, движение летних и прочих школ получает развитие. О том, как пройдет школа, будет рассказано на этом форуме.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 09 фев 2006, 14:40

МВД писал(а):Как сообщила Вышка, школа по математике и экономике состоится на весенних каникулах в "Зеркальном"...
Интересно, известно ли Вышке о том, что именно на весенних каникулах проходят, по крайней мере, два грандиозных мероприятия в Северо-Западном округе России:
- IV (федеральный окружной) этап Всероссийской олимпиады по математике, физике, биологии и химии;
- юбилейный слёт учеников Северо-Западной заочной математической школы при СПбГУ?

МВД

Сообщение МВД » Пт, 10 фев 2006, 13:16

Значит придется Вышке на первый раз обойтись теми одиннадцатиклассниками, кто не едет на олимпиаду по математике высокого уровня (но такие, скорее всего, на матмех стремятся или прямо в головную Вышку в Москве) и теми, кто не участвует в слете ЗМШ. Всероссийская олимпиада по экономике будет позднее, и ожидается, что ее участники в весенней школе Вышки поучатся.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 10 фев 2006, 14:38

МВД писал(а):Значит придется Вышке на первый раз обойтись теми одиннадцатиклассниками, кто не едет на олимпиаду по математике высокого уровня (но такие, скорее всего, на матмех стремятся или прямо в головную Вышку в Москве) и теми, кто не участвует в слете ЗМШ. Всероссийская олимпиада по экономике будет позднее, и ожидается, что ее участники в весенней школе Вышки поучатся.
Жаль, что им приходится делать выбор. Если человек прошёл на федеральный окружной этап, то это не значит, что он думает только о мат-мехе. Вот, например, мой ученик, прошедший на IV этап, думает как раз-таки о чём-то экономическом.

МВД

Сообщение МВД » Пт, 10 фев 2006, 14:51

PSP писал(а): Вот, например, мой ученик, прошедший на IV этап, думает как раз-таки о чём-то экономическом.
Если речь о конкретном человеке, скорее всего выбора у него нет, поскольку он, скорее всего, не участвовал в олимпиаде Вышки (что, как объявлялось в свое время на этом форуме, было необходимо для поездки в весеннюю школу). (К сожалению, у меня не было информации о начале олимпиады Вышки, чтобы объявить, но одиннадцатиклассники, конечно, получают информацию о вузах и кроме этого форума).
Последний раз редактировалось МВД Пт, 10 фев 2006, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 10 фев 2006, 14:55

МВД писал(а):
PSP писал(а): Вот, например, мой ученик, прошедший на IV этап, думает как раз-таки о чём-то экономическом.
Если речь о конкретном человеке, скорее всего выбора у него нет, поскольку он, скорее всего, не участвовал в олимпиаде Вышки (что, как объявлялось в свое время на этом форуме, было необходимо для поездки в весеннюю школу)
О конкретном, конечно. У меня все ученики - конкретные, живые люди.
Конечно, не участвовал. Всё по той же причине несогласованности в сроках проведения значимых мероприятий.

МВД

Сообщение МВД » Пт, 10 фев 2006, 15:10

PSP писал(а):Конечно, не участвовал. Всё по той же причине несогласованности в сроках проведения значимых мероприятий.
Ну тут на будущее можно сказать вот что. Во-первых, в городе 100 вузов, некоторые одиннадцатиклассники пытаются поступать сразу в несколько. Про каждый надо знать много чего: что, где, когда. Какая информация у меня есть, я ею делюсь. Во-вторых, никакой согласованности тут быть не может, и значимость событий разная для разных людей,

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 10 фев 2006, 20:00

МВД писал(а):
PSP писал(а):Конечно, не участвовал. Всё по той же причине несогласованности в сроках проведения значимых мероприятий.
Ну тут на будущее можно сказать вот что. Во-первых, в городе 100 вузов, некоторые одиннадцатиклассники пытаются поступать сразу в несколько... Во-вторых, никакой согласованности тут быть не может, и значимость событий разная для разных людей,
Но в СПб далеко не 100 приличных вузов. И я бы не стал стольк категорично утверждать, что "никакой согласованности" быть не может. Я лишь выразил сожаление по поводу её отсутствия. И не более.


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей