Как учить математике?

Модератор: модераторы

МВД

Re: Как учить математике?

Сообщение МВД » Пн, 13 фев 2006, 14:17

PSP писал(а):Замечу, что никто никого вообще не заставлял писать что-то в Книге отзывов ЛМШ-2005. Полагаю, что если бы человек хотел написать плохое, то он не стал бы писать хорошее, а либо изложил бы своё негативное впечатление, либо просто не писал бы ничего. Вот, например, ни Андрей Матвеенко, ни его папа не написали ничего в Книге отзывов.
Позвольте, но я же уже изложил очень даже подробно свое негативное впечатление, правда не обо всем в ЛМШ, а о преподавании математики. Никто не мешает перенести уважаемому ПСП этот текст на сайт, если он хочет видеть разные мнения. Мои, как пользователя, технические возможности, вроде бы не позволяют прикреплять вёрдовские файлы. А в качестве папы я тут не выступаю, хватает родительских собраний в лицее.

МВД

Re: О цепочках задач

Сообщение МВД » Пн, 13 фев 2006, 17:21

PSP писал(а): а к её неудачной деятельности в ЛМШ-2004
Ну что тут сказать? Что я и ряд детей деятельность Образцовой ставят выше деятельности ряда других преподавателей - об этом я уже говорил. Слова "неудачная деятельность" ничего не значат, потому что оценки разными людьми одного и того же события могут сильно отличаться. Например, некоторые дети недовольны тем, что такой квалифицированный преподаватель, как ПСП, на чье имя они и едут в ЛМШ, сам с ними уроков не ведет, а посылает на эти занятия, по большей части, не очень хорошо преподающих людей. Это неудачная деятельность ПСП или кого-то еще? На мой взгляд есть два пути: 1) сказать, что в веселом лагеребудет много матбоев и каруселей, но математике будут учить плохо или 2) взять в ЛМШ столько детей, на какое количество имеются преподаватели, реально способные чему-то научить. Если такой один ПСП - взять 10 учеников, если ПСП со Стрекопытовым - 20 учеников и т.д.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: О цепочках задач

Сообщение PSP » Пн, 13 фев 2006, 19:55

МВД писал(а):
PSP писал(а):Зачем же заниматься подтасовками? Как-то это недобросовестно... Где я преуменьшал роль руководителей петербуржских кружков?
Вот где - выше в этом форуме: "В известной басне муха тоже принимала участие в процессе пахоты. Правда, муха всё же оказалась скромной и заявила, что МЫ пахали, а не только она одна."
Разъясняю специально для МВД, видимо, не умеющего читать (или очень желающего увидеть то, чего нет):
1. КОГДА Я ПИШУ ПРО МУХУ, Я ПИШУ ПРО МУХУ.
2. В ЭТОЙ БАСНЕ МУХА ЗАБЫЛА ПРО ТОГО, КТО ПАХАЛ.
Конечно, МВД - не биолог, но всё же, думаю, отличает МУХУ от РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПЕТЕРБУЖСКИХ КРУЖКОВ.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Как учить математике?

Сообщение PSP » Пн, 13 фев 2006, 19:58

МВД писал(а):
PSP писал(а):Вот, например, ни Андрей Матвеенко, ни его папа не написали ничего в Книге отзывов.
Позвольте, но я же уже изложил очень даже подробно свое негативное впечатление, правда не обо всем в ЛМШ, а о преподавании математики.
А я и не упрекал МВД в том, что он не написал ничего. Я просто констатировал этот факт, иллюстрирующий свою мысль.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: О цепочках задач

Сообщение PSP » Пн, 13 фев 2006, 20:09

МВД писал(а):Что я и ряд детей деятельность Образцовой ставят выше деятельности ряда других преподавателей...
Очередная неправда в череде подтасовок фактов, вызванная тем, что никого, кроме разве что одного человека, в этот "ряд детей" МВД поставить не может.

МВД писал(а):Например, некоторые дети недовольны тем, что такой квалифицированный преподаватель, как ПСП, ... посылает на эти занятия, по большей части, не очень хорошо преподающих людей.
Злопыхательство. Эти "не очень хорошо преподающие люди", разумеется, не достигли тех высот преподавания, которых достиг доктор физ-мат наук МВД, они даже не аспиранты. И писать вот так... Некрасиво и непорядочно по отношению к этим молодым людям и девушкам, которые "пахали" изо всех сил (во всех смыслах этого слова)! Причём, зачастую "пахали" потому, что совсем не "пахал" МВД.

МВД писал(а):На мой взгляд есть два пути: 1) сказать, что в веселом лагеребудет много матбоев и каруселей, но математике будут учить плохо или 2) взять в ЛМШ столько детей, на какое количество имеются преподаватели, реально способные чему-то научить. Если такой один ПСП - взять 10 учеников, если ПСП со Стрекопытовым - 20 учеников и т.д.
Вот пусть МВД такую школу и создаст - на 22 человека: он, Образцова и 20 детей. Впрочем, думаю, с 20 детьми им будет не справиться. Максимум, человек пять.

МВД

Re: О цепочках задач

Сообщение МВД » Пн, 13 фев 2006, 20:10

PSP писал(а):1. КОГДА Я ПИШУ ПРО МУХУ, Я ПИШУ ПРО МУХУ.
2. В ЭТОЙ БАСНЕ МУХА ЗАБЫЛА ПРО ТОГО, КТО ПАХАЛ.
Конечно, МВД - не биолог, но всё же, думаю, отличает МУХУ от РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПЕТЕРБУЖСКИХ КРУЖКОВ.
Про муху-то говорилось в форуме "Поговорим о математике", в теме "Как учить математике", в абзаце, который идет после абзаца о математических кружках. Тогда о чем мы вообще говорим тут? О мухах и слонах?

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: О цепочках задач

Сообщение PSP » Пн, 13 фев 2006, 20:14

МВД писал(а):Тогда о чем мы вообще говорим тут? О мухах и слонах?
Нет. О голословном обвинении со стороны МВД в том, что я преуменьшаю роль руководителей петербуржских кружков. И о том, что множество {Образцова} не совпадает с множеством этих руководителей. Слонов тут, как мне помнится, всё же не было.

МВД

Re: О цепочках задач

Сообщение МВД » Пн, 13 фев 2006, 20:23

PSP писал(а):Очередная неправда в череде подтасовок фактов, вызванная тем, что никого, кроме разве что одного человека, в этот "ряд детей" МВД поставить не может.
Не понять уважаемому ПСП, что "правды" и "неправды" в мнениях и субъективных оценках не может быть. Когда говрится: "Я оцениваю факты так" - это не подтасовка фактов. А вот когда интерпретируют "муху" на форуме о преподавания математики как биологическую муху - вот это как раз и есть очередная неправда в череде подтасовок фактов. Манера уважаемого ПСП вести дискуссию мне напоминат (хотя я там не был) научные диспуты в только что появившейся в XVIII веке Петербургской академии наук - с драками и вырыванием волос.

МВД

Re: Как учить математике?

Сообщение МВД » Пн, 13 фев 2006, 20:35

PSP писал(а): А я и не упрекал МВД в том, что он не написал ничего. Я просто констатировал этот факт, иллюстрирующий свою мысль.
Почитаем еще раз: "Полагаю, что если бы человек хотел написать плохое, то он не стал бы писать хорошее, а либо изложил бы своё негативное впечатление... Вот, например ... не написали ничего в Книге отзывов." Действительно, в книге отзывов не написали, но во многих других местах (в письмах к ПСП, в анкетах и т.п.) написали честн, что об ЛМШ думают, в том числе негатив. Т.е. мысль ПСП, что ему не написали плохого неверна, а если мысль состоит в том, что надо еще и в какую-то придуманную им книгу то же самое записать, так сколько же можно? Давайте еще в гостевую книгу запишем. А вот повесить мое мнение по поводу преподавания математики в ЛМШ на сайт ПСП действительно мог бы.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: О цепочках задач

Сообщение PSP » Пн, 13 фев 2006, 20:47

МВД писал(а):Манера уважаемого ПСП вести дискуссию мне напоминат (хотя я там не был) научные диспуты в только что появившейся в XVIII веке Петербургской академии наук - с драками и вырыванием волос.
Вот в точку. МВД так любит говорить о том, чего не видел и рассуждать о тех местах, где не был! И заниматься злопыхательством. Вот это манера МВД.
Впрочем, кажется, пора заводить тему "Ругань-2".

МВД

Re: О цепочках задач

Сообщение МВД » Пн, 13 фев 2006, 21:08

PSP писал(а): Эти "не очень хорошо преподающие люди", разумеется, не достигли тех высот преподавания, которых достиг доктор физ-мат наук МВД, они даже не аспиранты. И писать вот так... Некрасиво и непорядочно по отношению к этим молодым людям и девушкам, которые "пахали" изо всех сил (во всех смыслах этого слова)! Причём, зачастую "пахали" потому, что совсем не "пахал" МВД.
Вот пусть МВД такую школу и создаст - на 22 человека: он, Образцова и 20 детей. Впрочем, думаю, с 20 детьми им будет не справиться. Максимум, человек пять.
Тут надо исправить ряд неточностей. Доктор физ-мат. наук - это степень, которую присуждют не за преподавание, а за диссертацию. Вообще я (как и некоторые дети в ЛМШ) о своих преподавательских способностях не очень высокого мнения, а вот способности ПСП к преподаванию ценю очень высоко. То, что молодые люди и девушки "пахали" - конечно, они молодцы. Но я-то говорил не о том. Не молодец ПСП, который их использовал в преподавании не как своих помощников, а просто ставил на учебные группы, хотя сам в это время никаких занятий не проводил. Как может быть, что высказывать свое мнение о преподавании в школе - некрасиво и непорядочно? Вроде бы несколькими сообщеними выше ПСП с одобрением относился к высказыванию мнений об ЛМШ, правда сокрушался, что плохого никто не пишет. Все детали, связанные с "непаханием" МВД, вроде бы ПСП уже подробно описал несколькими сообщениями выше, это уже все читали. С Образцовой создать летнюю школу мне, к сожалению, не удастся, поскольку у нее уже есть летняя школа, куда она много лет ездит, и до уровня которой мне далеко. Сколько у нее сейчас детей в кружке, не знаю. Думаю, что ее проблема не в справлении с ними, а в обучении и подготовке победителей олимпиад высокого уровня. Проводить свою ЛМШ я пока не собираюсь. Может быть, поеду в ЛМШ-2006, если будет принят мой проект 10 класса.
Последний раз редактировалось МВД Пн, 13 фев 2006, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

МВД

Re: О цепочках задач

Сообщение МВД » Пн, 13 фев 2006, 21:27

PSP писал(а):
МВД писал(а):Тогда о чем мы вообще говорим тут? О мухах и слонах?
Нет. О голословном обвинении со стороны МВД в том, что я преуменьшаю роль руководителей петербуржских кружков. И о том, что множество {Образцова} не совпадает с множеством этих руководителей. Слонов тут, как мне помнится, всё же не было.
Согласен, слонов пока не было. Просто уже была басня о мухе, были мухи и котлеты, значит на очереди "из мухи слон". Почему же обвинение в преуменьшении роли руководителей кружков - голословное? Я говорил, что Образцова воспитала победителей олимпиад, а ПСП начал говорить что-то вроде "мы пахали" и рассказывать про муху. Или он может по-другому объяснить, откуда появилась муха? Я не могу не согласиться, что множество руководителей не совпадает с множеством, состоящии из Образцовой, но "Мы пахали" было сказано ПСП не потому, что Образуцова - это просто Образцова, а именно потому, что она руководитель. Т.е. если бы на месте Образцовой стояла любая другая фамилия руководителя кружка, по логике ПСП тоже сказал бы "Мы пахали". Я сам к руководителям кружков не принадлежу, но "за державу обидно". Думаю, если ученики занимают места на высоких олимпиадах, вполне можно говорить, что руководитель их воспитал. Вспомнил я об этом, когда довольно часто ПСП стал произносить слова "Мой ученик". Я с этим согласен, но тогда и он должен согласиться, что П.В.Федотов - это полноценный ученик (хотя далеко не лучший) Образцовой.

Ava

Re: О цепочках задач

Сообщение Ava » Пн, 13 фев 2006, 21:39

МВД писал(а):Не молодец ПСП, который их использовал в преподавании не как своих помощников, а просто ставил на учебные группы, хотя сам в это время никаких занятий не проводил.
Вы уж простите великодушно, уважаемый МВД, но мне помнится, никто из детей не жаловался на это. Мои воспоминания останавливаются почему-то на моментах, когда ребята третьего отряда прибегали и взахлёб рассказывали, какое у них было интересное занятие у ЛИА.
Вот если бы уважаемый МВД нашёл такого человека, который бы делал половину того, что делает ПСП в ЛМШ (в ущерб занятиям, но ради того, чтобы ЛМШ вообще была), думаю, сам ПСП был бы очень рад проводить множество занятий в ЛМШ...

МВД

Re: О цепочках задач

Сообщение МВД » Пн, 13 фев 2006, 21:45

PSP писал(а):Не знаю, испытал ли на себе А. Теслер то, о чём пишет МВД (Андрей мне об этом не рассказывал).
Чего ПСП не знает? Сказано про Теслера только то, что он написал ПСП в "Книгу отзывов".

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: О цепочках задач

Сообщение PSP » Пн, 13 фев 2006, 21:50

МВД писал(а):
PSP писал(а):Не знаю, испытал ли на себе А. Теслер то, о чём пишет МВД (Андрей мне об этом не рассказывал).
Чего ПСП не знает? Сказано про Теслера только то, что он написал ПСП в "Книгу отзывов".
Написал он вот что: "Самостоятельное решение задач, конечно, полезно, но порой однообразно. В Лужской ЛМШ также приятно, что преподаватели сменяются (в отличие от Кировской). Это делает занятия более разнообразными."


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей