Как учить математике?

Модератор: модераторы

МВД

Re: О цепочках задач

Сообщение МВД » Пн, 13 фев 2006, 21:52

PSP писал(а):Впрочем, кажется, пора заводить тему "Ругань-2".
Сначала надо завести на сайте модератора, ПСП с этими обязанностями не справляется. Где при этом прохлаждается РАС (тоже модератор?), неизвестно. Ну объяснит мне кто-нибудь, что мы обсуждаем. Это же форум! А тема называется "Как учить математике"!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: О цепочках задач

Сообщение PSP » Пн, 13 фев 2006, 21:55

МВД писал(а):
PSP писал(а):Впрочем, кажется, пора заводить тему "Ругань-2".
Сначала надо завести на сайте модератора, ПСП с этими обязанностями не справляется. Где при этом прохлаждается РАС (тоже модератор?), неизвестно."
Вот уже и РАСу досталось. А ПСП ещё и модератор плохой. :lol: :lol: :lol:
МВД - на то и МВД, чтобы знать, кто работает, а кто прохлаждается...
Вот способность - умение не видеть ничьей работы, кроме своей. И злопыхать.

МВД

Re: О цепочках задач

Сообщение МВД » Пн, 13 фев 2006, 21:59

Ava писал(а): мне помнится, никто из детей не жаловался на это... ребята третьего отряда прибегали и взахлёб рассказывали, какое у них было интересное занятие у ЛИА.
При чем тут ЛИА? Я думаю, любой ребенок, если спросить, хочет ли он, чтобы ПСП провел занятие, подпрыгнет от радости и побежит в класс.

МВД

Re: О цепочках задач

Сообщение МВД » Пн, 13 фев 2006, 22:03

PSP писал(а):Вот способность - умение не видеть ничьей работы, кроме своей. И злопыхать.
Вот умение переводить разговор не туда. А знает ли вообще ПСП что такое модератор на форуме, что он должен делать?

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: О цепочках задач

Сообщение PSP » Пн, 13 фев 2006, 22:04

МВД писал(а):
PSP писал(а):Вот способность - умение не видеть ничьей работы, кроме своей. И злопыхать.
Вот умение переводить разговор не туда. А знает ли вообще ПСП что такое модератор на форуме, что он должен делать?
Я думаю, что, кроме МВД, этого никто не знает. :roll:

Ava

Re: О цепочках задач

Сообщение Ava » Пн, 13 фев 2006, 22:07

МВД писал(а):При чем тут ЛИА?
Например вот при этом:
МВД писал(а):... сам (ПСП) с ними уроков не ведет, а посылает на эти занятия, по большей части, не очень хорошо преподающих людей

МВД писал(а):Я думаю, любой ребенок, если спросить, хочет ли он, чтобы ПСП провел занятие, подпрыгнет от радости и побежит в класс.
Речь-то вовсе не об этом.... Думаю, Вы и сами это хорошо понимаете.

МВД

Re: О цепочках задач

Сообщение МВД » Пн, 13 фев 2006, 22:20

PSP писал(а):Я думаю, что, кроме МВД, этого никто не знает. :roll:
Кое-кто еще знает, вот ПСП и спросил бы своих учеников, прежде чем флудить.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: О цепочках задач

Сообщение PSP » Пн, 13 фев 2006, 22:27

МВД писал(а):
PSP писал(а):Я думаю, что, кроме МВД, этого никто не знает. :roll:
Кое-кто еще знает, вот ПСП и спросил бы своих учеников, прежде чем флудить.
Должен МВД следить,
Чтоб никто не мог флудить.
И ни муха, и не слон,
И не ПСП, а он.

МВД

Re: О цепочках задач

Сообщение МВД » Пн, 13 фев 2006, 22:37

PSP писал(а):Написал он вот что: "Самостоятельное решение задач, конечно, полезно, но порой однообразно. В Лужской ЛМШ также приятно, что преподаватели сменяются (в отличие от Кировской). Это делает занятия более разнообразными."
Не точно уважаемый ПСП цитирует живого классика Теслера. Надо цитировать так: В прошлом году, тоже в июле, я провёл 26 дней в Летней многопредметной школе Кировской области. Поэтому мне есть с чем сравнивать Лужскую ЛМШ-2005. И там, и там здорово, однако между этими школами есть много различий. О многих различиях я и не подозревал, подавая заявку в ЛМШ-2005.
1) Численность учеников в Кировской ЛМШ была 440 человек и не менее полусотни преподавателей. В моём отряде, например, было 80 человек. Когда я ехал в ЛМШ-2005, меня радовало, что в ней всего 60 учеников. Я люблю тесные коллективы, где все друг друга знают. Но и у большого числа учеников есть, оказывается, свои плюсы: массовые мероприятия получаются ярче и интереснее.
2) Кировская ЛМШ расположена в паре десятков маленьких домиков — это бывшая резиденция советской знати (от некоторых домиков остались развалины). Лужская ЛМШ — дурдом не только в прошлом, но и в будущем, и в настоящем: впрочем, это даёт повод для многочисленных шуток и вносит свой колорит.
3) Кировская школа — многопредметная, хотя большинство учеников в ней — математики (кроме них, есть физики и биологи). Уровень подготовки в Кировской ЛМШ, конечно, выше, чем в Лужской. Ученики Кировской школы делятся на группы (обычные группы, алгоритмическая, профи). Я учился в алгоритмической группе, но был далеко не сильнейшим. (Не буду скромничать, в Лужской школе я — один из лидеров параллели.)
4) Уроки в Кировской школе не такие, как в Лужской: каждому ученику выдаётся листочек с небольшим количеством теории и задачами на соответствующую тему. В течение пары мы решаем задачи: решив задачу, каждый поднимает руку и рассказывает её преподавателю. Самостоятельное решение задач, конечно, полезно, но порой однообразно. В Лужской ЛМШ также приятно, что преподаватели сменяются (в отличие от Кировской). Это делает занятия более разнообразными.
5) В Кировской ЛМШ существует «неделя»-пятидневка: после 4 учебных дней — один выходной. Может быть, следует ввести нечто подобное и в Лужской ЛМШ? В выходные дни можно проводить более масштабные празднества, чем в учебные. Жаль, что многие мероприятия Лужской ЛМШ-2005 («Мисс ЛМШ-2005», поход, «Тропа Шуршавчика») пришлись на последние несколько дней.
6) Зато КРЗ и УМ — изобретение Лужской ЛМШ. Эти конкурсы представляют собой интересное занятие в свободное время. (В последние дни, когда кончились КРЗ и Умы, было так непривычно и скучновато!) Также мне понравились тугрики (в Кировской ЛМШ ничего подобного тоже не было). Приятно получать хорошие книги в качестве призов!
В общем, Кировская и Лужская школы прекрасны каждая по-своему: первая — как маленькое государство, вторая — как большая семья. Для меня Лужская ЛМШ лучше ещё и тем, что она недалеко от Великого Новгорода (где я живу), и ученики могут часто встречаться после ЛМШ. Мне так понравилась Лужская ЛМШ, её реальные и таинственные обитатели (Шуршавчик, Капитолина Кирилловна Жрут), что я хотел бы быть стажёром в ЛМШ-2006.

Андрей Теслер

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 13 фев 2006, 22:42

МВД не цитирует Андрея (а не живого классика), а просто переписывает всё подряд. Зачем? А... это Флуд, а не флуд!
Можно же ссылку поставить...
Молодец МВД. Правильно переписал. Не то что ПСП!

МВД

Re: О цепочках задач

Сообщение МВД » Пн, 13 фев 2006, 22:46

Ava писал(а):
МВД писал(а):При чем тут ЛИА?
Например вот при этом:
МВД писал(а):... сам (ПСП) с ними уроков не ведет, а посылает на эти занятия, по большей части, не очень хорошо преподающих людей

Поскольку я никаких имен не называл, интересно, в качестве кого ПСП выдвинул ЛИА: "посылаемого большей частью вместо ПСП" или "не очень хорошо преподающего"? Но ЛИА тут действительно ни причем. А не должен ли был ПСП вести факультатив про теорему Ферма?

МВД

Сообщение МВД » Пн, 13 фев 2006, 22:51

PSP писал(а):МВД не цитирует Андрея (а не живого классика), а просто переписывает всё подряд. Зачем? А... это Флуд, а не флуд!
Можно же ссылку поставить...
Молодец МВД. Правильно переписал. Не то что ПСП!
Считает ли уважаемый ПСП, что переписать (указав автора) - не значит цитировать? Он думает, что цитировать - это обязательно вырывать обрывки? Относительно Теслера, сначала ПСП удивился, что вообще что-то Теслер говорил про Кировскую школу, потом вдруг процитировал, но то, что я уже и так выше в этой теме цитировал. Вот и пришлось привести то, что писал Теслер целиком, чтобы было понятно, что же он все же говорит о Кировской школе. Как дать ссылку не на всю книгу отзывов, а только на высказывание Теслера, я не знаю, может ПСП умеет.
Последний раз редактировалось МВД Ср, 15 фев 2006, 14:42, всего редактировалось 2 раза.

Ava

Re: О цепочках задач

Сообщение Ava » Пн, 13 фев 2006, 22:57

МВД писал(а):Поскольку я никаких имен не называл, интересно, в качестве кого ПСП выдвинул ЛИА: "посылаемого большей частью вместо ПСП" или "не очень хорошо преподающего"??
Это вопрос к кому? По-моему, ЛИА просто хороший преподаватель.
МВД писал(а):А не должен ли был ПСП вести факультатив про теорему Ферма?
:lol: При чём тут Ферма :?:

МВД

Re: О цепочках задач

Сообщение МВД » Пн, 13 фев 2006, 23:04

Ava писал(а):Это вопрос к кому? По-моему, ЛИА просто хороший преподаватель.
МВД писал(а):А не должен ли был ПСП вести факультатив про теорему Ферма?
:lol: При чём тут Ферма :?:
Я ничего про ЛИА не говорил, я говорил про плохих преподавателей, вдруг ПСП ответил про ЛИА. Вот я и спрашиваю, чего ради он вдруг про ЛИА вспомнил? Про Ферма я точно не помню, но вроде бы должен был быть факультатив двух преподавателей про великую теорему Ферма, но вроде бы один из них его не вел, но я просто спрашиваю об этом, а не утверждаю. Было бы интересно узнать, для кого был факультатив, кто его вел и что говорилось там про великую теорему.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: О цепочках задач

Сообщение PSP » Пн, 13 фев 2006, 23:20

МВД писал(а):Я ничего про ЛИА не говорил, я говорил про плохих преподавателей, вдруг ПСП ответил про ЛИА.
МВД очередной раз увидел то, чего не было. Не почитать ли уважаемому МВД повнимательнее всё то, что выше написано?

МВД писал(а):Про Ферма я точно не помню, но вроде бы должен был быть факультатив двух преподавателей про великую теорему Ферма, но вроде бы один из них его не вел...
Если это вопрос ко мне (возможно, МВД, опять что-то спутал), то мне трудно угадать, какие очередные видения посетили уважаемого МВД. Как и было объявлено, этот факультатив вела Аверина А.В. и я.


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей