Как учить математике?

Модератор: модераторы

МВД

Re: О цепочках задач

Сообщение МВД » Ср, 15 фев 2006, 14:51

PSP писал(а):Вот способность - умение не видеть ничьей работы, кроме своей. И злопыхать.
Ну, тут уж ПСП в сердцах совсем преувеличивает. Я ведь в ЛМШ участвую по просьбе ПСП, а в форуме по просьбе ПСП и РАСа, т.е. как раз стараюсь (может не очень удачно) помочь им. К моей основной работе это не имеет отношения, и ни в ЛМШ, ни на сайте я о своей работе почти ничего не говорю, кроме того, что может быть интересно кому-нибудь кроме меня.

МВД

Re: О цепочках задач

Сообщение МВД » Ср, 15 фев 2006, 14:58

PSP писал(а): Как и было объявлено, этот факультатив вела Аверина А.В. и я.
Я именно об этом и спросил. В день закрытия ЛМШ я спросил кого-то из детей, интересный ли был факультатив про теорему Ферма, и получил такой ответ: "Нет, Павлов С.П. его фактически не вел, вопреки тому, что было объявлено. Вела его Аверина А.В., и поэтому ничего интересного не было". Но я очень рад, что эта версия опровергается. Был еще такой ответ: "Федотов П.В. вести факультатив не смог или не пожелал, и занятий не было". Эта версия тоже опровергается?

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: О цепочках задач

Сообщение PSP » Ср, 15 фев 2006, 20:59

МВД писал(а):Я ведь в ЛМШ участвую по просьбе ПСП, а в форуме по просьбе ПСП и РАСа, т.е. как раз стараюсь (может не очень удачно) помочь им. К моей основной работе это не имеет отношения, и ни в ЛМШ, ни на сайте я о своей работе почти ничего не говорю, кроме того, что может быть интересно кому-нибудь кроме меня.
Я же и не говорю, что участие МВД в работе ЛМШ, активность в форуме - это плохо. Наоборот, это полезно и интересно (надеюсь, не только мне).

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: О цепочках задач

Сообщение PSP » Ср, 15 фев 2006, 21:10

МВД писал(а):В день закрытия ЛМШ я спросил кого-то из детей, интересный ли был факультатив про теорему Ферма, и получил такой ответ: "Нет, Павлов С.П. его фактически не вел, вопреки тому, что было объявлено.
Снова ничего конкретного. Снова "кого-то".
Что-то очень часто МВД стал всё путать: то протоколы с работами, то меня с Анастасией Валерьевной, то Образцову с множеством руководителей кружков С.-Петербурга, то кого-то со слонами...
Может быть, и тут не "он украл", а "у него украли"?
Я помню, что участвовал в проведении не менее половины занятий этого факультатива. Так что "фактически не вёл" - это ложь. И, видимо, не ребёнка ложь. Дети так не выражаются. Это раз.
"Вопреки тому, что было объявлено" - тоже выражение дяди, а не дитяти. Никто и не обещал, что я буду на каждом занятии. Это два.

МВД писал(а):Вела его Аверина А.В., и поэтому ничего интересного не было".?
Было. Детям нравилось. А "достаётся" Анастасии Валерьевне от МВД просто за то, что она ему возражает на форуме столь метко, что ответить-то ему и нечего.

МВД писал(а):Был еще такой ответ: "Федотов П.В. вести факультатив не смог или не пожелал, и занятий не было". Эта версия тоже опровергается?
А вот это надо спросить у Павла Валерьевича!

МВД

Re: О цепочках задач

Сообщение МВД » Ср, 15 фев 2006, 21:27

PSP писал(а): она ему возражает на форуме столь метко, что ответить-то ему и нечего.
Я ей ответил, а она мне нет. На вопрос, что же про теорему Ферма рассказывалось на факудьтативе, так пока никто и не ответил. Совсем не обязательно простые вопросы воспринимать как оскорбление. Я же свои программы Вам посылаю, но почему-то вывешивать их на математический сайт Вы не хотите. У Вас есть программы моих курсов и факультативов 2004 года, а у меня Ваших нет. И конечно же если здесь пишу я, то и лексика "дядина", я же, вроде не "тётя".

МВД

Re: О цепочках задач

Сообщение МВД » Ср, 15 фев 2006, 21:29

PSP писал(а):Я же и не говорю, что участие МВД в работе ЛМШ, активность в форуме - это плохо. Наоборот, это полезно и интересно (надеюсь, не только мне).
О! Золотые слова, вот так и продолжайте.

Ava

Сообщение Ava » Ср, 15 фев 2006, 21:53

МВД писал(а):В день закрытия ЛМШ я спросил кого-то из детей, интересный ли был факультатив про теорему Ферма, и получил такой ответ: "Нет, Павлов С.П. его фактически не вел, вопреки тому, что было объявлено. Вела его Аверина А.В., и поэтому ничего интересного не было".
Качественная критика всегда полезна и уместна. Думаю, что не ошибусь, предположив, что не все ученики ЛМШ считают Ваши лекции интересными, и на мой взгляд в этом нет ничего такого, так же как кому-то из детей (всё же согласитесь, один человек погоды не делает) могло что-то не понравиться в выше указанном факультативе. Просто, видимо, этот ребёнок очень редко посещал "Велукую теорему Ферма", так как ПСП часто бывал на занятиях. А учитывая, что я вообще практически первый раз в жизни вела такие занятия (прошу не ставить мне это в упрёк, так как, во-первых, всё в жизни бывает первый раз, и, во-вторых, всему когда-то надо учиться, само оно почему-то ножками не приходит). Так вот именно поэтому я и вела этот факультатив под чутким руководством отличногого математика и педагога (даже Вы это признаёте).

МВД

Пример листка

Сообщение МВД » Пт, 24 фев 2006, 20:24

Спасибо за ответ, но Вы ошибаетесь, если считаете, что у меня какое-то отрицательное мнение о Ваших занятиях. Я почти ничего об учебных занятиях в лужских ЛМШ, кроме своих собственных, не знаю, поэтому критиковать конкретные занятия не собираюсь. А вот то, что недоступны какие-либо материалы или программы прошедших или будущих занятий, ни в какие ворота не лезет. Почему в той же Кировской ЛМШ можно учебные материалы найти на сайте, а на этом сайте я не вижу даже то, что сам написал?
Точно твк же, когда я говорю про какие-то чужие разработки, скажем листки, которые где-то в каких-то далеких и неизвестных мне школах дают детям, я это делаю не потому, что хочу похвалить эту систему, а потому что это интересный и предметный повод для разговора, может эту систему, наоборот, надо поругать, я этого пока не знаю. Вот пример такого листка - одна из современных московских ФМШ: http://www.sch57.msk.ru/~masha_semenova ... /shark.pdf

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 03 мар 2006, 21:26

Пользователь МВД, известный также как доктор физ-мат наук г-н Матвеенко Владимир Дмитриевич многократно позволил себе на форуме высказывания, порочащие честь и достоинство отдельных работников ЛМШ, а также дискредитирующие Лужскую ЛМШ в целом.

МВД не гнушается нелепыми выдумками, домыслами и заведомо ложными посылками, цель которых - охаить Лужскую Летнюю школу и тех людей, которым она дорога. Это тем более мерзко и гадко, что сам он не один год преподавал в Лужской ЛМШ, приезжая на всё готовое и считая свою позицию белоручки правильной и моральной, а поступки - порядочными.

МВД ненавидит ЛМШ, его распирает зависть, гипертрофированная обида и паталогическое желание морально изничтожить всех тех, кто возродил ЛМШ в Ленинградской области и поддеррживал её эти годы. Он не делает снисхождения ни молодым, ни женщинам. Он - терминатор. Его цель - уничтожить.

Я знаю причину этой бессовестности. Я понимаю её корни. Я даже знаю, что будет дальше. Знаю потому, что знаком с МВД более 30 лет. И я принмаю решение прекратить споры с ним. Я не собираюсь более участвовать в разыгрываемом им спектакле. Я оставляю за собой лишь право удалять наглую ложь и выражения, более уместные для подворотни.


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость