У меня вопрос, извините...

Модератор: модераторы

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

У меня вопрос, извините...

Сообщение FrozeN~Dc~ » Пн, 27 июн 2005, 20:50

Скажите пжалуйста, а вот математика, которая в ЗМШ преподаётся очень сильно нужна???

Просто обычную алгебру и геометрию на уровне мат класса моей 6 школы я довольно-таки хорошо знаю, а вот такую не очень...
Я пробовал сам в ЗМШ учиться - не получилось...
И вот вопрос - а оно это очень надо??? :?: :?: :?:
Школа №6-forever!!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7188
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: У меня вопрос, извините...

Сообщение PSP » Пн, 27 июн 2005, 21:49

FrozeN~Dc~ писал(а):Скажите пжалуйста, а вот математика, которая в ЗМШ преподаётся очень сильно нужна???
Смотря кому и для чего. Например, для поступления в Лужский крестьянский институт - не сильно нужна.
FrozeN~Dc~ писал(а):Я пробовал сам в ЗМШ учиться - не получилось...
Возможно, стоит попробовать ещё раз. Не у всех всё с первого раза получается. :)

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Re: У меня вопрос, извините...

Сообщение FrozeN~Dc~ » Вт, 28 июн 2005, 8:39

PSP писал(а):
FrozeN~Dc~ писал(а):Скажите пжалуйста, а вот математика, которая в ЗМШ преподаётся очень сильно нужна???
Смотря кому и для чего. Например, для поступления в Лужский крестьянский институт - не сильно нужна.
А если не в крестьянский??? :wink:
Школа №6-forever!!

Гость

Re: У меня вопрос, извините...

Сообщение Гость » Вт, 28 июн 2005, 17:01

FrozeN~Dc~ писал(а):Я пробовал сам в ЗМШ учиться - не получилось...
И вот вопрос - а оно это очень надо??? :?: :?: :?:
Замечательно, что ты задаешь такиме вопросы, далеко пойдешь. Не получилось у тебя в ЗМШ ровно потому, что не было мотивации. Почему в МГУ конкурс на мехмат достигает в иные годы 10 человек на место? Люди так любят математику или представляют себе перспективу? Постарайся узнать у знающих людей, на каком рабочем месте ты можешь оказаться, что будешь там делать, сколько зарабатывать (последний вопрос важен для тех, кого интересуют радости жизни). И если такой вариант жизни тебя устраивает, подумай, что необходимо сделать, чтобы его достичь. Тогда многие вопросы типа "нужна мне эта книга или те задачи" будут сняты.

ОИ
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 13:25
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: У меня вопрос, извините...

Сообщение ОИ » Чт, 30 июн 2005, 8:58

FrozeN~Dc~ писал(а):Скажите пжалуйста, а вот математика, которая в ЗМШ преподаётся очень сильно нужна???
Просто обычную алгебру и геометрию на уровне мат класса моей 6 школы я довольно-таки хорошо знаю, а вот такую не очень...
Я пробовал сам в ЗМШ учиться - не получилось...
И вот вопрос - а оно это очень надо??? :?: :?: :?:
ИМХО, Математика - это единая Наука и говорить, что одну математику, которая преподаётся в школе X я знаю хорошо, ту, которая в школе Y - не очень, а ту, которая в школе Z не знаю совсем... не очень то правильно.
Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг...

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Чт, 30 июн 2005, 12:37

Построю вопрос иначе: для поступления в хорошй Питерский ВУЗ достаточно школьной прграммы мат класса???пока я окончил с отличием 9 классов...
Школа №6-forever!!

ОИ
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 13:25
Откуда: Курган
Контактная информация:

Сообщение ОИ » Чт, 30 июн 2005, 13:10

FrozeN~Dc~ писал(а):Построю вопрос иначе: для поступления в хорошй Питерский ВУЗ достаточно школьной прграммы мат класса???пока я окончил с отличием 9 классов...
Мат. класс мат. классу рознь. В нынешней системе профильного обучения мат. класс есть, наверное, в каждой школе, но вот отличаться они могут как небо и земля. Большая часть мат. классов - математические только по названию, ну может быть ещё количество уроков математики в них больше, и всё...
Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг...

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Чт, 30 июн 2005, 15:36

ОИ писал(а):
FrozeN~Dc~ писал(а):Построю вопрос иначе: для поступления в хорошй Питерский ВУЗ достаточно школьной прграммы мат класса???пока я окончил с отличием 9 классов...
Мат. класс мат. классу рознь. В нынешней системе профильного обучения мат. класс есть, наверное, в каждой школе, но вот отличаться они могут как небо и земля. Большая часть мат. классов - математические только по названию, ну может быть ещё количество уроков математики в них больше, и всё...
По-моему, нормальный у нас мат. класс...
Школа №6-forever!!

ОИ
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 13:25
Откуда: Курган
Контактная информация:

Сообщение ОИ » Чт, 30 июн 2005, 15:41

FrozeN~Dc~ писал(а):По-моему, нормальный у нас мат. класс...
В моём понимании нормальный маткласс - это как раз уровень ЗМШ...
Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг...

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Чт, 30 июн 2005, 15:43

всё равно он хороший...Экзамен для мат класса очень хорошо написали!
Школа №6-forever!!

Гость

Сообщение Гость » Сб, 02 июл 2005, 14:59

FrozeN~Dc~ писал(а):Построю вопрос иначе: для поступления в хорошй Питерский ВУЗ достаточно школьной прграммы мат класса???пока я окончил с отличием 9 классов...
Посмотри образцы вступительных экзаменов вуза. Если можешь решить то, что требует знаний в пределах твоего 9 класса (разложение на множители, планиметрия, текстовая задача и т.п.), значит твоей программы достаточно, чтобы поступить. Но ты вопрос-то ставишь неправильно. Ну поступил, а потом будешь спрашивать, достаточно ли ничего не читать, чтобы не выгнали? Разница между лучшими студентами и худшими - как день и ночь. Это большая ошибка - ставить целью только поступление.

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Сб, 02 июл 2005, 15:55

спасибо за консультацию1
конечно, мои цели не ограничиваются поступлением!!!
Школа №6-forever!!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7188
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 10 авг 2005, 11:51

Anonymous писал(а):
FrozeN~Dc~ писал(а):...для поступления в хорошй Питерский ВУЗ достаточно школьной прграммы мат класса???
Это большая ошибка - ставить целью только поступление.
Полностью согласен. И своим ученикам, и их родителям я всё время говорю: поступить - не главная цель, надо суметь учиться, а это значительно сложнее.

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Ср, 10 авг 2005, 13:59

PSP писал(а):И своим ученикам, и их родителям я всё время говорю: поступить - не главная цель, надо суметь учиться, а это значительно сложнее.
ЭТо и так ясно...
Но чтоб учиться, надо поступить...
Школа №6-forever!!

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Пт, 26 авг 2005, 12:01

PSP писал(а):
Anonymous писал(а):
FrozeN~Dc~ писал(а):...для поступления в хорошй Питерский ВУЗ достаточно школьной прграммы мат класса???
Это большая ошибка - ставить целью только поступление.
Полностью согласен. И своим ученикам, и их родителям я всё время говорю: поступить - не главная цель, надо суметь учиться, а это значительно сложнее.
Подтверждаю [как непосредственный участник процесса =) ].
Поступить - почти легко. Учиться - точно сложно. Есть люди, которые из года в год поступают (это у них хорошо получается), а потом вылетают (второе у них получается хуже =) ) и опять поступают, и ...
=) Словом, расслабляться после поступления не стОит. А если делать такой упор на поступление, то, поступив, нетрудно забыть, зачем поступали - цель-то уже достигнута - поступили...
Вот что-то в этом роде я и хотел бы, наверное, сказать, если бы было, что сказать, но сказать нечего, а потому нужно бы было это предложение в начало поста поставить, но тогда потерялся бы весь смысл всего, что должен бы был этот пост донести до читателя, а посему быть ему здесь отныне и вовеки веков. аминь.
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей