МАТЕМАТИКИ, ОТСТАИВАЙТЕ СВОИ ПРАВА!

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 23 янв 2005, 21:08

Безусловно, то, о чём написал ПАМ, разумно. Но бюрократическая машина очень инерционна. Так, как происходит сейчас, заведено много лет назад. И исключения, как я знаю, есть только для СПб и Москвы. А у них так (т.е. не так, как у нас) заведено тоже давно.
И, к сожалению, этими вопросами ведает даже не жюри, как думает Влад, а оргкомитет. Знаете, кто входит в состав оргкомитета Ленинградской областной олимпиады? Вот лишь типичные примеры:
    директор Лен. обл. центра одарённых школьников "Интеллект",

    пом. ректора Крестьянского гос. университета им. Кирилла и Мефодия,
    проректор по уч. работе Ленингнрадского гос. университета им. А.С. Пушкина,

    декан заочного фак. Лен. обл. института экономики и финансов...

В общем, вспомним Грибоедова...
Как я понимаю, ждёт нас даже не Курган, а Курганобыль.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Вс, 23 янв 2005, 21:36

Господи, это наш КГУ что ли? (су)Мрак... Кстати, я не говорил, что заведует этим жюри. И я знаю, что отвечает за принцип (?) проведения оргкомитет. Но проверять-то работы предстоит жюри. Не думаю, что они будут очень рады, когда их заставят раз в 15 больше работ проверять... :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 23 янв 2005, 22:35

Влад писал(а):Господи, это наш КГУ что ли? (су)Мрак...
Угу. Он самый. "Родной". Кстати, два других областных "университета" - того же поля ягоды.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 23 янв 2005, 22:38

Влад писал(а):Но проверять-то работы предстоит жюри. Не думаю, что они будут очень рады, когда их заставят раз в 15 больше работ проверять... :D :D :D
Если на областной тур пропускать сильнейших, а не по одному от каждого муниципального образования, как заведено, то ни о каком 15-кратном увеличении числа участников и речи нет (см. протоколы обл. олимпиады хотя бы двух последних лет). Но для этого нужна система выявления сильнейших. Мне доподлинно известно, что за одно и то же липовое решение жюри в Луге ставило 0 баллов, а в городе N - полное число баллов.
Снова бессмертный риторический вопрос Чацкого...

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Вс, 23 янв 2005, 22:49

PSP писал(а):
Влад писал(а):Но проверять-то работы предстоит жюри. Не думаю, что они будут очень рады, когда их заставят раз в 15 больше работ проверять... :D :D :D
Если на областной тур пропускать сильнейших, а не по одному от каждого муниципального образования, как заведено, то ни о каком 15-кратном увеличении числа участников и речи нет (см. протоколы обл. олимпиады хотя бы двух последних лет). Но для этого нужна система выявления сильнейших. Мне доподлинно известно, что за одно и то же липовое решение жюри в Луге ставило 0 баллов, а в городе N - полное число баллов.
Снова бессмертный риторический вопрос Чацкого...
Дак нет. Насколько я понял, предлагается, чтобы работы с районов тоже областное жюри проверяло (как в Питере?). Или я неправильно понял? Иначе, мне кажется, критерии одинаковыми не сделать. :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 23 янв 2005, 23:23

Влад писал(а):Насколько я понял, предлагается, чтобы работы с районов тоже областное жюри проверяло (как в Питере?).
Ну, да... Медальная комиссия тоже существует единая для всей области. Дальше рассказывать вряд ли надо. Сам знаешь.

ПАМ

Сообщение ПАМ » Пн, 24 янв 2005, 0:30

Насколько я понимаю и знаю соответствующие инстанции, вопрос не в составе оргкомитета - ни один из вышеперечисленных наверняка не читает "положение", которое ежегодно подписывает. Сложности возникают, наверняка, на уровне визирования - какой-нибудь инспектор КО скажет, что у на сравноправие, а бухгалтер - что нарушится какой-нибудь пункт бюджетного кодекса...
А "по делу" о таких документах на уровне оргкомитета говорят редко...
Нужны "толкачи", которые бы подумали и пропихнули через все нужные согласования вариант Положения (в принципе этот процесс не сильно сложнее, чем изменение положения, о котором говорит ПСП в самом начале). Кстати, опять же, пололжение-то единое ддля всех олимпиад...
Так что, увы и ах, это все остается на уровне абстрактных пожеланий.

Кстати, Влад, жюри областной вполне легко бы пошло на перепроверку 15 лучших работ из района (поверьте - знаю об этом). Мало того, в критических ситуациях жюри иногда и перепорверяет, а когда-то даже рассылало предложения районам прислать лучшие работы - не откликнулся, насколько я знаю, ни один район... Тут уж PSP со своим комментарием абсолютно прав... Увы...
Кстати, есть даже более дешевый вариант, реализовывавшийся совсем давно - на олимпиаду присылали студентов матмеха, они и проверяли работы.

И еще - PSP, в Питере городское жюри проверяет все работы менее 15 лет, раньше предварительную проверку осуществляли в районах. Насколько я знаю, избавиться от это "учительской" проверки удалось только во время перестройки, когда для олимпиады по математике удалось пробить отдельное положение. Кстати, это положение ежегодно пересматривается (обычно - незначительно), но инициатива пересмотра ключевых норм обычно у жюри (правда, оно значительно больше, чем на областной, имеет больше прав, и несколько членов жюри входят в оргкомитет). А "особый порядок" для Питера и Москвы... (кстати, в Москве городская - письменная, со свободным доступом) было бы желание пробивать стены, так и в ЛО можно было бы добиться желаемого. Пока, боюсь, все только будет ухудшаться, например - передадут проведение олимпиады Центру в Лисем Носу (насколько я знаю, никто на матмехе не в этом центре курировать математику), вот и на областной тур упадет "учительское" жюри (говорят, когда олимпиаду провели в Пушкине, все получили массу впечатлений)

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Пн, 24 янв 2005, 0:51

ПАМ писал(а):Кстати, Влад, жюри областной вполне легко бы пошло на перепроверку 15 лучших работ из района (поверьте - знаю об этом).
По 15 работ с каждого района? Это по каждой параллели или всего? Всё равно - штук 200 работ... Хотя было бы очень даже здорово =)
ПАМ писал(а):Мало того, в критических ситуациях жюри иногда и перепорверяет, а когда-то даже рассылало предложения районам прислать лучшие работы - не откликнулся, насколько я знаю, ни один район...
Хм. Очень даже зря =( Наверное. А кому предложения рассылались? Администрациям? Тогда ничего удивительного, мне кажется.
ПАМ писал(а):Кстати, есть даже более дешевый вариант, реализовывавшийся совсем давно - на олимпиаду присылали студентов матмеха, они и проверяли работы.
Я и говорю - у кого есть инициатива, тех до проверки не допустят =) Ибо посчитают необъективными =) :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

Гость

Сообщение Гость » Пн, 24 янв 2005, 1:25

Сорри, "цитирование" найти не удалось, поэтому отвечаю так.

ПАМ писал(а):
Мало того, в критических ситуациях жюри иногда и перепорверяет, а когда-то даже рассылало предложения районам прислать лучшие работы - не откликнулся, насколько я знаю, ни один район...

Хм. Очень даже зря =( Наверное. А кому предложения рассылались? Администрациям? Тогда ничего удивительного, мне кажется.

Гм, по моим данным - не администрации, а жюри...

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Пн, 24 янв 2005, 1:53

Anonymous писал(а):Гм, по моим данным - не администрации, а жюри...
Хе. А что такое жюри районной олимпиады. Насколько я знаю, в большинстве районов - это учителя разных школ. Т.е. посылалось предложение в какой-нибудь отдел образования? Тоже почти администрация. Наверное, это большая трудность - часто никто не занимается конкретно математическими олимпиадами (отсюда и проведение олимпиад в разные дни, и неправильные решения с большими баллами и т.д.) К счастью, Луга - приятное исключение =;0) :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 24 янв 2005, 10:20

ПАМ писал(а):Сложности возникают, наверняка, на уровне визирования - какой-нибудь инспектор КО скажет, что у на сравноправие...
Именно. Правда, так скажет не только чиновник КО, но и многие чиновники на местах, а также большинство тех учителей, чьим ученикам при "питерской" системе на областной тур будет не попасть никогда. А как же тогда им получать и подтверждать свою высшую категорию?! И встанут они стеной. Очевидно.
ПАМ писал(а):Нужны "толкачи", которые бы подумали и пропихнули через все нужные согласования вариант Положения (в принципе этот процесс не сильно сложнее, чем изменение положения, о котором говорит ПСП в самом начале). Кстати, опять же, пололжение-то единое ддля всех олимпиад...
"Не сильно сложнее.." Возможно. Но, боюсь, это то, что "не сильно меньше эпсилон". Ведь областное положение, принятое с явным нарушением норм гражданского законодательства РФ, живёт и здравствует. И то, что оно едино для всех олимпиад, не оправдывает его неправомерности. Кстати, министерское положение касается также всех олимпиад, однако, в основном, свободно от ляпов.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 24 янв 2005, 10:29

ПАМ писал(а):Кстати, Влад, жюри областной вполне легко бы пошло на перепроверку 15 лучших работ из района (поверьте - знаю об этом). Мало того, в критических ситуациях жюри иногда и перепорверяет, а когда-то даже рассылало предложения районам прислать лучшие работы - не откликнулся, насколько я знаю, ни один район...
Из первых рук у меня есть иная информация: на следующий год областное жюри, быстрее всего, не будет составлять задания для районного тура 9-11 классов (для других классов оно и не составляло). В связи с этим я сомневаюсь в лёгкости перепроверки областным жюри 15х30=450 лучших работ из всех муниципальных образований области. А то, что оно не будет перепроверять решения задний вроде тех, что составлены "бабушкой из Кургана", в этом я не сомневаюсь.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 24 янв 2005, 10:38

ПАМ писал(а):Кстати, есть даже более дешевый вариант, реализовывавшийся совсем давно - на олимпиаду присылали студентов матмеха, они и проверяли работы.
Это не просто более дешёвый, это просто прекрасный вариант. Так было, когда я сам был студентом мат-меха. Но тут нужны, как минимум,
1) достаточное количество студентов, которые умеют и хотят этим заниматься;
2) достаточные финансовые средства (муниципальных образований в области около 30).
К сожалению, оба пункта у меня вызывают серьёзные опасения (в этом году на областной олимпиаде даже не вручали призы...).

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 24 янв 2005, 10:44

ПАМ писал(а):И еще - PSP, в Питере городское жюри проверяет все работы менее 15 лет, раньше предварительную проверку осуществляли в районах. Насколько я знаю, избавиться от это "учительской" проверки удалось только во время перестройки, когда для олимпиады по математике удалось пробить отдельное положение. Кстати, это положение ежегодно пересматривается (обычно - незначительно), но инициатива пересмотра ключевых норм обычно у жюри (правда, оно значительно больше, чем на областной, имеет больше прав, и несколько членов жюри входят в оргкомитет).
15 лет, с точки зрения чиновника, это много. Это уже "так всегда было".
В состав областного оргкомитета входит председатель областного жюри по математике В.М. Гольховой. Но, по моему разумению, он там - единственный, кто понимает, что такое ОЛИМПИАДА.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 24 янв 2005, 10:48

ПАМ писал(а):Пока, боюсь, все только будет ухудшаться, например - передадут проведение олимпиады Центру в Лисем Носу (насколько я знаю, никто на матмехе не в этом центре курировать математику), вот и на областной тур упадет "учительское" жюри (говорят, когда олимпиаду провели в Пушкине, все получили массу впечатлений)
Очень похоже, что именно так и произойдёт. Из Лисьего Носа уже раздалось: "Пора прекращать эту самодеятельность и проводить Летнюю математическую школу в Лисьем Носу".


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей