МАТЕМАТИКИ, ОТСТАИВАЙТЕ СВОИ ПРАВА!

Модератор: модераторы

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Пт, 25 ноя 2005, 22:38

PSP писал(а):
FrozeN~Dc~ писал(а):знаю... И каковы итоги?
А итогов пока нет. В смысле - персональных итогов школьников (подведение итогов 28 ноября). Председатель жюри хотела сделать это 26 ноября, но методист ИМЦ Рыбалко Т.П. не дала ей это сделать (26 ноября она едет в театр!) и забрала олимипиадные работы, не проверенные жюри до конца.
мдя... видел, как учителя прверяли эти работы в 3ей школе около где-то в 16-17 часов...
Школа №6-forever!!

Прохожий

Сообщение Прохожий » Сб, 26 ноя 2005, 3:36

Првда, если центральный оргкомитет и жюри и впрямь считают нецелесообразным вмешательство в ситуацию с областными олимпиадами (в Ленинградской области, в частности), то это - стратегическая ошибка.
Не совсем так. Дело в том, что для чиновников центральное жюри - не указ. Была даже полуанекдотическая ситуация, когда представителя центрального жюри не допустили к проверке окружной в Южном округе с формулировкой: "у нас свое очень квалифицированное жюри - оно и проверит, а ваше дело - варианты привезти". В итоге местные члены жюри сами позвали его на помощь, поскольку не очень представляли, что надо делать. В итоге он проверял подпольно. Чиновникам нужно письмо из министерства от других чиновников, а получить такое письмо очень непросто, и эта мера применяется только в крайних случаях (как в Екатеринбурге, где запретили ехать на окружную всем призерам, которые участвовали в "неправильной" областной, т. е. в той, которая проходила по задачам центральной комиссии). Центральный оргкомитет состоит из тех же министерских чиновников, которые очень смутно представляют себе, что такое олимпиада.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7178
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 26 ноя 2005, 8:21

Мне это всё известно. У нас 25 ноября чиновники дали условия задач председателю жюри только тогда, когда выдали их детям (решений не дали до конца олимпиады). Председаиелю жюри не пускали в аудиторию, где писали работу дети, а меня пытались сдать в милицию.
Но всё равно спасибо за разъяснения, поскольку для некоторых это, возможно, и новость.

Я ведь несколько о другом писал: отдавать областные (да и районные туры) олимпиад на откуп чиновникам является стратегической ошибкой. Она неизбежно приведёт к развалу того олимпиадного движения, которое создавали известные нам люди.

Наталья

Областная по информатике

Сообщение Наталья » Ср, 11 янв 2006, 15:46

PSP писал(а):
Оля писал(а):А каким же образом можно бороться с этим???
Во-первых, если человек занял 1, 2 или 3 место во втором туре и хочет участвовать в областном, надо ехать и участвовать, зная, что закон на их стороне.
Во-вторых, подключить своих родителей, которые в том случае, если их ребёнка, занявшего призовое место, не направляют на областную олимпиаду, должны написать заявление в местный орган управления образованием, сославшись на федеральное "Положение...".
Прошу заранее прощение, что влезла с этим вопросом но из области информатики.
Но я думаю, что это всё повториться и с математикой.
Идёт областная олимпиада по информатике.
1. По конкурсу могут участвовать один человек, занявший 1-е место в городской олимпиаде(2-ой этап) . Ни о 2-м и даже 3-м месте не упоминается.
2. 10-ый и 11-ый класс по городской олимпиаде идут по разным категориям.
Область- это одна категория. В результате пришлось выбирать кого в конкурсе, а кого в/конкурса.
3. А ребёнка с 3-м местом по городской олимпиаде даже участвовать вне конкурса пришлось упрашивать, чтобы взяли.
Хорошо, что поехала сама (я родительница). Я всё к тому, что вот и не помогай своим детям. Таким образом в основе не федеральный закон, а положение по нашей области.

13-января начнётся математика.
Так кто занял 2-е и 3-е место по городу могут ехать по конкурсу или только вне конкурса? Заявка дана только на победителей (1-ые места). :?:

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Ср, 11 янв 2006, 17:02

меня этот вопрос тоже волнует
Школа №6-forever!!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7178
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Областная по информатике

Сообщение PSP » Ср, 11 янв 2006, 18:01

Наталья писал(а):13-января начнётся математика.
Так кто занял 2-е и 3-е место по городу могут ехать по конкурсу или только вне конкурса? Заявка дана только на победителей (1-ые места). :?:
"Заявка" - это понятие вне правового поля. Такого термина нет в федеральном "Положении...". Если не ошибаюсь, его нет даже и в областном положении. Так что ссылки на какие-то заявки столь же юридически "убедительны", как и, например, на статью в школьной стенгазете или надписи на заборах. Извините за такие сравнения, но соотношение федерального положения, утверждённого приказом министра, и областного положения примерно такое же.

Понятия "в конкурсе" и "вне конкурса" - из той же серии местной самодеятельности (таких понятий нет ни в федеральном, ни в областном положениях).

Мой совет остаётся всё тем же: действовать в соответствии с федеральным "Положением..." и Гражданским Кодексом РФ.
Если чиновник юридически безграмотен (или, наоборот, считает Вас таковым) и препятствует осуществлению школьником своих прав, родитель, заинтересованный в защите этих прав, должен написать заявление, в котором сослаться на федеральный акт и попросить письменно ответить, почему права ребёнка ребёнка ограничиваются. Почти уверен, что в этом случае чиновник сдастся. (У чиновников, как известно, достаточно хорошо развит инстинкт самосохранения.)


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей