МАТЕМАТИКИ, ОТСТАИВАЙТЕ СВОИ ПРАВА!

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 22 ноя 2005, 19:22

МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ

30 октября 2003 г. Министерством образования России был издан приказ № 4072, который ввёл в действие новое „Положение о Всероссийской олимпиаде школьников”, отменив прежнее. С точки зрения автора и многих его знакомых, причастных к олимпиадному движению, произошли весьма прогрессивные изменения. В частности, Положение предоставило право участия в каждом последующем этапе олимпиады, начиная со второго (районного), всем победителям и призёрам как предыдущего этапа олимпиады текущего года, так и соответствующих этапов олимпиады предшествующего года. Определены в Положении и те, кто считается победителями и призёрами – это обучающиеся, награжденные дипломами 1-ой, 2-ой и 3-ей степени. Всё математически и юридически точно и понятно.

Ан нет! Как водится на Руси, „пошла писать деревня”. Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области издал приказ № 589 от 13.09.05, которым утвердил своё положение о проведении третьего (областного) этапа олимпиады. Начинается оно за здравие: „В соответствии с Положением о Всероссийской олимпиаде школьников, утверждённым приказом Министерства…”. Но дальше – вакханалия и ляпы, как логические, так и юридические.

Во-первых, ничтоже сумняшеся, областной Комитет ограничивает законные права победителей и призёров, предоставленные им федеральным Положением: не разрешает участвовать в третьем этапе тем, чьи заслуги заключаются лишь в том, что они получили дипломы 2-ой или 3-ей степеней в районной олимпиаде текущего года, или были удостоены дипломов 2-ой или 3-ей степеней на областной олимпиаде прошлого года.

Во-вторых, вопреки федеральному Положению, чтобы попасть на четвёртый (федеральный окружной) этап олимпиады, мало оказаться призёром (или даже победителем!) областной олимпиады. Согласно областному положению, надо, чтобы областная методическая комиссия представила „предложения по кандидатам в состав сборных”, оргкомитет их рассмотрел, а председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области утвердил. И уж полный абсурд – такой же порядок и для состава команды, отправляющейся на заключительный этап олимпиады (это тоже, судя по областному положению, будет решать областной оргкомитет, а не жюри и оргкомитет окружной олимпиады).

В-третьих, областное положение устанавливает, что именно областной оргкомитет определяет сроки проведения третьего этапа олимпиады. Это также противоречит нормам федерального Положения, в котором сказано, что проведение третьего этапа олимпиады осуществляется одновременно во всех субъектах РФ.

В-четвёртых, ленинградское областное положение вменяет в обязанность областной методической комиссии разработку текстов заданий для третьего этапа олимпиады. Снова нестыковка с федеральным Положением, которым предусмотрено, что методические рекомендации по проведению третьего этапа олимпиады; разрабатываются Центральной методической комиссией.

В-пятых, областное положение предоставляет победителям и призёрам областного этапа право поступления в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, находящиеся в ведении субъекта Федерации, без вступительных испытаний по отдельным (профилирующим) предметам. Если читать, что написано (а именно так и следует читать подобные документы), то получается, что от экзамена освобождает даже диплом, полученный в 9 классе. Но так ли это?

Наконец, министерское Положение гласит: „Численность победителей и призёров третьего, четвёртого и пятого этапов олимпиады определяется специальной квотой, устанавливаемой Министерством на основании предложений Центрального оргкомитета пропорционально количеству обучающихся общеобразовательных учреждений данного субъекта Российской Федерации”. В областном положении сформулировано так: „Учреждается одно первое, два вторых и два третьих места для каждой параллели классов (возрастной группы)”. Автор не знает наверняка, но очень сомневается в том, что 1 победитель и 4 призёра в классе – это норма, установленная для Ленинградской области Министерством.

Дурное дело – не хитрое. И раз „пошла такая музыка”, то и местные чиновники от образования тоже решили принять участие в „празднестве в честь Вакха”. Появился приказ № 57 от 17.10.05 по Лужскому информационно-методическому центру (он занимается олимпи¬адами), который ввёл в действие положения о районной олимпиаде. Документ сделан по образцу и подобию областного „шедевра”: устанавливается, что в районной олимпиаде имеют права участвовать только по одному человек от школы – те учащиеся, которые заняли первое место в школьной олимпиаде; разрешает давать только одно первое, два вторых и два третьих места. Но федеральное Положение предусматривает установление квот на число призовых мест, начиная только с областного этапа. Оно предоставляет жюри, а не чиновникам право определения победителей и распределения призовых мест.
Последний раз редактировалось PSP Вт, 29 ноя 2005, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Вт, 22 ноя 2005, 20:42

Хе... Область "Ивановых", блин. Как я уже замечал, дол$#@бы...
Интересно, почему их не трогает тот факт, что на областных олимпиадах не раз бывало, что призовые места занимали одноклассники?
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 24 ноя 2005, 15:48

23 ноября в очередной раз (третий!) отнёс в Лужский ИМЦ приказ Министерства образования об утверждении Положения об олимпиаде и само Положение.
Внимание! Держитесь крепче за стул...

Контрдоводы чиновников.
1. Этот приказ подписан Филипповым, а у нас сейчас Фурсенко!

(Слова о том, что это Положение никто не отменял и нового не принимал, не действуют. Да и вообще: видимо, им невдомёк, что до сих пор действуют даже некоторые законы СССР, а не то что законы, принятые при Ельцине.)
2. А у нас есть приказ З.Г. Найдёновой!
(Слова о том, что он касается не районной олимпиады, а областной, не действуют. Произносится то, что говорят мои не самые добросовестные ученики, когда не могут что-то доказать: аналогично. Я уж не говорю об отсутствии элементарной правовой грамотности - незнании того, чем следует руководствоваться, если региональный нормативный акт противоречит федеральному, и допустима ли отмена региональным или местным актом тех прав, которые предоставлены федеральным актом.)
3. А нам министр вообще не указ! У нас начальник - Найдёнова.
(Слова о том, что приказ Найдёновой начинается со ссылки на это самое министерское Положение, не действуют.)
Последний раз редактировалось PSP Сб, 26 ноя 2005, 16:15, всего редактировалось 3 раза.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 24 ноя 2005, 16:00

Вечером 23 ноября председателю Лужского жюри Л.Н. Рысевой случайно стало известно о намерении ИМЦ вскрыть запечатанный конверт с текстами заданий для олимпиады по математике за сутки до дня олимпиады, причём в отсутствие как председателя, так и членов жюри. Аргументация: чтобы напечатать условия задач в компьютерном центре.

Замечу, что в предыдущие годы этот конверт вскрывался в присутствии всех членов жюри за час-полтора до начала олимпиады, и условия задач ксерокорировались в школе, где проводилась олимпиада.

Утром 24 ноября председатель жюри Л.Н. Рысева объяснила зав. ИМЦ Сугакоой М.Н. и методисту Рыбалко Т.П., почему нельзя делать то, что они задумали. Также ею было оставлено соответствующее письменное заявление на имя зав. ИМЦ.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 24 ноя 2005, 16:03

24 ноября в 15 ч. в Лужской шк. №2 методист ИМЦ Т.П. Рыбалко проводит какое-то совещание, на котором будет что-то решаться в отношении Лужской районной олимпиады по математике.
Доподлинно известно, что председателя жюри Л.Н. Рысевой там нет.
Меня туда не пригласили.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 24 ноя 2005, 19:33

Оказывается, кто-то из лужских чиновников уже вскрыл запечатанный конверт с заданиями олимпиады.
Кто именно?
По какому праву?
Где сейчас эти условия?

Эти вопросы пока без ответов.
Точно лишь известно, что председателя жюри Рысеву Л.Н. на это действо не позвали. Меня, разумеется, тоже.

Поскольку из СПб присылают и решения задач, то, возможно, вскрыт и конверт с решениями.

Это уже не маразм. Это умышленный развал работы с одарёнными детьми в Луге.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Чт, 24 ноя 2005, 20:52

Это... Нет слов... Хуже, чем в кургане =)
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

~Jack~
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср, 13 апр 2005, 13:57
Контактная информация:

Сообщение ~Jack~ » Чт, 24 ноя 2005, 21:18

Что за произвол! Хорошо бы принять меры...
Нрав человека - его рок...

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Чт, 24 ноя 2005, 22:58

PSP писал(а):Это уже не маразм. Это умышленный развал работы с одарёнными детьми в Луге.
Неужели Вы не понимаете, что чиновнику удобно, когда одаренные дети - это исключительно "балалаечники".

Прохожий

Сообщение Прохожий » Пт, 25 ноя 2005, 3:01

Вот, случайно набрел на этот сайт. От имени города на Неве сочувствую вашему делу и желаю удачи в преодолении возникших трудностей (тем более, что у меня дача под Лугой :) ). По поводу положения об олимпиаде не все так просто. Министерство подготовило новый проект положения, явно решив перещеголять ваших чиновников по степени маразма. После тяжелой борьбы удалось убрать некоторые наиболее одиозные пункты нового положения, такие как отмена окружного тура, выдача победителям ровно по одному диплому каждой степени и еще нескольких подобных "шедевров". Под вопросом пока персональные приглашения на следующий год победителям предыдущего (их планируется отменить) и статус Питерской и Московской олимпиад а также вопрос о квотах. Окончательный текст нового положения пока не готов, так что некоторое время можно считать, что действует старое. Ваша проблема с чиновниками отнюдь не является уникальной - во многих городах происходит то же самое, иногда еще хуже (Курганская история мне известна, но были и более одиозные случаи). С отбором на финал они несколько погорячились - это настолько вне их компетенции, что их вмешательство в это дело может кончиться серьезным скандалом. Но с областной все не так просто - эта проблема настолько массовая, что центральный оргкомитет или жюри вряд ли будут в нее вмешиваться именно в Ленинградской области, тем более в такой туманной ситуации с положением. Так что попробуйте решить эту проблему сами, благо у вас есть кому этим заниматься. Я же могу только рассказать о ваших проблемах, но не уверен, что это как-то изменит ситуацию.

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Пт, 25 ноя 2005, 18:40

хех... ужас...
На каждую олимпиаду теперь идёт один человек от школы...
Школа №6-forever!!

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Пт, 25 ноя 2005, 21:03

А сегодня была олимпиада...

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Пт, 25 ноя 2005, 21:15

знаю... И каковы итоги?
Школа №6-forever!!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 25 ноя 2005, 21:43

FrozeN~Dc~ писал(а):знаю... И каковы итоги?
А итогов пока нет. В смысле - персональных итогов школьников (подведение итогов 28 ноября). Председатель жюри хотела сделать это 26 ноября, но методист ИМЦ Рыбалко Т.П. не дала ей это сделать (26 ноября она едет в театр!) и забрала олимипиадные работы, не проверенные жюри до конца.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 25 ноя 2005, 22:07

Прохожий писал(а):Но с областной все не так просто - эта проблема настолько массовая, что центральный оргкомитет или жюри вряд ли будут в нее вмешиваться именно в Ленинградской области, тем более в такой туманной ситуации с положением. Так что попробуйте решить эту проблему сами, благо у вас есть кому этим заниматься. Я же могу только рассказать о ваших проблемах, но не уверен, что это как-то изменит ситуацию.
Расскажите, если можете.
Првда, если центральный оргкомитет и жюри сочтут нецелесообразным вмешательство в ситуацию с областными олимпиадами (в Ленинградской области, в частности), то это будет стратегической ошибкой.
История учит нас, что многие хорошие дела были загублены именно потому, что "верхи" не считали целесообразным помочь "низам".
Последний раз редактировалось PSP Вт, 29 ноя 2005, 10:30, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей