Вокруг Великой теоремы Ферма

Модератор: модераторы

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Вокруг Великой теоремы Ферма

Сообщение Виктор Сорокин » Вс, 06 окт 2013, 19:45

Когда-то я ответил на такой вопрос:

И на кой черт нужна эта теорема Ферма – если допустить, что ее элементарное доказательство найдено?!

Отвечаю:

1. Разгадана одна из величайших тайн в Истории человечества.
2. Восстановлено честное имя достойнейшего человека.
3. Поставлено под сомнение непорочность общепринятой теории познания.
4. Сделан крупный шаг к созданию иной концепции человеческой цивилизации.
5. Униженные и оскорбленные получили солидную моральную поддержку.

=====================

Конечно, утверждать безапелляционно - после 10 000 оригинальных, но не увенчавшихся успехом, - что ВТФ наконец-то доказана эалеменатрно, еще страшновато. Однако есть исключительный довод в пользу того, доказательство действительно найдено. Я уже не говорю о том, что в доказательстве практически нет вычислений...
Пора перестать играть в молчанку. Я готов самым подробным образом объяснить любое положение в доказательстве (в теме "Доказательство...") и любому читателю.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Вокруг Великой теоремы Ферма

Сообщение Виктор Сорокин » Пн, 13 апр 2015, 0:02

Выдающаяся победа инаких

24 марта 2015 года войдет в Историю цивилизации как день выдающейся победы инаких. В этот день после 27 лет напряженнейшей работы я, наконец, нашел то самое «поистине сказочное» доказательство Великой теоремы Ферма, которое почти четыре столетия тщетно искали миллионы как профессионалов, так и любителей математики. Невероятное событие свершилось.

Но несмотря на то, что все 27 лет я шел к победе практически в полном одиночестве, в атмосфере тотальных насмешек, а нередко и оскорблений, меня на моем тернистом пути поддерживали следующие обстоятельства.

Во-первых, тот малочисленный слой людей, которые допускали, что великий математик Пьер Ферма НЕ ошибался – просто ключ доказательства находится в таком неожиданном месте, куда не допускает косность мышления. Собственно говоря, именно это допущение и явилось главным путеводителем в поиске доказательства: каждый новый ключ доказательства, а их было около десяти тысяч, не должен был быть похожим ни на один из предыдущих, при этом, чтобы не свихнуться, ни на одном из них нельзя было зацикливаться долее, чем на три дня!

Во-вторых, были несколько человек – не математиков, которые в моем исследовании не относились ко мне как к умалишенному. Самый доброжелательный из них – Авраам Серединский, преподаватель ТРИЗ, проживающий в Пуатье. Ну и, конечно, я постоянно чувствовал символическую поддержку моей покойной мамы, мечтавшей о значимой судьбе для своего сына.

В-третьих, я глубоко убежден в том, что никакое открытие не делается в одиночку, что косвенное участие в нем принимают также тысячи и тысячи ученых и мыслителей всех времен и народов. Да и в данном случае: не заикнись Пьер Ферма о ВТФ, никто бы (и я в том числе) и не подумал ее доказывать!..

В-четвертых, и это, пожалуй, самое главное, я прожил жизнь среди инаких. Попав из миролюбивой деревни в агрессивный город, я стал инаким по причине своей физической слабости, чего город не прощает. Но в городе в 12 лет я познакомился с безногим инвалидом-сапожником, который напрочь разрушил всё мое привычное, но убогое представление об окружающем обществе и власти. Ну а потом пошло-поехало! Инакие люди так меня заинтересовлаи, что я стал искать их уже сам. Многие из них стали моими Учителями.

Но, пожалуй, самым значимым моим Учителем оказался Побиск Георгиевич Кузнецов, несколько вводных лекций которого просто снесли мое хаотическое знание и построили на его месте четко структурированный АППАРАТ МЫШЛЕНИЯ. Было мне тогда тридцать лет и три года...

Новое знание показало мне, что государство, в котором я принужден жить, это НЕ мое государство – у меня с ним оказались разные ценности. Попытка же отстаивать свои ценности (главным из которых было право на свободу мысли) автоматически превратила меня во врага системы, логическим завершением чего были либо пожизненный уголовныйлагерь, либо эмиграция. Выпало второе...

Так вот я потерял совершенно чуждую мне Родину-мачеху. Но у меня осталась другая Родина – это все те, кого я уважал и уважаю. Среди них не было и нет ни одного нахрапистого агрессивно-послушного, напротив, почти все они были униженными и оскорбленными или сочувствующими последним. Вот это и есть МОЙ народ. Независимо от национальности и трудовых заслуг.

Сельская пенсионерка, накосившая на далекой и никому не нужной лесной полянке стожок для своей коровы, у которой чересчур преданный неизвестно кому лесник этот самый стожок конфисковал, это МОЙ человек!
Девчонки медучилища, которых местные бандиты вкупе с властью насиловали несколько лет, это МОИ люди!
Изобретатели скоростного способа получения капронового волокна, один из которых директором института был с целью кражи изобретения убит, а другой сгноён в ГУЛаге, это МОИ люди!
Солдаты Второй мировой, чьи кости все еще разбросаны по полям и оврагам, это МОИ люди!
Евреи, которых вынуждают бежать из своей страны, это МОИ люди!
И еще тысячи и тысячи мирных людей.

Так что моя победа – это наша общая победа, победа МОЕГО народа и, в первую очередь, победа ИНАКИХ. Эта победа – повод для не инаких понять, что инаких нужно не уничтожать, а прислушиваться к тому, что они говорят, ибо 99% научно-технического прогресса обеспечивают инакие. А послушно-агрессивные творчески бесплодны, они умеют только убивать и уничтожать. Будущее же человечества принадлежит только инаким.


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей