ЕГЭ

Модератор: модераторы

Андрей
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср, 04 янв 2006, 14:02
Откуда: В. Новгород / ПУНК СПбГУ

Сообщение Андрей » Вт, 27 июн 2006, 11:40

ОИ писал(а):"Можно уверенно сказать, что большинство докторов наук эти задачи не решит.!"
:D
А что? Думаю, их не решат очень многие доктора наук - исторических, философских, ... , ... :D

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 27 июн 2006, 13:52

Полагаю, что экс-министр, говоря о задачах по математике и физике, вёл речь всё же о докторах физ-мат наук.
А по поводу того, что эти задачи "почти на уровне Всероссийской олимпиады"?

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 15 фев 2007, 13:19

Как известно, Совет Федерации обсудил закон об обязательном введении ЕГЭ.
Менее известно, что председатель Совета Федерации С. Миронов накануне обсуждения заявил, что закон - это системная ошибка (чем обнадёжил многих, в том числе - меня).
Итоги голосования: "за" - 107, "против" - 12, "воздержались" - 17.
Забавно, но С. Миронов проголосовал "за" (чем повеселил многих, в том числе - меня).

Закон вступит в силу с 1 января 2009 г., если Президент поставит свою подпись (чем огорчит многих, в том числе - меня). В связи с этим зам. председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы О. Смолин сказал: "Я бы хотел, чтобы с 2099-го, но и за два года можно что-то сделать" (речь идёт о внесении изменений, позволяющих школьнику выбирать форму сдачи экзамена - традиционная или ЕГЭ).

Правда, в 2008 году ЕГЭ обещают провести уже везде (по моей информации, в 2007 году не участвуют в ЕГЭ только Новгородская область, Приморский край и Чеченская ресспублика).

=[miKroZ]=
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт, 17 дек 2004, 20:29
Контактная информация:

Сообщение =[miKroZ]= » Чт, 15 фев 2007, 14:11

гм. я также слышал что готовят законопроект согласно которому "действительность" сертификата ЕГЭ будет не год а два.
Ah, whatever.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 15 фев 2007, 14:23

Да, такие разговоры есть. Но не факт. Законопроект - это ещё не закон.
Но если те, кто окончил школу раньше, захотят поступить в ВУЗ, им придётся сдавать ЕГЭ. И вот это, боюсь, совсем скоро станет фактом.

Андрей
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср, 04 янв 2006, 14:02
Откуда: В. Новгород / ПУНК СПбГУ

Сообщение Андрей » Вс, 18 фев 2007, 20:02

PSP писал(а):Правда, в 2008 году ЕГЭ обещают провести уже везде (по моей информации, в 2007 году не участвуют в ЕГЭ только Новгородская область, Приморский край и Чеченская ресспублика).
Может быть, Нижегородская? Она, кажется, активно сопротивляется, а в Новгородской давно уж ЕГЭ...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 18 фев 2007, 22:44

Андрей писал(а):
PSP писал(а):Правда, в 2008 году ЕГЭ обещают провести уже везде (по моей информации, в 2007 году не участвуют в ЕГЭ только Новгородская область, Приморский край и Чеченская ресспублика).
Может быть, Нижегородская? Она, кажется, активно сопротивляется, а в Новгородской давно уж ЕГЭ...
Честно говоря, я и сам удивился "героизму" Новгородской области... Возможно, меня неверно проинформировали... :(

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 23 фев 2007, 10:49

ЕГЭ принудит учителей вместо того, чтобы учить детей математике, заниматься натаскиванием их на выполнение тестов. А чиновники именно по результам ЕГЭ будут судить о качестве работы учителей в частности и школы в целом. Добавим сюда грядущее обязательное среднее 11-летнее образование (в Москве такой закон уже принят) - и получим настоящий кошмар: школам надо будет либо избавляться от нерадивых учащихся, либо фальсифицировать результаты ЕГЭ.

Правда, есть и альтернатива: ЕГЭ-командиры снижают уровень тестов. Но это уже, я бы сказал, путь от егэнизации к дебелизации. Впрочем, кому-то именно это и надобно.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 27 фев 2007, 13:19

Президент России В. Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в закон Российской Федерации "Об образовании " и федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части проведения единого государственного экзамена", принятый Государственной думой 26 января 2007 г. и одобренный Советом Федерации 2 февраля 2007 г. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Эх... Слов нет. Процитирую в связи с этим замечание редакции сайта Московского Центра непрерывного математического образования: "... Остаётся только пожелать нашей стране того, чтобы все профессиональное сообщество ошибалось, не раз высказываясь о губительности этого шага. Очень жаль, но оснований для оптимизма тут нет. А закон есть закон."

Ну, да, пожелаем все вместе, чтобы кадровый разведчик оказался разбирающимся в образовании больше, чем знаменитые математики и педагоги России.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Вт, 27 фев 2007, 13:23

Хм. "Идиократия" кино посмотрите. Там популярно и с юмором =)
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

Баш Кир
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 09 янв 2007, 21:21
Откуда: РБ

Сообщение Баш Кир » Чт, 08 мар 2007, 8:10

Здесь ,как видно, собрались противники ЕГЭ. А противники они по одной простой причине - они очень уавжают мнение PSP (которого я тоже очень уважаю). А ведь они не видели ЕГЭ (в большинстве своем), "не пробовали его на вкус". Я - учитель из Башкортостана (из весьма неплохой школы, каждый год имеются призеры 3 и 4 этапов Всероссийской олимпиады, поступаемость на бюджет учащихся мат. класссов - 95-100%, что в Башкирии очень хорошо).
Плюсов в ЕГЭ - намного больше, чем минусов. Перечислять их можно долго. Как нибудь займусь этим.
Хочу ответить на основные возражения противников ЕГЭ:
1. ЕГЭ - развал всеобщего математического образования, отход от традиций советской школы.
А было ли оно - всеобщее? Именно ЕГЭ показало, что более 20% выпускников либо полные дебилы, либо вообще не учились в последние года 4. А ведь эти ученики на выпускном традиционном экзамене получили бы не менее 3 (а то и все 5).
Наш опыт говорит, что именно ЕГЭ заставляет таких детей учиться, а на 3 можно научить любого ученика. Даже в таких условиях, когда ЕГЭ сдается по выбору в нашей гимназии выбирают ЕГЭ 100% выпускников без всякого принуждения (может, правда, здесь сказывается наш авторитет). Когда в 2004 году по неизвестным причинам отменили в Башкирии ЕГЭ по математике, учителя, родители и ученики (не только нашей гимназии, а и большинства школ) просто забросали письмами и обращениями отделы образования и министерство.
2. ЕГЭ - экзамен для дебилов, ответы можно угадать.
Люди, которые писали это совсем не знакомы со структурой ЕГЭ. Угадать ответ можно только в части "А", да и то пара угаданных ответов может быть только позволит вместо 2 получить 3, не более. Все, кто набирает приличные баллы, пункт "А" и так решают без ошибок. Опять же судя по результатам у более чем 20% выпускников и с интуицией проблемы. А задания С3, С4, С5 - нормальные задания для ВУЗовского экзамена.
3. ЕГЭ - экзамен для умных, гуманитариям он не под силу.
Похвастаюсь: в нашей гимназии, где ЕГЭ выбирают 100% выпускников (гимназия не освобождена от микрорайона, есть и очень слабые классы, до 9 класса есть коррекция) за 5 лет была только одна двойка. А у меня лично (и еще у одного учителя) не было и троек, качество - 100%, хотя выпускали не только мат. классы. Просто ЕГЭ заставлял (вместе с учителем, конечно) нормально заниматься, давал ориентиры, выявлял пробелы. Уже невозможно было сказать - мне математика не нужна, а захочу поступить - папа заплатит. Кстати, еще один плюс ЕГЭ - не нужно тратить усилия в последние месяцы на подготовку к никому не нужному выпускному экзамену, нет придирастических (от слова "придираться") медальных комиссий. Ученик не распыляется между выпускным и многочисленными ВУЗовскими экзаменами, многие из которых имеют свою специфику.
4. Принимая по ЕГЭ есть опасность, что на престижные факультеты с повышенным уровнем требований по математике пройдут не талантливые ученики, а зубрилы.
Талантливых учеников не так уж и много. Большинство даже в престижных ВУЗах и составляют "зубрилы", т.е. старательные студенты, которые подчас добиваются больших успехов. Кроме того, никто не запрещает принимать до 25% абитуриентов по олимпиадам, а уж суперпрестижным факультетам оставляют возможность проводить свой экзамен (неправильное решение, как мне кажется).
5. Как мы будем принимать по ЕГЭ не видя человека? (реакция некоторых ректоров и деканов).
Тут комментарии излишни. Отобрали кормушку. (Еще раз повторю, что говорю в этом пункте о малой части ректоров и деканов. Убежден - большая часть независимо от отношения к ЕГЭ - порядочные люди). Напомню, что по закону, правилам приема и т.д. нет экзамена на профпригодность. Есть - по физике, математике и т.д.
6. Все ВУЗы - против ЕГЭ.
ОТкровенная неправда! Просто противники ЕГЭ более громче заявляют о своей позиции, а сторонники в основном молчат (а что говорить, если и так ЕГЭ развивается?). Напомню, что уже на второй год проведения ЕГЭ около 100 московских ВУЗов стали принимать результаты ЕГЭ, хотя их никто не заставлял это делать, а такой престижнейший ВУЗ, как ГУ Высшая школа эконимики - один из сторонников ЕГЭ, принимает сертификаты ЕГЭ ежегодно и пока что не жалуется на качество знаний студентов.
7. Организация ЕГЭ желает оставлять лучшего.
С этим, пожалуй, соглашусь. Но нельзя ни заметить, что с каждым годом организация становится все лучше. Принят закон о переходе ЕГЭ в штатный режим, и это хорошо. Хорошо бы теперь внести поправки в гражданский и уголовный кодекс.
Обобщая вышесказанное - не надо бояться ЕГЭ, а прежде чем его критиковать, нужно хотя бы попробовать, что это такое. В Башкирии после двух лет проведения ЕГЭ число его противников (каким и я был) снизилось в разы. В других регионах, не первый год проводящих ЕГЭ, картина, насколько мне известно, такая же.
Буду благодарен всем, кто выскажет замечания и свои мысли (желательно, конструктивные, а не наполненные пустым неприятием позиции) по этому поводу.
Раз на узенькой тропе, пятого числа
Встретил добрый человек человека зла...
Добрый взял гранатомет - раз и нет козла!
А ведь все - таки добро посильнее зла!!!

Баш Кир
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 09 янв 2007, 21:21
Откуда: РБ

Сообщение Баш Кир » Чт, 08 мар 2007, 8:17

Еще один момент - о натаскивании на ЕГЭ. Практика показывает, что натаскать на хороший балл, не обучая фундаментальным вещам, нельзя. Наши успехи в ЕГЭ связаны именно с тем, что мы не репетируем по два года ЕГЭ, а обучаем математике. Только в последние полтора месяца проводим репетиционные ЕГЭ. А натаскать двоечника на 3, троечника на 4, почему бы и нет? Они учатся! Навряд ли они делали бы это при традиционном экзамене. Да и липовых медалистов стало меньше.
Раз на узенькой тропе, пятого числа

Встретил добрый человек человека зла...

Добрый взял гранатомет - раз и нет козла!

А ведь все - таки добро посильнее зла!!!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 08 мар 2007, 11:28

Приятно, что по вопросу высказался профессиональный педагог, являющийся сторонником ЕГЭ. Однако склонен считать необоснованным его мнение о том, что пишущие на форуме противники ЕГЭ являются ими лишь потому, что уважают моё мнение. Полагаю, что это люди, имеющие своё мнение. Хотелось бы выслушать других. Поэтому ограничусь очень короткими репликами.

Баш Кир писал(а):1. ЕГЭ - развал всеобщего математического образования, отход от традиций советской школы. А было ли оно - всеобщее?
В буквальном смысле слова, конечно же, не было. Но мощная (как по ширине, так и по глубине) система математического образования была. Это та система, которая подняла не только меня и моих учителей, но, думаю, и моего оппонента.

Баш Кир писал(а):Именно ЕГЭ показало, что более 20% выпускников либо полные дебилы, либо вообще не учились в последние года 4.
Я это знал и ранее. Мои коллеги - тоже. (Правда, по моим наблюдениям этот процент выше раза в два.) Думаю, что Баш Кир это тоже знал и до введения ЕГЭ. Интересно, кому на это открыл глаза именно ЕГЭ?

Баш Кир писал(а):2. ЕГЭ - экзамен для дебилов, ответы можно угадать.
Лично я столь категорично не утверждаю. Да и кроме 40% выпускников с неудовлетворительными знаниями математики есть ещё и другие.

Баш Кир писал(а):3. ЕГЭ - экзамен для умных, гуманитариям он не под силу.
Я не так считаю. ЕГЭ - это не экзамен для выявления умных и способных школьников.

Баш Кир писал(а):4. Принимая по ЕГЭ есть опасность, что на престижные факультеты с повышенным уровнем требований по математике пройдут не талантливые ученики, а зубрилы. Талантливых учеников не так уж и много. Большинство даже в престижных ВУЗах и составляют "зубрилы", т.е. старательные студенты, которые подчас добиваются больших успехов.
Не был бы столь категоричен. Не думаю, что их большинство (в смысле, более 50%). С другой стороны, не считаю, что все старательные студенты - не способные, а все способные - не старательные. Полагаю, что после ЕГЭ в ВУЗы придёт существенно больше "зубрил". Увеличится и число непрошедших способных "незубрил".

Баш Кир писал(а):Кроме того, никто не запрещает принимать до 25% абитуриентов по олимпиадам, а уж суперпрестижным факультетам оставляют возможность проводить свой экзамен (неправильное решение, как мне кажется).
Вот эта Ваша позиция крайне интересна. Почему это решение неправильное?

И неужели вы всерьёз полагаете, что можно натаскать на 3 и даже на 4 в обычном экзамене, но нельзя в ЕГЭ? (Извинтите, если я неправильно понял Вашу мысль)

Баш Кир
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 09 янв 2007, 21:21
Откуда: РБ

Сообщение Баш Кир » Чт, 08 мар 2007, 17:04

PSP писал(а):
Баш Кир писал(а):Кроме того, никто не запрещает принимать до 25% абитуриентов по олимпиадам, а уж суперпрестижным факультетам оставляют возможность проводить свой экзамен (неправильное решение, как мне кажется).
Вот эта Ваша позиция крайне интересна. Почему это решение неправильное?

И неужели вы всерьёз полагаете, что можно натаскать на 3 и даже на 4 в обычном экзамене, но нельзя в ЕГЭ? (Извинтите, если я неправильно понял Вашу мысль)

Натаскать можно и там, и там. Другое дело, что в традиционном экзамене почти поголовное списывание. В условиях ЕГЭ выпускник школы натаскивается (т.е. учится так, как должен бы был учиться все время) хотя бы последний год (если хочет поступить), или хотя бы последние 4-5 месяцев (если хочет нормально закончить школу).
Жду развернутых комментариев на мои сообщения, как противников, так и сторонников ЕГЭ.
К сожалению, я большую часть времени очень занят (кроме себя кормлю жену и двоих детей), времени нет. Поэтому, меня не теряйте. Отвечу сразу на все сообщения.
Кстати, я ежегодно проверяю пункт С, вхожу в апелляционную комиссию. Можете и по этому поводу задавать вопросы.
Раз на узенькой тропе, пятого числа

Встретил добрый человек человека зла...

Добрый взял гранатомет - раз и нет козла!

А ведь все - таки добро посильнее зла!!!

Баш Кир
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 09 янв 2007, 21:21
Откуда: РБ

Сообщение Баш Кир » Чт, 08 мар 2007, 17:29

PSP писал(а):
Баш Кир писал(а):Кроме того, никто не запрещает принимать до 25% абитуриентов по олимпиадам, а уж суперпрестижным факультетам оставляют возможность проводить свой экзамен (неправильное решение, как мне кажется).
Вот эта Ваша позиция крайне интересна. Почему это решение неправильное?.

Прошу прощения за некоторый сумбур в мыслях (на коленях - дочка, на руке виснет сын).
Принимать ВУЗам по результатам олимпиад, конечно, нужно разрешить. Конечно, ограничив это число некоторым процентом. Некоторым ВУЗам нужно разрешить принимать по своим (но согласованным с министерством) олимпиадам до 5%, некоторым - до 25%. Вот и не пропадут талантливые "незубрилы", хотя по поводу того, что некоторый ученик гений, но написал ЕГЭ на 60% у меня ОЧЕНЬ большие сомнения (насчет его гениальности, конечно).
И эта практика постепенно внедряется.
А неправильным решением я считаю то, что оставляют возможность некоторым ВУЗам (хотя и ограниченному кол-ву) проводить свой экзамен. Я глубоко убежден, что суперталантливых учеников даже в МГУ на мехмате не более 20%. Все остальные - неглупые, но в большей степени натасканные ученики. Пока единственная проблема - процедура проведения ЕГЭ. Но, как я уже отмечал, она совершенствуется. А тех, кто явно смухлевал на ЕГЭ (процент таких меньше, чем раньше "сували" по блату) - ВЫГОНЯЙТЕ, уважаемые преподаватели ВУЗов. Теперь Вы им ничем не обязаны!
Раз на узенькой тропе, пятого числа

Встретил добрый человек человека зла...

Добрый взял гранатомет - раз и нет козла!

А ведь все - таки добро посильнее зла!!!


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя