Мат-Мех или ПМПУ

Модератор: модераторы

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Сб, 29 мар 2008, 21:45

P3 писал(а):преподают в таких ВУЗах, как ИТМО ..
позволю себе влезть в ваш разговор:) на правах студента СПбГУ ИТМО :)
здесь приеподают Математический анализ преподаватели МатМеха К.П. Кохась и В.В. Жук :) у Студентов специальности "Прикладная Математика и Информатика"
а так же преподаватели Физфака А. С. Чирцов и Е. И. Бутиков
преподают они только у этой специальности, студенты которой и побеждают на АСМ
Школа №6-forever!!

P3
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт, 28 мар 2008, 1:04

Сообщение P3 » Сб, 29 мар 2008, 21:54

Да, всё так. Парфёнову удаётся приглашать на кафедру КТ как способных преподавателей, так и способных студентов. Что есть, то есть. Правда, как мне сегодня сказал А.С. Чирцов, он, вроде как, не очень планирует преподавать в дальнейшем в ИТМО, но, в общем, решение не окончательное. Помимо К.П. Кохася и В.В. Жука мат. анализ на кафедре КТ преподаёт также Н.Ю. Додонов.
"Как я хочу и желаю надраться до чертей после сих тупых вопросов, наводящих тяжёлую депрессию" ;)

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 29 мар 2008, 21:58

P3 писал(а):Уравнение получается именно таким, как Вы и написали, вот только... почему Вы называете его возвратным??? Ведь 8 не равно -8!!!
Так называю его я по той причине, что такие уравнения в математике называются возвратными.
Возвратным называется уравнение
a[2n]x^(2n)+a[2n-1]x^(2n-1)+...+a[1]x+a[0] = 0,
если существует такое ненулевое число k, что выполнены соотношения
a[n+i]=k^i*a[n-i], где i = 1, 2, ... , n.

P3
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт, 28 мар 2008, 1:04

Сообщение P3 » Сб, 29 мар 2008, 22:10

PSP писал(а):
P3 писал(а):Уравнение получается именно таким, как Вы и написали, вот только... почему Вы называете его возвратным??? Ведь 8 не равно -8!!!
Так называю его я по той причине, что такие уравнения в математике называются возвратными.
Возвратным называется уравнение
a[2n]x^(2n)+a[2n-1]x^(2n-1)+...+a[1]x+a[0] = 0,
если сущетвует такое ненулевое число k, что выполнены соотношения
a[n+i]=k^i*a[n-i], где i = 1, 2, ... , n.


Сергей Павлович, это же вопрос определения. Об определениях необходимо договориться с самого начала, а какими они будут уже не суть важно. Википедия и 2 моих книжки говорят, что возвратными называются уравнения, в которых a[i]=a[n-i], где i = 0,1, 2, ... , n
А уравнения "Вашего" типа мне привычней называть возвратными в обобщённом смысле, обобщёнными обратными. Если верить некоторым книжкам, то не только мне. Это же здесь не принципиально совершенно, главное понимать друг друга, а понимание, как мне кажется, у нас восстановилось. :) Вы оказались правы, я увидел, что уравнение всё-таки решается "очевидной" заменой, а не только тригонометрическими методами :)
"Как я хочу и желаю надраться до чертей после сих тупых вопросов, наводящих тяжёлую депрессию" ;)

P3
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт, 28 мар 2008, 1:04

Сообщение P3 » Сб, 29 мар 2008, 22:15

Ну а чётность степени не принципиальна. Если степень нечётная. то х=-1, очевидно, будет корнем, поделим на х+1 и получим возвратное уравнение чётной степени. :)
"Как я хочу и желаю надраться до чертей после сих тупых вопросов, наводящих тяжёлую депрессию" ;)

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 29 мар 2008, 22:56

P3 писал(а):Сергей Павлович, это же вопрос определения. Об определениях необходимо договориться с самого начала, а какими они будут уже не суть важно. Википедия и 2 моих книжки говорят, что возвратными называются уравнения, в которых a[i]=a[n-i], где i = 0,1, 2, ... , n. А уравнения "Вашего" типа мне привычней называть возвратными в обобщённом смысле, обобщёнными обратными. Если верить некоторым книжкам, то не только мне.
Я всех книжек не читал. Но во многих из тех, которые успел прочесть, определение то самое, которое Вы назвали "моим". Именно такому меня, кстати, учили в своё время Н. Б. Васильев, С. В. Востоков, О. А. Иванов, А. Л. Лихтарников, , и др. мои учителя, которых я глубоко уважаю. Поэтому я искренне полагал, что об этом определении договорились ещё до моего рождения. :)
Но Вы правы, что суть-то не в определении, а в существовании решения посредством замены t = tgx.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 29 мар 2008, 22:59

P3 писал(а):Ну а чётность степени не принципиальна. Если степень нечётная. то х=-1, очевидно, будет корнем, поделим на х+1 и получим возвратное уравнение чётной степени. :)
Принципиальна для определения. Но, конечно, есть много уравнений, которые сводятся к возвратным. Но мне не приходилось слышать в этом разделе математики о градации, которая придумана, например, для диф. уравнений: "с разделяющимися переменными", "с разделёнными переменными". А то бы было что-то типа "возвратное" и "возвращаемое". :D

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 29 мар 2008, 23:02

Кстати, очень здорово, что Вы оживили чисто математический раздел нашего сайта!

P3
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт, 28 мар 2008, 1:04

Сообщение P3 » Сб, 29 мар 2008, 23:04

Ну, раз уж я здесь зарегистрировался, то отчего бы не пообщаться на интересные темы с умными людьми?! ;)
Там ещё много других тем в разных разделах, которые можно было бы так или иначе обсудить. :)
"Как я хочу и желаю надраться до чертей после сих тупых вопросов, наводящих тяжёлую депрессию" ;)

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 29 мар 2008, 23:07

P3 писал(а):Там ещё много других тем в разных разделах, которые можно было бы так или иначе обсудить. :)
Хорошо, если так. :)

P3
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт, 28 мар 2008, 1:04

Сообщение P3 » Сб, 29 мар 2008, 23:43

FrozeN~Dc~ писал(а):позволю себе влезть в ваш разговор:) на правах студента СПбГУ ИТМО :)
здесь приеподают Математический анализ преподаватели МатМеха К.П. Кохась и В.В. Жук :) у Студентов специальности "Прикладная Математика и Информатика"
а так же преподаватели Физфака А. С. Чирцов и Е. И. Бутиков
преподают они только у этой специальности, студенты которой и побеждают на АСМ
А ещё на той же самой специальности, насколько я знаю, преподавали ИТ-дисциплины Матросов и Чаунин - преподаватели и выпускники ПМ-ПУ ;)
"Как я хочу и желаю надраться до чертей после сих тупых вопросов, наводящих тяжёлую депрессию" ;)

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Вс, 30 мар 2008, 7:51

Хех... Ладно, не важно.
ПыСы: в ИТМО программистов человек 15 на поток. Парфёновских. И они очень сильные. А остальные слабые. А про преподавание: кучу народу знаю, которые там преподают. В том числе мои одногруппники =)
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

P3
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт, 28 мар 2008, 1:04

Сообщение P3 » Вс, 30 мар 2008, 14:32

Влад писал(а):Хех... Ладно, не важно.
Согласен :)

Влад писал(а):А про преподавание: кучу народу знаю, которые там преподают. В том числе мои одногруппники =)
Подозреваю, Вы имеете ввиду Льва ;)
"Как я хочу и желаю надраться до чертей после сих тупых вопросов, наводящих тяжёлую депрессию" ;)

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Ср, 02 апр 2008, 4:15

P3 писал(а):
Влад писал(а):А про преподавание: кучу народу знаю, которые там преподают. В том числе мои одногруппники =)
Подозреваю, Вы имеете ввиду Льва ;)
А как же =) Это из одногруппников =)
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей